«Классификация химических реакций. Определение типов реакций»

Конспект занятия
В помощь на проведение урока, мастер-класса. Изучить типы химических реакций; Научить учащихся применять полученные знания о типах химических реакций на практике – определять типы химических реакций и характеризовать химические реакции на основе их классификации. Использование кейс технологий в процессе урока.
Баранова Надежда Владимировна
Содержимое публикации

Технологическая карта

Предмет, класс, дата

Химия, 9 класс

Тема урокa

«Классификация химических реакций. Определение типов реакции»

Тип урока

Урок изучения нового материала и закрепления полученных знаний.

Цель урока

Изучить типы химических реакций;

Научить учащихся применять полученные знания о типах химических реакций на практике – определять типы химических реакций и характеризовать химические реакции на основе их классификации.

Задачи урокa

Обучающие

Систематизировать знания учащихся о классификации веществ, типах химических реакций, продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций.

Развивающие

Совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.

Воспитательные

Доказать ведущую роль теории в познании прaктики; доказать материальность изучаемых процессов; воспитание самостоятельности, сотрудничества, способности к взаимовыручке, культуры речи, трудолюбия, усидчивости.

Требования ФГОС ООО

(предполагаемые результаты

обучения)

Личностные

Понимание значимости научного исследования природы, умение соблюдать дисциплину на уроке при работе в группах.

Метапредметные

Познавательные УУД: умение проводить элементарные исследования работать с различными источниками информации.

Регулятивные:умение организовывать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам в кабинете

Коммуникативные:умение воспринимать информацию на слух. Обмениваться информацией с одноклассниками

Предметные

Знать: классификацию химических реакций по разнообразным признакам.

Уметь:нахoдить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию из разных источников, полученную на уроке.

Формы организации учебной деятельности

Групповая, индивидуальная, фронтальная.

Образовательные технологии

кейс-технолoгия;

технология оценивания учебных успехов;

технология проблемного диалога;

информационные технологии, ИКТ;

личностно-ориентированные технологии;

технология педагогического сотрудничества;

здоровьесберегающий компонент (динамическая пауза)

Методы обучения

метод проблемного изложения;

репродуктивный

иллюстративный метод;

эвристический метод;

поисковый метод;

метод анализа и синтеза.

Методы познавания

Самопознания

Оборудование, средства обучения

учебник, рабочая тетрадь, презентация к уроку;

лабораторное оборудование – пробирки; спиртовка, спички, газоотводная трубочка, химический стакан, ложечка, штатив для пробирок;

химические вещества – пероксид водорода, оксид марганца (IV), серная кислота, хлорид бария, цинк, соляная кислота, сульфат меди (II), гидроксид натрия.

Основные виды деятельности

лабораторный опыт, самостоятельная работа, контроль по ключу

Здоровьесбережение обучающихся

Разнообразие форм работы на уроке; использование ЭОР не более 15 минут урока.

Методическая информация

Кейс-урок - одна из форм современного урока, соответсвующих новому ФГОС НОО. Предполагает групповую работу, где учащиеся сами добывают информацию из предложенных источников - кейсов.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

этап

Настрой на работу

Слушание учителя

Личностные УУД

Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию, общее представление о моральных нормах поведения

Постановка цели и задач урока.

Мотивационно - целевой

Эти явления знаете вы

В природе и в быту встречаются они,

А отличают эти явления – взаимные превращения,

Образуются всегда – новые вещества.

- Что же это за явления?

Фронтальная беседа:

А что такое химическая реакция?

Каковы признаки химических реакций?

Каковы условия возникновения химических реакций?

Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций?

Что такое классификация?

Так как же звучит тема нашего урока?

Так что же будет являться целью нашего сегодняшнего урока?

Что мы будем изучать?

Отвечают на вопрос.

Ответ: Химические реакции.

Ответ: Это явление, при котором из одних веществ образуются другие.

Ответ: Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций.

