Конспект открытого занятия по музыке в старшей группе ДОУ: "В мире музыкальных инструментов"

Разное
Конспект открытого занятия по музыке в старшей группе ДОУ: "В мире музыкальных инструментов"
Стрельникова Юлия Леонидовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Малышок» с. Доброе Добровского муниципального округа

Конспект открытого занятия в старшей группе

«В мире музыкальных

инструментов»

Музыкальный руководитель:

Стрельникова Ю. Л.

2024 г.

Конспект открытого занятия в старшей группе

«В мире музыкальных

инструментов»

Цель: формировать основы музыкальной культуры дошкольников.

Развивать музыкальные и творческие способности на основе синтеза

различных видов искусств.

Задачи:

учить детей в многоголосной музыке слышать разные инструменты;

закрепить и обобщить знания о симфоническом оркестре;

учить играть на различных инструментах индивидуально и в оркестре;

развитие познавательного интереса к музыкальным занятиям, творческой активности детей;

развитие внимания, мышления, речи.

Воспитательные задачи:

воспитание интереса, любви к искусству;

способствовать воспитанию духовной культуры детей.

Программное содержание:

воспитывать в детях чувство красоты. Поддерживать желание слушать музыку, эмоционально откликаться на нее, высказывать свои впечатления;

учить передавать в движениях характер музыки: плавным, изящным движением рук;

учить различать группы музыкальных инструментов;

слышать и узнавать звучание разных инструментов;

выступать в оркестре, вступать и заканчивать игру вместе. Играть свои партии, сохраняя общий темп, динамику, настроение;

учить выразительно, читать стихи. Развивать поэтический слух, способность воспринимать музыкальность поэтической речи. Развивать речевые способности детей.

Оборудование:

детские музыкальные инструменты: , бубен, шумовые инструменты, колокольчики, деревянные ложки, погремушки;

дирижёрская палочка (указка);

кухонные принадлежности (крышки от кастрюль, бокалы, стакан с ложечкой, целлофановый пакет, терка, баночки из – под кофе);

карточки с изображением инструментов;

медали;

проектор, ноутбук, экран.

Аудиозаписи:

аудио фрагмент пьесы М. П. Мусоргского «Баба Яга»;

видеозапись оркестровой партитуры песни А. Филиппенко «Саночки»

видеозапись фрагменты-примеры звучания инструментов симфонического оркестра;

Аудиозаписикоммуникативной игры-приветствия «Здравствуй, говори!» (муз. и сл. С. Коротаевой),

Карточки музыкальных инструментов: скрипка, барабан, флейта, арфа, рояль.

Музыкальные инструменты для шумового оркестра: 4ложки, 6 колокольчиков, 2 металлофона, 3 бубна и карточки с изображением ложек - 2 шт., колокольчика- 3 шт., металлофона – 2 шт. и бубна 3 шт.

Иллюстрации к слушанию музыки (Баба Яга, колыбельная и пляска, портрет композитора М. П. Мусоргского)

Аудио запись и иллюстрации к разучиванию припева песни

А. Филиппенко «Саночки»
Ход занятия

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята! Я вас так ждала! Проходите скорее, будем с вами знакомиться. Меня зовут Юлия Леонидовна. Я – музыкальный руководитель, и работаю я в другом детском саду. Давайте поближе с вами познакомимся. Я буду петь вам песенку и выполнять некоторые движения, а вы повторяйте за мной.

Коммуникативная игра-приветствие «Здравствуй, говори!» 
(муз. и сл. С. Коротаевой)
1 куплет:
Зашагали ножки весело по кругу (Шагают по кругу/или в рассыпную)
Привели нас ножки по дороге к другу (Находят себе пару, смотрят друг на друга)
Припев:
Раз, два, три, здравствуй, говори (На раз, два, три хлопают в ладоши)
Раз, два, три руку мне пожми (Хлопают в ладоши и пожимают друг другу руки)
2 куплет:
Побежали ножки весело по кругу (Далее по тексту)
Привели нас ножки по дороге к другу
Припев:
Раз, два, три, головкой поклонись
Раз, два, три, мило улыбнись.

Молодцы , ребята!

Звучит волшебная музыка, на экране появляется письмо.

М. Р. Кто- то прислал нам видео письмо. От кого же оно? Давайте откроем его и узнаем.

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Мы – музыкальные инструменты, жители «Волшебной страны Домисолька». У нас случилась неразбериха! Злая Колдунья перепутала все инструменты и теперь мы не помним, как мы называемся и какой у нас звук.Ребята! Помогите нам вернутьнаши имена и звуки. А поможетвам в этом необычныймузыкальный колокольчик, который мы отправили вам в подарок в сундучке.»

М. р.: Жители волшебной  страны «Домисолька» просят вас о помощи!

Поможем им вернуть их имена и звуки?

Дети: да!

М. Р.Колокольчик превратит нас в фантастических птиц, и мы полетим в страну музыкальных инструментов. Вы готовы к путешествию? (ответ детей)

Звенит колокольчик. Под музыку дети выполняют упражнения для рук, изображая птиц

Музыка выключается и дети «приземляются», садятся на стульчики.

М.Р.

Давайте сейчас посидим в тишине,

Прислушайтесь… (Дети слушают тишину) Что вы услышали?

М.Р. Звуками наполнен весь окружающий мир. Они бывают разные: звонкие, глухие, мягкие, звенящие, свистящие, шуршащие и даже скрипящие. Одни – мелодичные, другие – похожие на шум. Ребята, как вы думаете, чтобы было, если бы все звуки на земле исчезли, и наш мир вдруг стал беззвучным?

