Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Д/С № 245 г.Челябинска»
Конспект
образовательной деятельности
на тему «Профессии разные, нужные, главные»
Подготовила:
Лепаловская Елена Евгеньевна
Воспитатель высшей категории
Г. Челябинск
2024 год
Группа – подготовительная к школе
Тема: «Профессии разные, нужные, главные»
Цель: Закрепить с детьми названия профессий, значение их труда для людей и общества.
Задачи:
образовательные:
- расширять и конкретизировать имеющиеся представления о профессиях людей;
- развивать воображение, память, речевые навыки, способности логически мыслить;
- воспитывать уважительное отношение к каждой профессии.
развивающие:
- развивать интерес детей в процессе совместной деятельности;
- воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.
Предварительная работа:
Просмотр мультипликационных фильмов: Фиксики «Про дегустаторов»; Фиксики «Карамель»; Смешарики «Как здорово сочинять стихи»; Смешарики «Строить будущее – наша профессия»; Барбоскины «Творческий поиск».
Беседа с дошкольниками о профессиях, о профессиях родителей.
Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».
Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессиях людей.
Чтение художественной литературы: В. Маяковский «Кем быть?», Георг Юхансон серия книг «Мулле Мек – умелый человек», Ричард Скарри «Город добрых дел», Виктор Бундин «Такая работа», Серия книг «Кем быть» (издательство «Настя и Никита»), Гордиенко Н., Гордиенко С. «Большая книга профессий», первая энциклопедия для детей Амели Бомон «Кем быть?», Сильви Санжа «Профессии. Когда я вырасту, то стану…», Успенский Э. «25 профессий Маши Филипенко», Елена Ульева «100 профессий», Изабелла Шангина «Профессии старой России», «Деревенские профессии».
Проведение сюжетно-ролевых игр: «Больница», «Супермаркет», «Ателье», «Библиотека», игры с макетами: «Семья», «Автозаправка» и другие.
Проведение дидактических игр: «Отгадай профессию», «Определи по предмету профессию», «Добавь словечко», речевая игра «Назови профессию».
Оборудование:
- картинки с изображениями людей разных профессий;
- дидактическая игра: «Самая - самая»;
- ноутбук , телевизор для просмотра презентации (плюс оборудование для практической деятельности);
- напольная игра «Типы профессий».
Ход НОД
Организационный момент.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш веселый круг!
Здравствуй, левая нога,
Здравствуй, правая нога,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш веселый круг!
Мы друг другу улыбнемся, подмигнем,
И беседовать начнем.
Воспитатель: - Ребята, мы сейчас поиграем в игру «Самая - самая».
Я вам буду предлагать некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по вашему мнению, в большей степени соответствуют данной характеристике. Задание понятно? Назовите профессии:
Самая сладкая (кондитер, шоколатье, продавец в кондитерском отделе, мастер изготовления мороженого, декоратор тортов, халвомес, изготовитель конфет. мармелада)
Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель, аудитор)
Самая зеленая (садовод, лесник, специалист по ландшафтному дизайну, цветовод – декоратор, эколог)
Самая детская (воспитатель, педиатр, детский психолог)
Самая смешная (юморист, клоун, пародист)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, аниматор)
Самая серьезная (не имеет право на ошибку) – (сапер, хирург, разведчик, полицейский, политик, психолог)
Самая зубастая (стоматолог)
Самая спортивная (тренер, спортсмен);
Самая волосатая (парикмахер, грумер)
Самая умная (ученый)
3.Воспитатель: - Ответьте мне, пожалуйста, были ли ваши родители такими же маленькими, как вы или они сразу стали взрослыми? (ответы детей).
Так, а когда они стали взрослыми, они сразу приобрели свою профессию? (ответ детей). Почему? (ответы детей).
Вы знаете, что означает это слово – профессия? (ответы детей).
Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
На свете настолько много профессий, что нам бы и дня не хватило их все перечислить!
- Ребята, а вы знаете какая профессия самая лучшая, важная? (ответы детей). Сложно выбрать, правда? Давайте выясним, какая самая важная.
- Ребята, подойдите к столу, возьмите карточки (дети подходят к столу).
- Ребята, рассмотрите карточки и скажите, где работают все эти люди, как вы думаете? (предположительный ответ детей – в школе).
