Технологическая карта урока русского языка в 1 классе
Тема урока: «Русский алфавит, или Азбука»
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Цель: Формировать знания учащихся об алфавите.
Задачи:
• Познакомить учащихся с алфавитом, его ролью в жизни людей, упражнять в запоминании названия букв и порядка букв в алфавите, формировать умение пользоваться алфавитом.
• Развивать мыслительную деятельность учащихся: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы; развивать мышление, воображение, внимание.
• Воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма.
Формируемые УУД:
Личностные: Формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие навыков сотрудничества с взрослым, формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.
Познавательные:формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Регулятивные:планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; выполнять учебные действия в устной и письменной форме; самостоятельно оценивать правильность выполненных действия как по ходу их выполнения, так и в результате проведенной работе.
Коммуникативные:оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль; владеть диалогической формой речи; корректно строить речь при решении коммуникативных задач
• Предметные:развитие умения списывать предложения по правилам русского языка; формирование общего представления о частях речи; расширение словарного запаса учащихся; формирование умения соотносить слова-названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи; формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению.
Метапредметные:формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, тетрадь на печатной основе, карточки для индивидуальной работы.
Технологическая карта урока.
Этапы урока. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | УУД |
I. Организация класса. | 1. Приветствие. -Здравствуйте, ребята. Садитесь! 2. Эмоциональный настрой. Перед тем, как начать наш урок, давайте тихонько скажем, - «Я все смогу, у меня все получится!» 3. Проверка готовности к уроку. Давайте проверим вашу готовность к уроку. Смотрим глазками, руками ничего не трогаем. У вас на столах лежат: Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, карандаш, ручка. | Слушают учителя. Слушают учителя. Проверяют готовность к уроку. | Личностные: положительно относиться к предмету «Русский язык» Регулятивные: организация рабочего места под руководством учителя. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
II. Актуализация знаний. | 1. Минутка чистописания. -Откроем тетради, запишем число, ниже классная работа. Сегодня у нас 3 апреля. -Нашу работу мы начнем с минутки чистописания, с красной строки записываем буквосочетание: ся гд пр. -Прописываем эти соединения в строчку. Кто запишет, покажите посадкой. - Обратите внимание на слайд, прочитайте пословицу: «Учиться всегда пригодится». -Как вы понимаете смысл этой пословицы? -Запишите эту пословицу с красной строки. Кто запишет, покажите посадкой. Молодцы! 2. Словарная работа. - С красной строки пишем «словарь:» -Кто желает выйти к доске? -Запишем слова под диктовку, выделяя изученные орфограммы: лисица, сорока, собака, пальто, весело, хорошо. | Записывают в тетради число, классная работа. С красной строки прописывают соединения букв: ся гд пр. Читают пословицу. Для того чтобы быть умным надо учиться. Записывают с красной строки пословицу Записывают с красной строки словарь. | |
III. Сообщение темы и цели урока. | 1.Сообщение темы и цели урока. -Тема нашего урока: «Русский алфавит, или Азбука» -Сегодня на уроке вы познакомитесь с алфавитом и научитесь в нем ориентироваться. | Слушают тему урока. Слушают цель урока. | Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы. |
IV. Изучение нового материала. | 1. Беседа о алфавите. -Что такое алфавит? -Каждая буква имеет свое строго определенное место и свое название. - Все слова в словарях располагаются в алфавитном порядке. - По-вашему, азбука и алфавит - это одно и то же? -Почему? -Откройте свои учебники на странице 52. Выполним упражнение первое. -Прочитайте задание. -Что нужно сделать? -Давайте прочтем все хором. -Прочитайте ниже, что такое алфавит. 2. Правильное произношение букв алфавита. -Обратите внимание на №2. -Нам нужно ответить на вопросы. -Для чего нужны буквы? -Сколько всего букв в алфавите? -Найдите в алфавите буквы, которые не обозначают звука, какие это? -Закройте ваши учебники, положите на край стола. -Все вместе, хором называем буквы алфавита по порядку. 3. Списывание предложения. -Обратите внимание на №3. -Прочитайте задание. -Что нужно сделать? -Спишите предложение. -Как вы думаете, почему нужно уметь хорошо читать? -А что нужно чтобы хорошо уметь читать? 4. Беседа о происхождении слов азбука и алфавит. -Ребята, обратите внимание на страничку для любознательных. -Давайте с вами прочтем о происхождении слов Азбука и алфавит. 5. Правильная расстановка букв русского алфавита в алфавитном порядке. -Обратите внимание на №4 -Каких букв не хватает? -Напишите в строчку буквы русского алфавита в правильном порядке. 6.Физминутка. -А сейчас я предлагаю вам отдохнуть, встали тихо из-за парт и повторяем за мной: Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок хома раненько встает, щечки моет лапки трет Подметает Хома хатку и выходит на зарядку Раз два три четыре, пять хомка хочет сильным стать | Алфавит-все буквы русского языка, расположенные в определенном порядке Слушают учителя. нет У алфавита - мы учим буквы, а в Азбуке - учимся читать. Прочитать буквы русского алфавита Читают хором алфавит. Читают определение алфавита. Находят нужный номер. Слушают учителя. Ответы детей. 33 ъ, ь знаки Рассказывают алфавит. Читают задание. Списать предложение. Ответы детей. Знать алфавит. Находят статью в учебниках. Слушают учителя. Ё, Х Пишут буквы алфавита в правильном порядке. Трут бока руками потягиваются тереть щеки руками движения мытья рук метут воображаемыми метлами маршируют руки вперед руки вверх руки в стороны трясут кистями рук руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей | Познавательные: Ориентироваться в учебнике определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела. Коммуникативные:умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других Коммуникативные:Оформлять свои мысли в устной и письменной речи Регулятивные:умение высказывать своё предположение (версию) |
V. Закрепление изученного материала. | 1.Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. -Сейчас я предлагаю вам проверить, как вы усвоили тему нашего урока. Для этого откройте свои рабочие тетради на печатной основе на странице 26, обратите внимание на №1,2. -Это задание вы выполните самостоятельно, после чего мы вместе проверим. На выполнение этого задания у вас есть 5 минут. -Приступайте к работе. -Заканчиваем, осталась 1 минута. -Проверяем -Молодцы! | Коммуникативные:Оформлять свои мысли в устной и письменной речиРегулятивные: умение высказывать своё предположение (версию) | |
VI. Домашнее задание. | -Вашим домашним заданием будет №3 на странице 26 в тетради на печатной основе. | ||
VII. Итог урока. | 1. Рефлексия. -Какая тема урока? -Ребята чему вы сегодня учились на уроке? -Какие задания мы выполняли? 2. Оценивание работы класса в целом. - Ребята, вы все сегодня молодцы! Многие активно отвечали на мои вопросы. Вы все сегодня старались и были внимательны. Урок окончен! | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий. |