Ответ: Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций.

Ответ: Классификация химических реакций.

Ответ: Деление на группы.

Формулируют тему урока.

Формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания.

Планируют способы достижения цели.

Отвечают на вопросы.

Дети высказывают предположения, объясняя ход своих мыслей. Путем общего обсуждения делается вывод

Личностные УУД

Интерес к учебному материалу

Метапредметные:

регулятивные

участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

коммуникативные:

слушать товарища и обосновывать свое мнение;

выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные:

Самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели.

Актуализация знаний учащихся

1) Работа у доски: дописать уравнения реакции

Fe+ CuCl2= Cu+ FeCl2AgNO3+ KI = KNO3 + AgI↓

Al2O3+ 6HCl =2AlCl3+ 3H2OCu(OH)2 = CuO+ H2O

2Fe(OH)3= Fe2O3 +3H2O2H2 + O2 = 2H2O

CaO +H2O = Ca(OH)22K + 2H2O = 2KOH + H2

Фронтальная беседа (работа с классом):

А что такое химическая реакция?

Каковы признаки химических реакций?

Каковы условия возникновения химических реакций?

Что может помочь нам в изучении многообразия химических реакций?

Что такое классификация?

Так как же звучит тема нашего урока?

Работа у доски 2-х учащихся.

Ответ: Это явление, при котором из одних веществ образуются другие.

Ответ: Изменение цвета, выпадение осадка, выделение тепла и света, выделение газа - это признаки химических реакций.

Ответ: Измельчение, нагревание, соприкосновение, растворение и смешивание веществ - это условия проведения реакций.

Ответ: Классификация химических реакций.

Ответ: Деление на группы.

Ответ: Классификация химических реакций.

Первичное усвоение новых знаний

Учитель: а сейчас мы начнем работу в группах. Каждая группа будет самостоятельно «добывать» информацию по теме урока, а потом каждая группа поделится новыми знаниями с остальными.

Для каждой группы подготовлен кейс - набор заданий, для выполнения которых Вам предстоит использовать учебники, периодическую таблицу и интернет-ресурсы.

Инструктаж по технике безопасности.

Слушание учителя

Поиск и обработка информации из разных источников.

Выполняют лабораторную работу в тетрадях, соблюдая правила техники безопасности. Оформляют работу в тетрадях, записывают вывод.

Личностные результаты

1.Стремится к речевому самосовершенствованию.

2.Развивать эстетическое чувство при чтении и восприятии художественного текста

Познавательные УУД

1.Владеть приемами отбора и систематизации материала.

2.Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (план, текст, иллюстрации)

Коммуникативные УУД

1.Оформлять свои мысли в устной форме.

2.Владеть приемами монологической и диалогической речи, гибкого чтения и рационального слушания.

3.Осуществлять речевой самоконтроль в процессе речевой деятельности.

Физминутка

Предлагаю немного отдохнуть и устроить «стрельбу глазами».

З а д а н и я.

1). В периодической системе найдите элемент-неметалл - самый сильный окислитель:VII группа, главная подгруппа, 2-й период.(F.)

2). Переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде вIII группе. (В.)

3). Переведите взгляд вниз, на «самый сильный» металл. Он в 7-м периоде.(Fr.)

4). Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент VI группы, главной подгруппы,

2-го периода, образующий вещество, которое поддерживает горение. (О.)

5). Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, атомы которого образуют металл, содержащийся в градусниках. (Hg.)

6). Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной массой 35,5. l.)

Выполняют различные действия, с использованием таблицы химических элементов, предлагаемые учителем.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Первичное усвоение новых знаний

А сейчас выслушаем группы. Сначала выступают проедставители от каждой группы по 1 вопросу. Затем - по второму. И в конце по третьему.

Слушание докладчиков..

Регулятивные:

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Первичная проверка понимания

- Напомните задачи, которые мы ставили в начале урока для изучения данной темы.

- Какие из них нам удалось решить?

