Дата:28.01.2024
Класс:2г Учитель: Бармаева Татьяна Григорьевна
Технологическая карта урока
Тема | Валентина Осеева «Волшебное слово» | ||
Педагогическая цель: | Учить ребят анализировать прочитанное; способствовать нравственному воспитанию учащихся через восприятие художественного произведения, на основе содержания текста, пословиц. | ||
Планируемые результаты: | 1.Личностные результаты: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность 2. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач Коммуникативные УУД: используют речь для регуляции своего действия, задают вопросы и контролируют действия партнера Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний отличать новое от уже известного 3. Предметные результаты: ознакомление с рассказов В. Осеевой «Волшебное слово»; уметь прогнозировать содержание произведения. | ||
Инструментальный блок | |||
Задачи урока: | Учить детей анализировать литературное произведение и подтверждать свои высказывания цитатами из текста; Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих; Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим. | ||
Учебно-методический комплекс: | УМК «Школа России», «Литературное чтение», 2 кл., ч.2, стр. 87-92 | ||
Основные понятия: | Рассказ, кластер, персонаж, характеристика | ||
Межпредметные связи: | Русский язык | ||
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1.Организационный момент. | Организационное коллективное приветствие учащихся. -Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке литературного чтения в нашем классе гости, давайте поприветствуем их. Мы все научились когда-то Ходить, рисовать, говорить. Давайте-ка вспомним, ребята, Как добрым и вежливым быть. Встречая друзей и знакомых, С улыбкой в глаза им гляжу, Быть вежливым очень легко мне, Я «Здравствуйте!» первой скажу. Придумалось кем-то красиво- За помощь поблагодарить, Обычное слово «Спасибо» Нельзя забывать говорить. Как много на свете полезных, Красивых и ласковых слов. Пожалуйста, только будь вежлив, Ведь это-основа основ. | Приветствуют учителя, настраиваются на продуктивную работу. | Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность |
2.Мотивация к деятельности. | «Слово – дело великое». Л.Н. Толстой. -Как вы понимает высказывание Льва Николаевича Толстого? -Как слово может действовать на поведение человека? (Доброе слово помогает, делает человека лучше, а злое ранит, обижает, отталкивает.) -Как по-другому можно назвать вежливые слова? (Волшебные.) Почему? -Составление кластера. Давайтевыяснимзначениеслова «вежливый»втолковомиэтимологическомсловарях. - Двоехорошочитающихдетейработаютсо словарями. -Как вам кажется, почему мы сегодня говорим о вежливости, вспоминаем добрые слова? (На прошлом уроке мы познакомились с произведением В. Осеевой «Волшебное слово»). Давайте вспомним биографию писательницы. -Помогите мне вспомнить тему сегодняшнего урока» Тема урока: «Волшебное слово» - Определите цель и задачи урока, дополнив высказывание. -Цель урока: проанализировать рассказ «Волшебное слово» Валентины Осеевой. | Отвечают на вопросы учителя. Предполагают тему и цель урока. Определяют задачи урока. Располагают в правильной последовательности задачи урока. | