Конспект урока по физкультуре в 1 классе
Тема: Полоса препятствий и эстафеты.
Вид урока: Гимнастика.
Тип урока: смешанный (комплексный).
Задачи урока:
Образовательные: 1. Выполнить различные эстафеты.
2. Повторить двигательные навыки, изученные на уроках гимнастики.
3. Развивать ловкость, силу, быстроту, сообразительность.
Воспитательные: 1. Воспитывать дисциплинированность.
2. Поддерживать у ребят дружеское отношение друг к другу.
Оздоровительные: 1. Улучшать физическое развитие.
2. Повышать работоспособность организма.
3. Укрепление опорно-двигательного аппарата.
Инвентарь: две гимнастических бревна, гимнастическая стенка, гимнастические маты, скамейка, обруч, мячи, гимнастическая палочка.
Время урока: 45 минут. Место проведения: спортивный зал.
Ход урока:
№ | Частные задачи | Содержание учебного материала | Дозировка | Организационно- Методические указания | ||||
I | Подготовительная часть | |||||||
1. | Организовать Учеников на Начало урока. | Прихожу в класс, проверяю готовность к уроку и веду учеников в класс. Строю класс в одну шеренгу. Провожу строевые приемы. Здороваюсь с классом. Рассказываю ход урока. Повторяем повороты на месте направо и налево. | 4-5 минут. | «Класс, в одну шеренгу становись!», | ||||
2. | Провести беговую Разминку. | Поворачиваю учеников в колонну и начинаю движение по залу в ходьбе. Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки на пояс. Бег Ходьба с восстановлением дыхания. | 30 метров 30 метров 30 метров 2 минуты. 60 метров. | «Класс, направо!», «Класс, в обход налево шагом марш!», «На носочках марш!», «На пятках марш!», «Бегом марш!», «Шагом марш!» | ||||
3. | Провести комплекс ОРУ | После ходьбы перестраиваю класс в 2 шеренги при помощи фигурной маршировки. Провожу комплект ОРУ. Упражнение на осанку. Упражнение для мышц шеи. Приседания. Упражнения для рук и плечевого пояса. Упражнения для мышц туловища. Упражнения для мышц ног Упражнения на осанку. | 2-3 минуты.
12 раз.
| «Налево, в колонну по 2 шагом марш!», «На месте стой!», «Налево!», «От направляющих приставными шагами на длину вытянутых рук разойдись!» «Исходное положение принять!», «Упражнения начинай!», «Стой!».медленный темп. Средний темп.
|
II | Основная часть | |||||||
Повторить акробатические упражнения | Готовим гимнастический инвентарь. 1 препятствие- Лазанье по-пластунски или на четвереньках. 4 препятствие- Ходьба по бревну в равновесии. 5 препятствие- кувырки. 6 препятствие- приседания. 7 препятствие -прыжки на скамейку и со скамейки. Организую учеников на раскладывание предметов, показываю на каждой станции упражнение, ученики выполняют каждое упражнение по 3 раза. Говорю, как будем проводить смену по станциям и начинаю с учениками выполнять упражнение по команде- «Упражнение начинай!». | 5 матов. 2 гимнасти- ческих бревна. | «Класс, готовим гимнастический инвентарь.» «Класс, к местам занятий шагом марш!», «Класс, в шеренгу на станциях становись!», «Упражнение начинай!». | |||||
Повторить Основные упражнения | Показываю выполнение упражнений на каждой станции. Провожу смену на станциях и начинаю делать упражнение дальше. Наблюдаю за выполнением упражнения, подхожу к ученикам и делаю указания, допускающим ошибки. по 3 раза. | «Класс, у станций становись!», | ||||||
Эстафеты. | Заканчиваю прохождение препятствий. Ставлю детей в одну шеренгу. Дети становятся в колонну по 2. Объясняю , какие эстафеты будем Выполнять. 1 эстафета- с гимнастической палочкой. 1 человек из колонны берет палочку и Добегает до линии, возвращается обратно, передает палочку следующему. Побеждает та команда, которая быстрее Справится. 2 эстафета- с мячом. зажав мяч между колен, скачет до отметки и возвращается к команде. Следующий игрок бежит к мячу и возвращается, зажав мяч между колен. 3 эстафета- с мячом. Все в колонне поднимают руки вверх, мяч находится у первого , он должен передать мяч следующему сверху в руки. 4 эстафета- с обручем. 1 человек в колонне бежит к Линии ,забирает обруч и бежит обратно к Колонне, следующий человек из колонны Входит в обруч и они вместе бегут к Линии, 1 человек остается за линией, 1 бежит обратно. 5 эстафета- прыжок на 1 ноге. 1 человек в команде на 1 ноге должен Допрыгать до линии, обратно он Возвращается бегом. | «Класс, упражнение закончили!», «Класс, в одну шеренгу становись!», «Класс, налево, в колонну по два, шагом марш!», | ||||||
Заключительная часть. Организовать класс. | Организую учеников в одну шеренгу. Провожу строевые приемы. Провожу игру «Карлики-Великаны». Подвожу итоги урока | 3-4 минуты | ||||||
Задать д/з | Каждое утро выполнять утреннюю зарядку и обтираться холодной водой Каждый вечер гулять по двору 2 часа, а в выходной целый день. | 30 сек. |
Организованно Закончить урок. | Прощаюсь с учениками. Организованно по звонку вывожу класс из зала и веду в кабинет. | 1 мин. | «Класс, направо!», «За направляющим в обход налево из зала шагом марш!». |