Самостоятельная работа по вариантам

Закрепление знаний.

1. Самостоятельная работа - Дайте характеристику следующим реакциям:

1 вариант: C (тв.) + 2Н2 ↔ СН4+Q

2 вариант: 2 HgO(тв.) =2Hg (ж.) + О2(г.) – Q

2. Работа с одаренными детьми - ученик проходит электронное тестирование

3. Тестовая работа « Классификация химических реакций» - подготовка к ОГЭ.

Вариант 1.

1. К реакциям соединения относится:

а) горение фосфора в) реакция между медью и раствором азотной кислоты б) реакция между калием и водой г) реакция между мелом и соляной кислотой

2. Верно утверждение, что реакция нейтрализации – это реакция:

а) окислительно-восстановительная; б) обмена;

в) всегда обратимая; г) каталитическая.

3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции относится:

а) горение; б) кипение в) возгонка; г) плавление

4. Необратимой является реакция:

а) разложения угольной кислоты; б) получения сернистой кислоты из оксида серы(IV) и воды;

в) разложения гидроксида меди (П); г) получения аммиака из простых веществ.

5. К реакциям ионного обмена относится реакция между:

а) раствором гидроксида калия и соляной кислотой; б) магнием и серой;

в) цинком и соляной кислотой; г) раствором хлорида меди (II) и железом.

Вариант 2.

1. Гомогенной является реакция:

а) горение фосфора б) реакция между оксидом фосфора (V) и водой

в) окисление оксида азота (II) кислородом г) реакция между мелом и соляной кислотой

2. Верно утверждение, что реакция: Zn + 2 HCl = ZnCl2 + Н2

а) окислительно-восстановительная; б) обмена;

в) обратимая; г) каталитическая.

3. Из перечисленных ниже процессов к химической реакции не относится:

а) горение магния; б) ржавление железа

в) кипение воды; г) разложение карбоната кальция

4. Сокращённому ионному уравнению реакции Ва2+ +СО32- =ВаСО3соответствует взаимодействие между:

а) оксидом бария и угольной кислотой в) гидроксидом бария и карбонатом кальция

б) хлоридом бария и карбонатом натрия г) барием и карбонатом калия

5. К реакциям ионного обмена относится реакция между:

а) натрием и водой; б) железом и серой;

в) магнием и соляной кислотой; г) раствором хлорида бария и раствором сульфата натрия.

Ключи:I вариант: 1-а; 2-б; 3-а; 4-в; 5-а;

II вариант: 1-в; 2-1; 3-в; 4-; 5-а;

Критерии, оценки (на доске)

«5»-нет ошибок

«4»- одна ошибка

«3»-две ошибки

Более двух ошибок Вам стоит постараться

3) Выступление учащихся с творческими проектами: «Химические реакции на кухне» (видеофрагмент), «Типы химических реакций», «Значение химических реакций», «Оловянная чума».

Фронтальная работа

Оценивают и корректируют свои знания.

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Рефлексия.

Составьте синквейн по теме урока.

«Правильный путь таков: усвой все, что сделали сегодня, и иди дальше». Л.Н.Толстой

Повторим цель урока. Если цель достигнута, подайте сигнал (поднятые руки).Сформулируйте вывод по химии.

Вывод: Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.

Самооценивание

Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели. Составляют с

Познавательные УДД

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные УУД

Аргументация своего мнения.

Учет различных мнений,

координирование в сотрудничестве различных позиций.

Личностные УУД

Осознание ответственности за личное дело.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

П.5 изучить, с.30-32,№2,3.

По выбору:

1.Работа с КИМами ОГЭ.

2. Работа с компьютером (ЦОР).

Продвинутая группа:

Работа с одаренными обучающимися – расчетная задача повышенного уровня сложности.

Сообщения на тему: «Химические реакции в нашей жизни».

Запись домашнего задания

Приложение 1. КЕЙСЫ К УРОКУ

Кейс №1.

