Тема: «Вот колечко» ( 5 мес)
Вид НОД: Классическое занятие
Тип НОД: Усвоения новых знаний
Цель: Развитие движений руки и действий с предметами.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков укрепления мышц руки и пальчиков при проведении массажа; развиваем умения: захватывать игрушки, протянутые над грудью, брать игрушки из рук взрослого и удерживать в руке; формируем зрительную моторную координацию.
Развитие психических процессов внимание
Развитие личностных качеств положительные эмоции.
Обучающая продолжать учить ребёнка реагировать на имя и искать объект.
Воспитывающая – доверительные отношения
Оборудование: Пирамидка
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Беседа – 1мин.
Практическая часть – 1 мин.
Рефлексия – 0,5 мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Здравствуй мое солнышко. Мы сегодня поиграем с пирамидкой. Смотри какая красивая пирамидка | Слушает, улыбается | Развитие психических процессов внимание |
Беседа | Давай наденем на палочку пирамидку. (Покрутить кольца, привлекая внимание малыша). Ты, колечко, покружись, покружись, Нашей детке покажись, покажись, Покружись и так, и сяк, Не поймать тебя никак! Давай снимем колечко. (Снять одно из колечек и протянуть его малышу над грудкой, побуждая его поднять одну или две руки и взять это колечко.) | Тянется за кольцом. Рассматривает, гулит | Развитие умений и навыков укрепления мышц руки и пальчиков при проведении массажа; развиваем умения: захватывать игрушки, протянутые над грудью, брать игрушки из рук взрослого и удерживать в руке; формируем зрительную моторную координацию. |
Практическая часть | Ты такой молодец! (Когда малыш дотянется до колечка, предоставить ему возможность ощупать его, подержать в руке. И вновь покрутить оставшиеся кольца на палочке). Смотри у меня ещё есть колечко. (Ребенок переключает внимание на другое кольцо) Малыш смотри сколько их много. (Кручу собранную пирамидку.) | Перебирает колечко | Развитие личностных качеств положительные эмоции. Обучающая продолжать учить ребёнка реагировать на имя и искать объект. |
Рефлексия | Ты такой Молодец. (даю погремушку). | Слушает, улыбается | Воспитывающая – доверительные отношения |