Конспект занятия «Открытка для мамы к 8 Марта»

Конспект занятия
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Цель: • совершенствование практических навыков младших школьников в создании несложной композиции с использованием разных техник и материалов; • формировать любовь к матери, семье. Программные задачи: Обучающие: - формировать навыки создания цветочной композиции, используя разные техники и материалы. Развивающие: - развивать чувство цвета, колорита и композиции (при составлении букета); - активизировать детей к самостоятельному принятию решений; Воспитательные: - вызвать интерес к созданию букета нетрадиционными техниками; - воспитывать старание, аккуратность, ответственность. Предварительная работа: - изготовление цветов из разных материалов; - рассматривание, обследование и сравнение открыток выполненных в разных техниках; - рассказ и показ воспитателя как можно сделать цветы из бросового материала; - прослушивание весенних песен; - прослушивание произведения Ф. Шуберта «Вальс цветов». Раздаточный материал: Цветная бумага, клей ПВА, цветной картон, макет цветов, ножницы. Методы и приемы: Беседа, использование ИКТ, самостоятельная деятельность.
Парамонова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Конспект занятия

«Открытка для мамы к 8 Марта»

Тема: «Открытка для мамы к 8 марта»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Цель:

совершенствование практических навыков младших школьников в создании несложной композиции с использованием разных техник и материалов;

формировать любовь к матери, семье.

Программные задачи:

Обучающие:

- формировать навыки создания цветочной композиции, используя разные техники и материалы.

Развивающие:

- развивать чувство цвета, колорита и композиции (при составлении букета);

- активизировать детей к самостоятельному принятию решений;

Воспитательные:

- вызвать интерес к созданию букета нетрадиционными техниками;

- воспитывать старание, аккуратность, ответственность.

Предварительная работа:

- изготовление цветов из разных материалов;

- рассматривание, обследование и сравнение открыток выполненных в разных техниках;

- рассказ и показ воспитателя как можно сделать цветы из бросового материала;

- прослушивание весенних песен;

- прослушивание произведения Ф. Шуберта «Вальс цветов».

Раздаточный материал:

Цветная бумага, клей ПВА, цветной картон, макет цветов, ножницы.

Методы и приемы:

Беседа, использование ИКТ, самостоятельная деятельность.

Ход занятия:

Приветствие:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Проблемная ситуация:

Педагог:

- Ребята скажите мне пожалуйста, какое время года завершает своё правление?

Ответы детей: Зима.

Педагог:

- Кто за зимой вступает в свои права? Вы знаете самый важный праздник в начале весны? Как он называется?

Ответы детей: Весна. Праздник 8 марта.

Педагог: Конечно это 8 марта! Праздник всех женщин на Земле. На праздники принято дарить подарки, а вы бы хотели своим мамам, бабушкам подарить подарок, порадовать их? Что можно им подарить?

Ответы детей: Цветы, книги, вазу,купить подарок и т. д

Педагог: Какой самый лучший подарок для мамы?

Ответы детей: подарок сделанный своими руками.

Педагог: Что можно сделать своими руками?

Ответы детей: Открытки. А чем можно украсить открытку?

Ответы детей: Цветами.

Педагог: Какие цветы вы знаете?

Ответы детей: Розы, ромашки, маки, подснежники, тюльпаны и т. д.

Педагог: Вот мы сегодня и изготовим подарок своими руками.

Такой подарок дорогого стоит,

Какой вниманьем будет удостоен!

И трудно сказать, что приятнее – получать подарки или дарить их. А делать подарки своими руками ещё приятнее!

Практическая работа. (под музыку Ф. Шуберта «Вальс цветов». )

Повторения техники безопасности.

Педагог: Чтобы сделать такую открытку нам понадобятся материалы: цветная бумага, клей ПВА, цветной картон, макет цветов, ножницы. Ну и, конечно, ваша фантазия!

Слайд 1.

1.Берем макет цветом кладем их на цветную бумагу, обводим и вырезаем.

Слайд 2.

2. Подготавливаем стебельки и лепесточки. Вырезаем.

Слайд.

3. Подготавливаем нашу сердцевинку для ромашки. Обводим и вырезаем.

Слайд 4

4. Теперь собираем. Складываем картон пополам. Начинаем со стебельков .Клеем. Далее наклеваем цветок на стебелек. Почти все готова. Осталось приклеить наши листочки. Обвязать их бантиком и написать поздравления. Наша открытка готова!

Возвращение из творческой мастерской:

Как открытки хорошо!

Потрудились от души.

Мастерскую покидаем.

Возвращаться обещаем!

Рефлексия:

Педагог: Вы сегодня славно поработали. Молодцы!

Чему, вы сегодня научились?

Где вам ещё это пригодится?

Кому вы можете рассказать об этом?

Посмотрите, какие красивые открытки у вас получилась!

Даша, почему у тебя получилась такая красивая открытка? (опрос 2-3 детей)

Педагог: Я уверена, что мамам понравятся ваши работы, и они будут рады получить таки подарки, которые вы сделали своими руками. Всем огромное спасибо за работу!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для «Роза из бумажной салфетки»
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Конструирование в старшей группе»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Конспект конструктивной деятельности в младшей группе»
Технология, труд