- Назовите профессии, которые вам здесь известны (среди карточек есть картинки с изображением директора, уборщика служебных помещений, учителя, библиотекаря, завуча, медсестры, повара). Если дети затрудняются назвать профессию, помочь им. -- Да, правильно, все они работают в школе. Скажите, пожалуйста, если в школе не будет учителей, что произойдёт? ( Ответы детей . - Без учителя мы не узнаете много интересной, полезной информации).
- Если не будет уборщика помещений? Что произойдёт? (Ответы детей. - В школе будет грязно.)
Привести еще примеры.
Вывод: Без этих людей не может работать школа.
Воспитатель: -Молодцы, ребята! А вы знаете, что есть редкие профессии, которые не встретишь в обычной жизни. Я предлагаю вам познакомиться с ними. 4.Просмотр презентации (с применением двигательной активности и практики).
Познакомились с такими редкими профессиями , как :
1. Маркшейдер - специалист по строительству подземных сооружений. Дети пролезли через туннель. Сделали вывод, что это трудная профессия, важная профессия.
2. Сурдопереводчик - человек со знанием профессионального языка жестов, который оказывает помощь глухим людям. Рассмотрели азбуку глухих. Вместе с детьми попробовали сказать слова мама и папа языком жестов.
3. Спичрайтер - специалист по составлению текстов публичных выступлений. Дети попробовали побыть спичрайтерами и составили из предложенных вырезанных слов предложение «Все профессии важны, выбирай на вкус!».
4. Титестер - дегустатор чая. Вместе с детьми рассмотрели коллекцию чая . Сделали вывод , что чай отличается цветом, вкусом и запахом. Один сорт чая попробовали на вкус.
5. Переворачиватель пингвинов. Дети попробовали лечь на спину и встать без помощи рук.
Вывод : «Каждый труд почётен. Не столько важно, кем человек работает, но очень важно, как он работает. От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения».
- Ребята, с какими профессиями вы сегодня познакомились? (ответы детей). Скажите, пожалуйста, среди профессий , с которыми мы сегодня с вами познакомились , есть самая важная? (ответы детей).
5. Воспитатель : - Ребята, предлагаю поиграть в игру «Типы пофессий». Но перед игрой нам нужно вспомнить на какие типы делятся профессии. Я предлагаю вам посмотреть небольшую презентацию.
«Человек – природа». Здесь главный предмет труда – живая природа. К этому типу относятся, например, профессии: ветеринар, птицевод, агроном, лесовод и многие другие профессии, связанные с животными и растениями. Профессионалы выращивают, изучают условия роста, произрастания и жизни растений и животных. а также проводят профилактику заболеваний, борются с вредителями. (слайд)
«Человек – техника». В этом типе профессий главный предмет труда – технические объекты (машины, механизмы и т. п.) Например: машинист бульдозера, швея – мотористка, сборщик часов и т. п. Специалисты проектируют и конструируют технические устройства, разрабатывают процессы их изготовления. Из отдельных деталей, блоков собирают машины, механизмы, аппараты, приборы, станки, регулируют и налаживают их. (слайд)
«Человек – человек». Здесь главный предмет труда – люди. Примеры профессий: продавец, врач, учитель, парикмахер, милиционер, экскурсовод и др. (слайд)
«Человек – знаковые системы». В этом типе профессий главный предмет труда – условные знаки, цифры, естественные языки. Например: переводчик, секретарь – машинистка, программист, бухгалтер, кондуктор. (слайд)
«Человек – художественный образ». В этом типе профессий ведущий предмет – художественный образ, способы его построения. К этому типу профессий относятся: модельер – конструктор, артист, композитор, резчик по камню, художник, ювелир и т. д. (слайд)
6. Дети играют в игру. Перед игрой разбиваются на пары и устанавливают очередь по считалочке ( Эна-бена-румарена,
Цукер - букер,
Повар - тена,
Аз-баз-рубабас-
И выходит кислый квас).
Игра подошла к концу.
Воспитатель:- Ребята, мы все с вами сегодня вспомнили столько много профессий, кто, где и как работает. Так какая же самая главная профессия?
Вывод: «Все профессии нужны, все профессии важны!»
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!