Министерство образования и науки Республики Татарстан
МАДОУ № 43 г. Казани
Конспект занятия по семьеведению в средней группе (4-5 лет)
на тему «Родные люди - кто это?»
Выполнила: воспитатель Шуралева Татьяна Леонидовна
Казань 2023
Цель: формировать у детей представления о понятиях «родные люди», «род», «родственники», очертить круг близких ребёнку лиц.
Задачи:
-Познакомить детей с понятиями «близкие люди», «семья», «род», «родственники».
- Формировать у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе.
- Воспитывать доброе отношение к членам семьи.
- Развивать осознание собственного Я, своей семьи, знание своей фамилии, имени.
Предварительная работа
Беседа с детьми о членах семьи, их статусе, именах, профессиях. Рассматривание семейных фотографий родных людей разных поколений. Выставка рисунков на тему «Моя дружная семья»; беседа по картинкам «Семья».
Словарная работа: семья, родные, род, имя, отчество, фамилия, тёзка, однофамилец, родственник.
Ход занятия
Воспитатель:
- Здравствуйте, дети! Я рада вас приветствовать в нашей группе. Скажите, а приятно ли вам, когда с вами здороваются?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
- А когда вас называют по имени?
(ответы детей)
Воспитатель:
- А можете вы сказать, как вас называют ваши мама, бабушка, папа?
Спасибо! Называют по-своему, так ведь? А кто они вам, мама, папа, дедушка, бабушка и так далее?
- Верно, это ваши родные, или родственники. Можно назвать их и близкими вам людьми. Хотела бы всё-таки вернуться к тому, как называется ваша семья. Каким способом можно одну семью отличить от другой? Правильно, по фамилии!
1.Беседа об имени
Воспитатель: Имена - это особое слово. Все мы любим когда нас ласково называют по имени. И очень обидно, когда имя произносят грубо. Это не приятно слышать, оскорбляет человека. Я расскажу вам как на Руси давали имена. Наши предки очень трепетно относились к выбору имени для своего ребенка. Им хотелось, чтобы дети их росли сильными, добрыми, справедливыми. Вот и имена им давали такие, как например:
Богдан - данный богами. Любомир - любящий мир. Людмила - милая людям.
Владислав - владеющей славой.
И сейчас, когда рождается малыш, родители выбирают для него самое хорошее, самое красивое имя.
По имени мы можем определить ( не видя человека) – мальчик это или девочка, мужчина или женщина.
Воспитатель: Например, к одному человеку обратились « Машенька», а к другому « Мария Ивановна»? Кто они?
Дети: « Машенька» - это девочка, а « Мария Ивановна» - это взрослый человек, т.е. женщина.
Воспитатель: Если ребенка позвали «Дима», а другого «Варя». Что можно сказать про этих детей?
Дети: Можно сказать, что это мальчик и девочка.
Воспитатель: Молодцы, ребята. По имени можно узнать кто ты девочка или мальчик, мужчина или женщина, молодой человек или пожилой.
Воспитатель: Ребята, скажите, к кому можно обратиться просто по имени?
Дети: По имени можно обратиться к другу, к брату, к сестре.
Воспитатель: Правильно, просто по имени можно обратиться к сверстнику. А к кому обращаются по имени и отчеству (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, мы живем в Татарстане. У нас есть очень интересные татарские имена. Давайте мы вместе их назовем.
- Имена означающие цветок (Айгюль , Гульнара, Ясмина , Лилия, Роза, Ландыш )
- Имена означающие драгоценный камень ( Алмаз, Рубин, Брилиант)
- Имена схожие с названием планет ( Марс, Венера)
А теперь я предлагаю немного поиграть.
Игра « Имена»
Воспитатель вразнобой называет имена девочек, мальчиков. Дети должны присесть, когда услышат имя девочки, поднять руки вверх - когда услышат имя мальчика.
Послушайте внимательно стихотворение В.Агапова «Дорожите именем своим!»
Дорожите именем своим! Имена даются не случайно…
В них простая маленькая тайна. Дорожите именем своим!
Ах, как много ласковых имён. У мальчишек в школе и девчонок!
Вечером и утречком, спросонок,
Слушайте их звучный перезвон: Света, Миша, Сашенька, Максим..
Сколько знает каждый, сосчитайте! Никого, друзья, не обижайте… Дорожите именем своим!
Воспитатель: Ребята, а у нас в группе есть дети у которых одинаковые имена. Назовите их. ( Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Люди- у которых одинаковые имена – тезки. Это новое для нас слово.
Воспитатель: А как мы будем различать детей с одинаковым именем?
Дети: По фамилии.
Воспитатель: Правильно, ребята. А бывает и так, что в группе сразу две одинаковые фамилии. Опять для нас новое слово - однофамильцы.
Воспитатель: Ребята, а вы все знаете свою фамилию? ( Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь посмотрите на доску. ( Картина с изображением семьи). Что можете сказать?
Дети: ( ответы детей.) У мальчика есть семья.
Воспитатель: Ребята, а как мы назовем одним словом людей, которые живут вместе? ( ответы детей). ( Семья).
Воспитатель: Правильно, молодцы. Всех членов семья называют родственниками: папа, мама, дедушка, бабушка, сестры и братья.
А теперь мы поиграем в очень интересную игру и называется она
«Все я знаю о семье»
- Моего папу зовут….. Он работает…
-Мою маму зовут… Она работает….
-Мою бабушку зовут…. Она занимается….
- Моего дедушку зовут… Он занимается….
Воспитатель: Молодцы, как много интересного вы рассказали про свою семью, интересные назвали профессии. А кто живет вместе с бабушкой и дедушкой? ( ответы детей). Что дома делает бабушка?
Дети: Печет вкусные блинчики, учит мыть посуду, складывать аккуратно одежду,
гуляем вместе на улице, учим стихи, помогаем бабушке готовить.
Воспитатель: Что дома делает дедушка?
Дети: Ходит с бабушкой в магазин, на даче копает землю, строит сарай, ремонтирует машину.
Воспитатель: Замечательно. У всех у вас есть бабушки и дедушки и вы их любите.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам немножко размяться.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть. (Хлопки в ладоши)
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх) Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Хлопки в ладоши)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
Воспитатель: А теперь мы с вами будем строить дома для своих семей. Вы же хотите, чтобы это был большой, красивый, уютный дом?
Рефлексия. Дети делают аппликацию «Семейный дом»
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры. Самый большой квадрат- это основание дома. Найдите крышу ( треугольник) , окна (маленькие квадраты). Кто хочет, можете сложить 2 или 3 этажа. Теперь аккуратно наклеиваем свои домики на ватман. А теперь самое интересное. Вы будете заселять в домики свою семью. В любое окошко приклейте картинки : папы, мамы, дедушки , бабушки, брата или сестры.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас получилась большая и красивая улица. Как мы ее назовем? (ответы детей).
Воспитатель: Многие из вас предложили одно название. Теперь у нас есть улица «Семейная». Здесь живут крепкие семьи, где всегда поддержат, поймут и придут на помощь.