Урок "Чередование гласных в корне слова"

Уроки
урок с использованием интерактивной доски
Шорникова Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Тема: Правописание корней с чередующимися гласными О-А, И-Е.

Цель: готовность учащихся выполнить тест по теме «Правописание корней с чередующимися гласными О-А, И-Е».

Задачи:

создать условия для отработки умений находить и различать орфограммы в словах, обосновывать выбор гласной в корне слова;

содействовать развитию орфографической зоркости, речи, рефлексивных способностей, оценочной самостоятельности учащихся;

способствовать воспитанию целеустремленности, ответственности за выполняемую работу;

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: интерактивная доска (версия 9.0), видеофрагмент мультфильма «Двенадцать месяцев», раздаточный материал, учебники, сказка С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев».

Ход урока

Организационный момент.

- Здравствуйте! Говорят, если день начать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте и мы сегодня наше занятие проведем с улыбкой. Запись в тетрадях даты и классной работы. Я предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент мультфильма, после чего вы должны ответить, что это за мультфильм и из какого он произведения (просмотр отрывка из мультфильма «12 месяцев», где королева пишет диктант).Слайд 1, 2

Актуализация знаний.

Ответы учащихся на вопрос по видеосюжету.

- Ребята, королева из сказки допустила ошибку в слове блестит. Как вы думаете почему? Какого правила не знала её величество? (правописание корней с чередующимися гласными). Значит, тема нашего урока………………(ответы учащихся). Слайд 3

Запись темы в тетрадь.

- Как вы думаете, какие задачи мы сегодня будем решать на уроке? О чём будем говорить? Что должны повторить, закрепить, найти? (ответы учащихся) Но наша цель сегодня – подготовиться к выполнению итогового теста по теме. И для начала я хочу предложить вам орфографическую разминку от королевы и надеюсь, что вы ошибок не допустите (учащимся предлагается вставить буквы в словах на доске, после чего выполняется взаимопроверка с объяснением): прив…зить хворост, г…рел к…стёр, в…занка дров, проб…рается медведь, прик…снулся к посоху, выр…сли подснежники.Слайд 4

- А сейчас давайте вспомним ещё раз основные моменты, связанные с правописанием гласных и заполним наши корзины, которые подарила падчерица, своими знаниями. Ответы на вопросы:

От чего зависит написание гласной в корне с чередующимися гласными?

Что это за корни? Слайд 5

Этап применения знаний и способов деятельности.

- Молодцы! Теперь предлагаю заполнить эти корзины словами, которые для вас приготовил канцлер. Ваша задача – распределить слова по группам и объяснить свой выбор.

Распределительный диктант (учащиеся по очереди выходят к доске и записывают слова в нужные столбики): замирать, росток, опираться, поклонись, зарница, касаться, изложение, обмакнуть.

- Скажите, почему слово обмакнуть вы не отправили ни в один из столбиков. Правильно, так как есть корни, написание которых зависит от значения: мак-мок, равн-ровн. Слайд 5

- А сейчас я хочу, чтобы вы доказали мне, что в записанных словах действительно гласные чередуются. Подберите устно к каждому слову пару, где в корне будет другая чередующаяся гласная. (отвечают с места по очереди)

- Ребята, скажите, а во что королева опускала перо, чтобы написать приказ? Ответы учащихся: в чернильницу.

- Давайте запишем с вами эту фразу: Королева обмакнула перо в чернильницу. (у доски ученик)

- Какой корень встретился вам в этом предложении? В чем его значение?

Учащиеся разбирают предложение по членам, указывают его характеристику по цели высказывания и интонации, определяют части речи каждого члена предложения.

Физкультминутка: «Четыре стихии». Слайд 6

- Мы с вами ходили по лесу, выполняли задания и пора немного отдохнуть. Сколько в природе стихий? 4. Двенадцать месяцев грелись у огня, давайте и мы погреемся, потрите ручками, погрейте их. Весной тает снег, бегут ручьи, покажите их движение. Воздух становится чистым, вдохните глубоко-глубоко. Ну и земля просыпается, становится тверже, постучите ножками, присядьте, дотроньтесь кончиками пальцев до земли, посмотрите под парты и найдите там ваше следующее задание, которое для вас подготовили 12 месяцев.

Этап обобщения и систематизации.

- Вам предлагаются карточки. Ваша задача – используя свои знания по теме, научиться находить и различать орфограммы на чередующиеся гласные. Карточки трех цветов. (Приложение 1)

Контрольно-оценочный этап.

- Ребята мы подошли к тестовой работе от С. Я. Маршака. Но перед тем, как её выполнить, давайте ещё раз вспомним, о чём мы сегодня разговаривали на уроке, что повторяли, находили, различали.

Ответы учащихся.

- Тест перед вами. Просмотрите его глазами поставьте на полях отметку, которую вы, по вашему мнению, можете получить за тестовую работу. На выполнение теста отводится 3 минуты.(Приложение 2)

Проверка ответов по эталону на доске. Слайд 8

- Посчитайте набранные баллы и поставьте отметку. Слайд 9

- Совпали ли ваши прогнозы с полученной отметкой? У кого не совпали? Что помешало? Кто получил выше отметку? Что в этом помогло?

7. Этап информации о домашнем задании.

Запись домашнего задания: 1) Параграф 15, 16, упр. 277

2) Найти пословицы и поговорки с чередующимися гласными в корне слова.Слайд 10

8. Рефлексия.

- Ребята, давайте подведем итог нашего урока. Приём «Незаконченное предложение». Спасибо вам за урок. Я желаю, чтобы все ваши желания исполнялись и чтобы вы, как падчерица из нашей сказки, всегда добивались поставленной цели.Слайд 11

Приложение 1

Карточка1 (зеленая)

Вставьте пропущенные буквы, выделите корень, объясните орфограммы:

Б…ри своё колечко. Смотри, как оно на солнце г…рит. Носи его, пусть бл…стит и в стужу, и в метель, и в туман.

Говорят, что апрельский месяц обманчивый, но никогда апрельская з…ря не обманет.

Карточка 2 (голубая)

Из упражнения 139 на странице 58 выписать слова с чередующимися гласными, выделить корень и объяснить орфограмму.

Карточка 3 (красная)

Вставить пропущенные буквы. Сочинить четверостишие, используя любые слова.

Проб…рается, расст…лается, к…сается, заг…рается, соб…рается, уп…рается.

Приложение 2

Тест

Вариант 1

1. Корни зор-зар зависят от ударения (2б):

А) нет

Б) да

2. Пишется о(3б):

А) г…реть

Б) оз…рение

3. Пишется а(4б):

А) к…сание

Б) р…сток .

4. Найди ошибку (5б):

А) блистать

Б) удерать

В) замереть

5. Восстановите фразеологизм словом с чередующейся гласной (6б):

А) ……………..в порошок (уничтожить)

Б) сидеть………руки (ничего не делать)

Вариант 2

1. Корни кос-кас зависят от ударения (2б):

А) нет

Б) да

2. Пишется а(3б):

А) предл…жение

Б) прик…саться

3. Пишется и(4б):

А) уд…ру

Б) бл…стать

4. Найди ошибку (5б):

А) растовщик

Б) отрасль

В) приложение

5. Восстановите фразеологизм словом с чередующейся гласной (6б):

А) ……………..нос (гордиться, зазнаваться)

Б) ……………..с лица земли (уничтожить)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 11 класса «Мастер- класс «Разноуровневое обучение на уроках русского языка»»
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для «Конспект занятия «Приключения пальчиков»»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 11 класса «Контрольно-обобщающие тесты на уроках русского языка»
Русский язык