Вратновская Ольга Викторовна,
учитель музыки
МБОУ СОШ № 26
город Сургут
Предмет: музыка
Класс: 3 класс
Тип урока: «открытие» новых знаний
УМК:«Музыка.1-4 классы» Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С.Шмагина
Технологическая карта
Тема | «В музыкальном театре. Опера «Руслан и Людмила» | ||||||
Цель | Сформировать представление об особенностях построения оперного спектакля и взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой М.И. Глинки « Руслан и Людмила» - шедевром русского оперного искусства. | ||||||
Задачи | Образовательные. Грамотно и эмоционально разбирать музыкальное произведение, уметь слушать музыку и исполнять ее. Продолжить освоение музыкального языка его выразительных средств. Ввести детей в звучание окружающего мира, через музыку. Воспитательные. Воспитывать культуру слушания, исполнения, способность эмоционально откликаться на музыкальное произведение. Укреплять интерес к музыке. Продолжить учить вслушиваться, всматриваться, вдумываться в музыку. Развивающие. Развивать навыки определения настроения музыки. Умение и навыки интонационного чистого и ритмически точного пения. | ||||||
Формируемые УУД | 1 Предметные -познакомить с особенностями построения оперного спектакля; функциями исполнителей, режиссёра, дирижёра. -выявить взаимосвязь музыки –слова -изобразительного искусства в опере. -освоить понятия: опера, солист, хор, контраст, увертюра-финал. 2.Метапредметные -освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки; -формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы; -овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения. 3Личностные -формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу; -формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. -Развитие образно-ассоциативного мышления детей на основе активного, прочувствованного восприятия музыки. | ||||||
Основные понятия | Музыкальный театр, опера, солист, хор, контраст, увертюра-финал. | ||||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Мультимедиа проектор, экран, музыкальный центр | ||||||
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа | ||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |||
Личностные | Предметные | Метапредметные | |||||
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Организация учебной мотивации Настраивание учащихся на деятельность. | Приветствуют учителя. Выполняют задания мотивационной работы. Отвечают на вопросы учителя: | - Попробуйте, определить тему нашего урока, после прочтения стихотворения. Народу-то! Народу! Куда ни кинешь взгляд, По каждому проходу идет волна ребят. Сажают их на стулья и просят не шуметь, Но шум стоит, как в улье, куда залез медведь. Из длинного колодца - невидимо для глаз - То флейта засмеется, то рявкнет контрабас. Но вдруг погасли лампы, настала тишина, И впереди за рампой раздвинулась стена. И увидали дети над морем облака, Растянутые сети, избушку рыбака. Все эту сказку знали - о рыбке золотой, Но тихо было в зале, как будто он пустой. Очнулся он, захлопал, когда зажгли огонь. Стучат ногами об пол, ладонью о ладонь. И занавес трепещет, и лампочки дрожат - Так звонко рукоплещет полтысячи ребят. -Как вы думаете, куда мы сегодня с вами пойдём? Слайд 3. | Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Мотивируются на активную деятельность, заинтересовываются Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. | Учатся слушать вопросы и отвечать на них. Взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач. |
II. Осмысление учебной задачи | Организует повторение изученного. | Учащиеся дают ответы на вопросы учителя, основываясь на знания, полученные на предыдущем уроке и в результате подготовки домашнего задания, а так же из личного опыта общения с музыкой и данным жанром. | - Давайте вспомним, что такое музыкальный театр? Слайд 4,5. - Что мы представляем себе, слыша слово «театр»? Тихое шуршание занавеса, открывающего таинственную глубину сцены? Угасающие огни нарядных люстр и сумрак зрительного зала? Не правда ли, похоже на праздник? Посещение театра и есть маленький праздник. Только чтобы не испортить его нужно соблюдать некоторые несложные правила. Давайте их вспомним Слайд 6, 7,8. - Итак, мы с вами в театре. И сегодня нам предстоит познакомиться с самым значительным жанром вокальной музыки – оперой. - Давайте вспомним, что же такое опера»? Слайд 9. | Формированиеоснов уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности. Формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Развитие эмоционального восприятия произведений искусства, оценка результатов собственной музыкальной исполнительской деятельности | Научатся проводить сравнительный анализ стихотворного и музыкального текста. Попытаются освоить способы решения проблем творческого характера в процессе восприятия и исполнения музыки; Научатся выявлять взаимосвязь музыки - слова изобразительного искусства в опере. Закрепят умение воспринимать музыку и выражать своё отношение Научатся проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы. | ||
III. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с оперой. | Организует работу учащихся. Обобщает сказанное. | После прослушивания увертюры отвечают ученики. Отвечают, используя понятия «темп, динамика, тембр». | - Сегодня опера предстанет перед нами как волшебный рассказ о чудесах сказочного мира. Но сначала посмотрите на экран. Слайд 10. - Перед нами портреты двух великих людей – композиторов М.И. Глинки, основоположника русской классической музыки и великого поэта, основоположника русской классической литературы – А.С. Пушкина. Оба они жили в 19 веке, поэтому их называют современниками. Общаясь с А.С. Пушкиным, М.И. Глинка задумал написать оперу по сюжету поэмы «Руслан и Людмила». Слайд 11. - Работа над оперой началась в 1837 году. Слайд 12, 13 . - А сейчас давайте перенесемся с вами на 169 лет назад… Слайд 14. - Морозным ноябрьским вечером, 27 ноября 1842 года в Мариинском театре Санкт-Петербурга состоялась премьера волшебной, сказочной оперы русского композитора М.И. Глинки, на сюжет поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Краткое содержание оперы (приложение 1). Зная сюжет поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», и прослушав увертюру, попробуйте рассказать о том, что ожидает нас в опере. Слайд 15. Звучит увертюра. -Как вы думаете, какому герою сказки посвящена эта музыка? Какие средства выразительности он для этого использует? Характеристика героя-Руслана. Слайд 16. Характеристика героя-Людмилы. Слайд 17. | Формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу. Развитие образно-ассоциативного мышления на основе активного, прочувствованного восприятия музыки. | Научатся выявлять взаимосвязь музыки - слова изобразительного искусства в опере. Умение воспринимать музыку и выражать своё отношение. Закрепят понятия: опера, солист, хор, контраст, увертюра. | Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы; Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки. |
IV. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания в определении музыкальных тем. | Сравнивают тембр инструментов. Отвечают, аргументируя своё мнение. Рассуждают. Обобщают, делают выводы. | - Что характерно для образа Руслана? – образ света, радости, богатырской удали. - Что характерно для образа Людмилы? – певучая, радостная интонация – образ любви к Людмиле. Сравните две темы. Как они взаимодействуют между собой? Есть ли между ними противоречия, конфликт? Или, может быть, основные темы не противоречат друг другу, а раскрывают разные грани одного и того же взгляда на жизнь? - (Два основных образа хотя и контрастны, но они лишь дополняют друг друга). - Давайте еще раз прослушаем первую часть увертюры . И мальчики поднимут руку, когда начнет звучать тема Руслана, а девочки – когда начнет звучать тема Людмилы. Слайд 18. - Кроме богатырской темы Руслана и нежной темы Людмилы в увертюре звучит еще одна – грозная и зловещая. Как вы думаете, кому она принадлежит? Кто олицетворяет силы зла? Характеристика Черномора. Слайд 19. - Попробуйте составить музыкальный портрет Черномора, опираясь на эту характеристику. - Теперь послушаем, как характеризует Черномора сам композитор. – Определите, какой жанр он для этого выбирает? Слушают Марш Черномора - По каким признакам мы можем определить, что этот герой фантастический, сказочный? - Нежные, хрустальные тембры колокольчиков, арфы и стеклянной гармоники рисуют царство Черномора с его прекрасными девами и невиданными цветами. Слайд 20. - Борьба добра и зла – одна из основных тем в искусстве. Возможно это потому, что в реальной жизни нам тоже приходится встречаться как с добром, так и со злом. В нас самих часто борются плохие и хорошие мысли. И как поется в песне: «Хоть зло на проделки хитро, но всё ж побеждает добро». | |||||
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Кроссворд. | понимать особенности музыкального театра./степень сформированности представления об особенностях построения оперы/ *умения анализировать и оценивать свою деятельность *умение воспринимать музыку как образное искусство | Закрепление основных понятий: опера, солист, хор, контраст, увертюра. | *понимать особенности музыкального театра,степень сформированности представления об особенностях построения оперы *умения анализировать и оценивать свою деятельность *умение воспринимать музыку как образное искусство | |||
IX. Д/з. |
Приложение 1.
