Конспект занятия по развитию речи методом наглядного моделирования в младшей группе " Друзья человека"

Конспект занятия
Цель: развить способность пересказывать с помощью методов моделирования; научить детей отвечать полными предложениями; активировать словарный запас; развивать связную речь, рассуждения, воображение, мышление и логику.
Килевая Юлия Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи методом наглядного моделирования в младшей группе "Друзья человека"

Тема - Домашние животные. «Кошки и собаки» - друзья человека

Цель: развить способность пересказывать с помощью методов моделирования; научить детей отвечать полными предложениями; активировать словарный запас; развивать связную речь, рассуждения, воображение, мышление и логику.

Задачи:

* продолжать знакомить детей с жизнью кошек и собак и укреплять знания о домашних животных;

* развивать познавательную активность;

* развивать развитие языка;

* воспитывать гуманное отношение к животным, чувство ответственности за тех, кого приручили.

Оборудование:

Справочные модели - диаграммы, показывающие основные характеристики животных; Презентация "породы кошек" и "породы собак";

изображения животных;

Маска - кошка;

раскраски с изображением "котят и щенков"

I. Организационный момент

II. Закрепите ранее выученное

Работаем в группах. Игра "Головоломка"

Воспитатель: Ребята, посмотрите на все картинки с частями тел животных и попытайтесь соединить их изображения.

Назовите животное, которое у вас есть на картинке.

Дети. На картинке у нас есть корова, коза, лошадь, курица, собака.

Воспитатель: Какую пользу эти животные приносят человеку?

Дети. Корова - дает молоко, из которого получают сливки, творог, сметану.

Коза- тоже дает молоко и даже чудесный теплый пух.

Лошадь - помогает владельцу перевозить различные грузы.

Куры- дают яйца, перья.

Дом охраняет- собака.

Воспитатель: Ребята, как вы называете всех этих животных?

Дети. Этих животных называют домашними животными.

Воспитатель: Почему вас так называют?

Дети. Эти животные живут рядом с человеком, в его доме, и человек заботится о них.

Воспитатель: Отгадывайте загадки.

1) Гладить – ласкать,

дразнить - кусать. (Собака)

2) Это животное живет только дома.

Все знают это животное.

У него усы, как спицы.

Он поет песенку, мурлычет,

Только мышь его боится…

Вы правильно догадались? Это... (кошка)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня на занятии?

Дети. Мы поговорим о домашних животных "Кошки и собаки"

Воспитатель: Сегодня мы продолжим разговор о животных, которые живут рядом с нами в одном доме или саду. Мы поговорим о домашних животных, таких как кошки и собаки. Мы научимся обращаться с домашними животными.

Работа по теме

Воспитатель: Кошки и собаки живут рядом с людьми в течение очень долгого времени. В доисторические времена кошки были дикими животными, люди охотились на них из-за мяса в обмен на еду, мех и одежду. Только когда люди поняли, насколько искусны кошки в обращении с грызунами, они начали ценить это животное. Родина домашней кошки - Африка. Кошки - обычные домашние животные, но они обладают исключительными качествами. Вот некоторые из них.

Воспитатель: У кошек очень хороший слух, и они могут слышать малейший шорох мыши. Затем они поворачивают уши, как спутниковые тарелки, чтобы точно определить, где прячется добыча.

У кошек очень хорошее зрение. Кошачьи глаза можно сравнить с авто отражателями. В полумраке кошачьи глаза видят зеленый свет. Кошачьи глаза большие и смотрят в одном направлении. Кошки могут правильно определять расстояние до объекта.

Несмотря на хорошее зрение, кошки, естественно, ничего не видят в полной темноте. Поэтому самым важным органом чувств кошки являются усы. Благодаря этим усам кошки чувствуют малейшее колебание воздуха и могут безопасно передвигаться в темноте, не натыкаясь на окружающие предметы.

Кошки очень чистоплотны и часто моются сами. Они впитывают запахи, а не грязь. Все кошки - охотники и охотятся из засады. А если добыча учует кошку, то кошка может остаться без обеда.

Презентация "Породы кошек"

(фотографии разных пород кошек: британская короткошерстная, канадский сфинкс, русская голубая, тайская, персидская, сиамская)

Игра в кошки-мышки

Ребята, вы что-нибудь слышали? Единственное, что мне показалось, так это то, что я услышала чье-то мяуканье. Кто это?

Дети. Кошка!

(Воспитатель: вытаскивает кошачью маску и надевает ее на одного из детей.)

Воспитатель: Вот наша кошка, а вы мышка. Убегайте и прячьтесь от кошки.

Дети приседают. Кошка спит на стуле.

Мыши сидят в своих норах и смотрят на кошку,

Они царапают землю когтями.

О, здесь так много мышей!

Тихо, мыши, кошка идет.

(Кошка выходит, обходит норку и громко мяукает.)

Кошка не нашла мышей, вышла погулять и легла спать.

