Имя существительное

Конспект занятия
Открытый урок по теме : имя существительное 2 класс Школа России
Мария Федоровна Гаянова
Содержимое публикации

МБОУ СШ №9 г. Сургут

Конспект открытого урока по  русскому языку во 2 классе по теме

« Имя существительное», УМК « Школа России»

учитель начальных классов : Гаянова Мария Федоровна.

2024

Цели:создать условия для формирования грамматического понятия «имя существительное»; ознакомление с обобщённым лексическим значением.

       Тип урока: усвоения новых знаний.

       Цели урока направлены на достижение учащимися УУД:

Личностных результатов:

       - принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смыслаучения;

       - навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях;

       - установка на здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Метапредметных результатов:

       - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

    - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

    -  формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать;

    -  освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

    -  активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

    -  логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

    -   готовность слушать собеседника и вести диалог;   излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

  -    взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.

    -  овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.

Предметных результатов:

    - первичному умению выражать собственное мнение, обосновывать его;

    - находить грамматическую группу слов – имена существительные, отличать от других частей речи;

    - определять у имени существительного значение (конкретное или отвлечённое), опознавать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные   существительные;

- находить  признаки существительных;

- объединять имена существительные по лексическому значению

- знакомится с ролью существительных в предложении.

Ход урока

-Здравствуйте ребята. Мы начинаем наш урок. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.

- Поздоровайтесь с гостями, ребята (учащиеся поворачиваются к гостям лицом и приветствуют гостей)

Будем отвечать активно,   

Хорошо себя вести, 

Чтобы гости дорогие,   

Захотели вновь прийти.

2. Актуализация опорных знаний

-Девизом нашего урока сегодня будет следующая пословица. Начнём с её проговаривания:Дерево держится корнями, а человек друзьями. (Про себя, хором, читает кто-то один.)

- Ребята, а как вы понимаете эту пословицу? (Основная идея пословицы «Дерево держится корнями, а человек — друзьями» заключается в том, что друзья для человека также жизненно необходимы, как корневая система для дерева, благодаря которой и держится на земле могучий и тяжёлый ствол с ветвистой кроной.)

-  Нам предстоит много работать на уроке.  Работать вы будете в парах и группах. И без дружелюбия и взаимопомощи, конечно, не обойтись. Поэтому вам.... Уметь слушать и слышать друг друга.

- открой те тетради запишите число, классная работа.

Минутка чистописания

- Что бы начать минутку чистописания вам нужно прочитать слова и подобрать к ним слова противоположные по смыслу. Как называются такие слова? Антонимы

короткий - ...(длинный) враг - ...(друг) ночь - ...(день) злая - ...(добрая)

-Какую букву мы будем писать?

-Верно! Сегодня мы будем писать заглавную и строчную букву Дд. (показ на доске)(Проговорить как пишется буква Д, д)

-Поставьте точку под той буква, которая у вас получилась лучше всего. (самооценка)

Словарная работа.

-Я подобрала несколько слов, которые начинаются на эту букву

Дев...чка, друж...ть, д...ревня, д...рога,

-Прочитайте их и найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? (дружить - обозначает действие, отвечает на вопрос что делать?).

-Что мы можем сказать об оставшихся словах? (Словарные слова.)

-Выписываем все остальные слова, ставим ударение и подчёркиваем  непроверяемые безударные гласные. (Ученик работает у доски, оценка.)

Самопроверка.

Как еще мы можем их назвать? (Имя существительное.)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока?(Имя существительное)

-Какие цели поставим перед собой? (Будем учиться находить слова и указывать часть речи, в предложениях задавать вопросы к именам существительным. Учиться писать слова предложения с именами существительными.)

  Постановка учебной задачи

- Давайте вспомним с какими частями речи мы познакомились на прошлом уроке? (Имя существительное, глагол, имя прилагательное.)

Ребята, идя сегодня к вам на урок, я встретила почтальона, который передал вот это письмо.

Давайте его прочитаем. (один из учащихся читает).

-Внимание! Потерялась часть речи! Просим помощи! Царство Морфологии.

-Ребята, что такое морфология? (Ребята, морфология –это наука о частях речи.)

- Что будем делать? ( искать)

- С чего начнём поиск? ( со сбора информации)

-Какую информацию нам необходимо выяснить?

1. Как называется часть речи.

2. Что обозначает?

3. На какие вопросы отвечает?

Постановка учебной  цели

Введение в замысел урока

-А как называют тех людей, которые ищут, какой-либо предмет  или кого-то, добывая информацию? (ответы учащихся)

-Мы будем сегодня следопытами. А кто такие следопыты? (Где мы можем узнать?)

- Я попросила ученицу нашего класса ( ) заглянуть в толковый словарь и узнать значение этого слова

 "Словарь Ожегова говорит о том, что слово следопыт имеет два значения:

1.Следопыт —охотник, выслеживающий зверя по следам 

2. Следопыт —человек, который собирает материалы о былых исторических событиях, об исторических лицах 

-Как вы думаете, какое значение слово больше подходит нам? (2)

- Ну, полученную информацию нужно куда, то записывать!

- У вас на партах лежат листы по сбору информации в виде таблицы. В эту таблицу вы и будете записывать полученную информацию об этой части речи.

Ну, что же нам пора в путь, юные следопыты! Время не ждёт!

Физминутка.

Стадия Осмысления "Островок прошлого" 1 задание.

- Часть речи, которую мы сегодня должны найти появилась очень давно, поэтому чтобы  собрать информацию о ней нам нужно заглянуть в прошлое.

У вас на жёлтых карточках записаны слова в столбиках. Как вы думаете, какое слово в каждом столбике появилась у древних людей раньше, чем другие? Подчеркните его по линейке.

Карточка №1

 

зверь

звериный

озверел

рыбачить

рыба

рыбная

огненный

огнемёт

огонь

- А почему вы выбрали эти слова? (вызвать одного к доске после того как все сделают, проверить, поставить оценку.)

-Конечно, человек сначала придумал имя каждому предмету.

-Можете ли вы назвать имя этой части речи?

- Конечно это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

- Какую же информацию мы занесем в лист сбора информации?

Учитель

Следующее задание.

 -Первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления.

- Какие предметы относятся к окружающему миру? (ответ: предметы природы и предметы сделанные руками человека)

-Прочитайте слова на доске. Распределите слова в два столбика. (Корова, тюльпан, снег, учитель,бабочка, линейка, змея,берёза).

Какие получились у вас слова в каждом столбике?

-Что обозначают слова? (Предмет)

Можем записать в свою таблицу.

- На какие вопросы отвечают? (Кто? Что?)

Записываем в таблицу.

-Давайте сформулируем правило, что же такое имя существительное? (Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос КТО? или ЧТО?)

- Где мы можем подтвердить свой вывод? В учебнике.

- Давайте проверим, правильно ли мы сформулировали правило, может мы узнаем что-то новое. Стр. 45 учебника. Прочитайте самостоятельно. Проговорите сами.

- Может быть еще кто-нибудь что-то заметил в этих словах?

- Одушевлённые и неодушевлённые - постоянные признаки имён существительных.

Ребята мы нашли пропавшую часть речи. Вы молодцы!

Учитель

-Ну а сейчас у нас свами последнее задание.

Посмотрите сюжет из одного фильма.

- Назовите главного героя этого городка? Буратино считал, что грамотно писать можно научиться очень легко и быстро. Мальвина решила его проверить, и дать ему задание: Составить предложения из слов.

Составь предложения из слов. Запиши их в тетрадь Карточки по вариантам.

1.Росли, в, душистые, ландыши, лесу.

2. Соловей, звонкую, песню, пел.

- Помоги Буратино собрать предложения

- Что называется предложением?

-Составление предложения. Запишите в тетрадь, выделить основу предложения. Подписываем части речи. Что заметили, что подлежащее выражено именем существительным.

Рефлексия

Ребята, а сейчас мы с вами немножко поиграем. »

Вы хлопаете в ладоши 1 раз, если слово отвечает на вопрос что, то топаете ногой 1 раз если слово отвечает на вопрос кто. Готовы?

Слова: море, рыба, якорь, медуза, берег, акула, черепаха, бинокль, осьминог, кит, палуба, штурвал, дельфин, моряк, волна, рак.

Молодцы! Садитесь!

Возвращение к поставленной цели.

С какой темой урока сегодня работали? Какие цели ставили?

Давайте вернемся к нашей пословице и найдем имена существительные.

-Ну, что же, юные следопыты, наше путешествие подошло к концу. Давайте вернёмся к поставленной цели и выясним, достигли ли мы её?

-Какова была наша цель?

- Какую информацию вы собрали? - Что такое имя существительное?

-  Какие имена существительные относятся к одушевленным, какие к неодушевленным?

Учащиеся озвучивают полученную информацию

Самооценка деятельности СМАЙЛИКИ

Зеленый - Всё отлично! У меня всё получилось!

Желтый -  Было нетрудно. Но есть вопросы. Нужно поработать! 

Красный - Было много трудностей. Но постараюсь их преодолеть!

Спасибо, дети за урок. Надеюсь, он пошёл вам впрок!

Домашнее задание.

Приложение.

ЛИСТ ПО СБОРУ ИНФОРМАЦИИ.

Как называется часть речи?

Что обозначает часть речи?

На какие вопросы отвечает?

ЛИСТ ПО СБОРУ ИНФОРМАЦИИ.

Как называется часть речи?

Что обозначает часть речи?

На какие вопросы отвечает?

ЛИСТ ПО СБОРУ ИНФОРМАЦИИ.

Как называется часть речи?

Что обозначает часть речи?

На какие вопросы отвечает?

ЛИСТ ПО СБОРУ ИНФОРМАЦИИ.

Как называется часть речи?

Что обозначает часть речи?

На какие вопросы отвечает?

Дере

во держится корнями , а чело

имя существительное

век - друзьями.

СЛЕДОПЫТ

корова

тюльпан

снег

учитель

бабочка

линейка

змея

береза

КТО?

ЧТО?

предмет

Карточка №1

зверь

звериный

озверел

рыбачить

рыба

рыбная

огненный

огнемёт

огонь

Карточка №1

зверь

звериный

озверел

рыбачить

рыба

рыбная

огненный

огнемёт

огонь

Карточка №1

зверь

звериный

озверел

рыбачить

рыба

рыбная

огненный

огнемёт

огонь

Карточка №1

зверь

звериный

озверел

рыбачить

рыба

рыбная

огненный

огнемёт

огонь

Карточка №1

зверь

звериный

озверел

рыбачить

рыба

рыбная

огненный

огнемёт

огонь

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи Тема: «Домашние животные»»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 3 класса «Склонение имён существительных»
Русский язык
Разное по русскому языку для 6 класса «Подготовка к ВПР по русскому языку (6 класс)»
Русский язык