Источник №1: Учебник химии.

Классификация химических реакций:

По числу и составу исходных веществ и продуктов реакции

По тепловому эффекту

Источник №2:

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к первому признаку классификации (по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции)

Оборудование: химический стакан, пробирка.

Вещества: цинк, соляная кислота, карбонат натрия, соляная кислота.

Выполнение работы:

На дно пробирки поместите 2 гранулы цинка и прилейте 2 мл раствора соляной кислоты.Что наблюдаете?

В пробирку налейте 2 мл раствора карбоната натрия и прилейте 2 мл раствора соляной кислоты. Что наблюдаете

Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

.Источник №3: Выберете примеры, которые относятся к рассматриваемым вами типам реакции.

Кейс №2.

Источник №1:

Учебник химии. Классификация химических реакций:

По признаку обратимости

По агрегатному состоянию веществ

Источник №3:

Задание: проведите химические реакции, которые относятся ко второму и третьему признаку классификации (обратимость и тепловой эффект)

Оборудование: штатив для пробирок, пробирки,

Вещества: раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия, раствор серной кислоты.

Выполнение работы:

В пробирку налейте 1 мл раствора сульфата меди и столько же раствора гидроксида натрия. Что наблюдаете?

В пробирку налейте 2 мл раствора гидроксида натрия и столько же раствора серной кислоты. Что вы ощущаете прикасаясь к пробирке?

Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (классифицируйте реакции по заданному признаку).

Источник №4:

Выберете примеры, которые относятся к рассматриваемым вами типам реакции.

Кейс №3.

Источник №1:

Учебник химии. Классификация химических реакций:

По наличию катализатора

По изменению степеней окисления химических элементов

Источник №2:

Задание: проведите химические реакции, которые относятся к четвертому признаку классификации (изменение степеней окисления элементов в молекулах реагирующих веществ) и

Оборудование: штатив с пробирками.

Вещества: раствор серной кислоты, раствор иодида калия, 3% раствор пероксида водорода, оксид марганца (IV).

Выполнение работы:

В пробирку налейте немного раствора иодида калия и подкислите его серной кислотой. Прибавьте 3% раствор пероксида водорода. Налейте полученный раствор в пробирку с крахмалом. Что наблюдаете?

В пробирку налейте 2 мл 3% раствора пероксида водорода и насыпьте немного оксид марганца (IV).Что наблюдаете?

Оформите отчет о проделанной работе:

- запишите уравнения реакций;

- наблюдения;

- сделайте выводы (расставьте степени окисления атомов, классифицируйте реакции по заданному признаку)

Источник №3:

Выберете примеры, которые относятся к рассматриваемым вами типам реакции.

Приложение 2. Синквейн «Типы химических реакций»

1. Реакция

2. Экзотермическая, эндотермическая

3. Изучили, повторили, закрепили

4.Без химических реакций невозможна жизнь

5. Явление

Список используемой литературы:

1.  Академик http://dic. academic. ru

2. Преподавание и метод конкретных ситуаций: учебник, ситуации и дополнительная литература. – М.: Гардарика, 2000. – 502 стр.

3.  Бринкенкохофф успешного случая. Быстрый способ узнать, что работает, а что нет. М.: Hippo, 2005.-224 стр.

4.  Википедия http://www. wikipedia. org/

5. Мазилкина технологии (http://www. edu. cap. ru )

6.  Михайлова и кейс – метод: процесс написания кейса// Маркетинг. 1999. №5.С.113-120; №6.С.117-123.

7.  Научная библиотека www. alnam. ru

8.  Популярная библиотека химических элементов (http://www. astronet. ru )

9.  Химия. Учебные материалы в помощь учащимся http://www. xenoid. ru

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Химия
Конспект занятия по химии для 10 класса «Практическая работа № 1 "Получение этилена"»
Химия
Планирование по химии для 10 класса «Рабочая программа 10 класс»
Химия
Химия
Химия