Действие 1.
Светозар, великий князь киевский, устраивает пир в честь своей дочери Людмилы. Женихи на руку Людмилы — витязи Руслан, Ратмир и Фарлаф, которые окружают прекрасную княжну. Людмила подает руку Руслану. Князь одобряет выбор дочери, и пир переходит в свадебное торжество. Баян предрекает в своих песнях беду, грозящую Руслану и Людмиле. Народ желает счастья молодым. Вдруг страшный гром потрясает хоромы. Когда все приходят в себя, оказывается, что Людмила исчезла. Светозар в отчаянии обещает руку Людмилы тому, кто возвратит исчезнувшую княжну.
Действие 2.
И вот Руслан, Фарлаф и Ратмир отправились искать Людмилу. Руслан находит хижину волшебника Финна. Здесь молодой витязь узнает, что его невеста находится во власти злого карлика Черномора. Финн рассказывает о своей любви к надменной красавице Наине и о том, как он попытался чарами завоевать её любовь к себе. Но он в страхе бежал от своей возлюбленной, которая к тому времени состарилась и стала ведьмой. Любовь Наины обратилась в великую злобу, и теперь она будет мстить всем влюбленным. Фарлаф также старается напасть на след Людмилы. Его союзница, волшебница Наина, советует ему лишь идти вслед за Русланом, который наверняка найдет Людмилу, и, тогда, Фарлафу останется только убить его и завладеть беззащитной девушкой.
Тем временем Руслан уже далеко. Конь приносит его на заколдованное поле, усеянное мертвыми костями. Огромная голова — жертва Черномора — насмехается над Русланом, и тот наносит ей удар. Появляется волшебный меч, голова умирает, но успевает поведать тайну: только этим мечом можно отсечь бороду Черномора и лишить его колдовской силы.
Действие 3.
Волшебница Наина обещала Фарлафу избавить его от соперников. Её чаровницы заманили к себе Ратмира и не отпускают его, лишая воли, обольщая его песнями, танцами и своей красотой. Потом его должна убить Наина. Такая же участь ждет и Руслана. Помешать чарам Наины пытается её пленница Горислава, покинувшая свой гарем в поисках Ратмира. Но появляется Финн и освобождает героев. Они все вместе отправляются на север.
Действие 4.
Во дворце злого Черномора музыкой и танцами развлекают Людмилу. Но все напрасно! Людмила думает только о своем возлюбленном Руслане. Но вот наконец Руслан попадает во дворец Черномора. Черномор погружает Людмилу в глубокий сон, а затем принимает вызов Руслана на смертный бой. Волшебным мечом Руслан отрезает карлику бороду, в которой содержалось его могущество. Руслан побеждает Черномора и спешит к Людмиле. Руслан видит, что его невеста спит мёртвым сном, невольная ревность охватывает витязя. Но Ратмир и Горислава успокаивают его. Руслан забирает её и, сопровождаемый друзьями и бывшими рабами Черномора, покидает дворец, устремив свой путь на Киев в надежде там разбудить юную княжну.
Действие 5.
Ночь. По пути в Киев Руслан, Ратмир, Горислава и сопровождающие их освобожденные рабы Черномора остановились на ночлег. Их сон стережет Ратмир. Мысли его обращены к Гориславе, он охвачен воскреснувшей любовью к ней. Вбегают рабы Черномора и сообщают Ратмиру, что Фарлаф, подстрекаемый Наиной, похитил спящую Людмилу, а Руслан исчез во тьме ночной. Появившийся Финн приказывает Ратмиру пуститься вслед за Русланом в Киев и вручает ему волшебный перстень, который разбудит Людмилу ото сна. В гриднице Светозара в Киеве оплакивают прекрасную Людмилу, которую никто не может разбудить. Её принес похитивший её Фарлаф, но разбудить её он не в силах. Слышен шум приближающихся всадников — это Руслан с друзьями. В ужасе трусливый Фарлаф. Руслан подходит к Людмиле и надевает ей на палец волшебный перстень Финна. Людмила пробуждается. Народ славит великих богов, святую Отчизну и мудрого Финна.
Приложение 2