Как только кошка засыпает, мыши начинают танцевать.

(Играет танцевальная музыка, и мыши танцуют)

Тихо, мыши, кошка идет.

Она будет вас искать!

Воспитатель: Ребята, вы умеете разговаривать по-кошачьи?

1. Кошка ласково мурлычет – что это значит?

Дети. Это означает, что у кошки хорошее настроение.

2. Кошка мяукает – что это значит?

Дети. Кошка либо рада вас видеть, либо о чем-то просит.

3. Кошка трется о ваши ноги - что это значит?

Дети. Кошка скажет вам "спасибо" или, может быть, попросит вас о чем-нибудь.

Воспитатель: Ребята, кошки действительно умеют разговаривать. Но их язык не всегда понятен ни вам, ни мне.

Воспитатель: Да, ребята, кошки - очень свободолюбивые и волевые животные. Кошку нельзя заставлять делать то, чего она не хочет. Но если ей что-то понадобится, она сама придет к вам.

Физкультминутка

Мишка топ-топ,

И ежик - хлоп-хлоп,

И волк -щелк-щелк,

И лиса - нюх-нюх,

И теленок – брык-брык,

И котенок - хоп-хоп.

Прислушивайтесь к знакам людей.

Кошка умывается - это для гостей.

Кошка ищет место потеплее - так что ждите холодов.

Если вы хотите знать, какое место в доме наиболее удобное, обратите внимание на свою кошку.

Воспитатель: Внимательно слушайте правила ухода за кошками.

1. Кошкам необходимо расправить когти. Для этого используйте доску или сделайте на подставке специальный валик.

2. Расчесывание шерсти расческой или щеткой. Это оказывает положительное влияние на здоровье кошки и служит для массажа кожи, чтобы она могла дышать.

3. Посуда для еды и питья должна быть прочной и плоской. Посуду следует регулярно мыть.

4. Взрослых кошек следует кормить 2-3 раза в день. Котят следует кормить шесть раз в день.

Воспитатель: а теперь поговорим о собаке.

Презентация "Породы собак".

Собаки издревле были верными помощниками человека. Впервые они пришли к человеку из лесной чащи и взяли на себя его защиту.

Это было очень давно. Первобытный человек жил в пещерах и постоянно опасался за свою жизнь. Может ли животное или враг подкрасться к вам незамеченным? Собаки слышат звуки, которых не слышат люди, и чувствуют запахи, которые человеческое обоняние не может распознать. Они особенно чувствительны ночью, а собаки когда-то были ночными хищниками. Этому хищнику потребовались тысячи лет, чтобы забыть о своих диких привычках и стать верным другом человека. Люди приручили собак, чтобы они охраняли свои дома, норы, нежно лаяли, помогали на охоте и охраняли домашний скот. Везде, где живут люди, есть собаки.

Физкультминутка "Как животные выражают свои голоса"

Корова - (му-му-му).

Лошадь - (иго–го).

Курица - (кудах-тах-тах).

Козел - (ме-е-е).

Кошка (мяу-мяу).

Собака - (гав-гав)

Воспитатель: Ребята, вы знаете, как ухаживать за собакой?

(Воспитатель выслушивает ответы детей)

1. Собаки должны сами определять свою территорию. Территория должна содержаться в чистоте.

2. Поставьте миску с водой и миску для кормления. Миску с едой следует мыть после каждого приема пищи, а миску с водой следует мыть один раз в день.

3. Должны быть принадлежности для ухода: расческа, щетка, ошейник и поводок, намордник для прогулок.

Воспитатель: К сожалению, нередко люди берут в дом домашнее животное, а затем бессердечно выбрасывают его на улицу. Послушайте стихотворение "Котенок".

Стихотворение "Котенок"

Котенок все еще мяукал во дворе под кустом,

Все, чего хотел котенок, - это чтобы кто-нибудь позвал его в дом.

Внезапно с одинокого куста зашуршал желтый лист,

Котенка, казалось, звали "Кис-кис", "Кис-кис".

Умирая от счастья, он бросился на зов,

Только дверь была заперта на засов.

Воспитатель: Грустное стихотворение. К сожалению, люди не всегда порядочны по отношению к своим питомцам. Цена человеческого предательства - стая диких, опасных собак. Помните, ребята: мы несем ответственность за животных, которых приручили.

IV. Итог занятия

Воспитатель: Ребята, чему вы научились на занятии?

Чему это вас научило?

Дети. Мы не должны забывать о тех, кто находится рядом с нами и нуждается в нашей помощи.

Воспитатель: Дети, у меня есть картинки с котенком и щенком в руках, раскрасьте эти картинки (дети выбирают одну из картинок по своему усмотрению и раскрашивают ее.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Что весна нам принесла?»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Мои друзья"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Культура и традиции мордовского народа"»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для 2 класса «Олимпиадные задания по окружающему миру 1-4 классы.»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников ««Лето — прекрасная пора»»