Дети: (поочереди)

Жизнь была бы скучной, беззвучной, грустной…….

М.Р. Дамир без звуков был бы грустный, серый, скучный.Звуки можно воспроизводить голосом или с помощью музыкальных инструментов. Благодаря им музыканты и композиторы передают в своих произведениях характерыперсонажей.

(Звенит колокольчик) - Слышите, это волшебный колокольчик приглашает васпослушать произведение русского композитора М. П Мусоргского. (Показываю портрет композитора)

Вы послушайте и определите настроение, характер этого произведения, голоса каких музыкальных инструментов вы услышите в этой музыке и выберите какая из этих трёх картинок подходит к у слышанной вами музыке.

(Слушание произведения, небольшая беседа)

М.Р. молодцы, ребята.

(Звенит колокольчик)

Наш колокольчик вновь звенит и предлагает вам поиграть с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Оркестр»
Наши пальчики – артисты:
(Сжимать и разжимать пальцы обеих рук)
Пианисты, баянисты,
(Пальцы обеих рук выполняют движения, соответствующие игре на перечисленных музыкальных инструментах)
Скрипачи и трубачи,
Все хорошие артисты
(Поочередное соединение всех пальцев с большим)
Музыканты хоть куда,
(То же в обратном порядке)
Веселят народ всегда!
(Хлопать в ладоши)

М.Р. Молодцы! (Звон колокольчика) Немного отдохнули и колокольчик приглашает нас поиграть в игру «Угадай музыкальный инструмент по звуку». Проходите за столы. (Дети проходят за столы и встают по 1 человеку возле одного комплекта карточек с изображением музыкальных инструментов).Перед вами, ребята, находятся карточки. Что на них изображено? (Ответы детей). Как называются эти инструменты? (Ответы детей)Приготовьтесь слушать музыку внимательно. Голос какого инструмента прозвучит – карточку с изображением именно этого инструмента вы поднимете вверх. Игра проводится на экране.

Игра «Угадай звук» (Дети прослушивают голоса музыкальных инструментов).

№1 – звук скрипки

Поднимают карточку

№2 – звук рояля

Поднимают карточку

№3 – звук барабана

Поднимают карточку

№4 – звук флейты

Поднимают карточку

Вам понравилось звучание этих инструментов? (Ответ детей)

Чтобы так играть на этих музыкальных инструментах, надо много лет учиться.

Мы же с вами пока можем исполнять музыку только на детских музыкальных инструментах.

(Снова звенит колокольчик).

- Колокольчик приглашает вас поиграть на музыкальных инструментах.

Дети с М. р. переходят к другому столу. На столе лежат карточки с изображением ложек, металлофонов, колокольчиков и бубнов. Рядом стоит сундучок или коробочка с этими инструментами.

М.Р. Ребята! Сейчас мы с вами будем играть на этих инструментах в оркестр и петь припев песенки «Саночки». Давайте сначала разогреем наши голосочки и споём распевочку: «Вот иду я вверх и спускаюсь вниз» (Дети поют с сопровождением на синтезаторе). Послушайте теперь саму песенку ( исполняю с сопровождением на синтезаторе). Давайте проговорим и пропоём слова: «Динь-динь-динь ди-линь, синими лесами,

Едут, едут динь-ди-линь сани с бубенцами!» (Проговаривают, пропевают под музыку только припев с помощью иллюстраций к словам песни).Сечас я раздам вам музыкальные инструменты.На экране для вас будет подсказка. Вы должны начать играть на своих инструментах тогда, когда увидите его на экране. Остальные инструменты молчат и ждут своей очереди. И все вместе поём припев. (достаю из музыкального сундучка инструменты пмогаю детям их разобрать ) (ложки, колокольчики, металлофон, бубен)

М. р. Давайте попробуем.

Дети исполняют песню А. Филиппенко «Саночки» по видео партитуре на экране.

После исполнения песни звучит волшебная музыка и на экране появляется видео с жителями волшебной страны.

Жители страны «Домисолька»: «Дорогие ребята!Спасибо вам за то, что помогли нам вернуть нам наши имена и звуки. Вы такие умные, дружные, весёлые, со всеми заданиями справились. Злые чары Колдуньи рассеялись, и в нашей стране вновь зазвучала музыка, а на память о сегодняшнем путешествии мы дарим вам вот такие (показывает) медали. Они в сундучке. До свидания! До новых встреч!»

(М. р. раздаёт медали)

М. р.: Какие мы все-таки ребята молодцы. Помогли расколдовать  и вернуть звуки музыкальным инструментам из страны «Домисолька». А теперь нам нужно возвращаться домой в наш любимый детский сад.Давайте мыснова превратимся в птиц и полетим.

Звенит колокольчик. Под музыку дети выполняют упражнения для рук, изображая птиц –

Музыка выключается

Рефлексия.

М. Р. : вот мы и очутились с вами в детском саду.

Вам понравилось наше путешествие

Вам было трудно?

Мы справились со всеми заданиями?

Кому мы с вами помогали?

Каким музыкальным инструментам мы помогли вернуть звук и название?

А какое задание вам понравилось больше всего?(ответы детей)

Почему у нас все получилось?

Ну а сейчас настала пора прощаться.

Дети встают полукругом:

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

Нужно крепко всех обнять.

Ребята! Вы большие молодцы! Вы были дружными, активными!

Я вам желаю больших успехов.

До свидания! До новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для 5 класса «Конспект открытого индивидуального занятия»
Музыка и пение
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Использование инновационной технологии «Хор рук».»
Музыка и пение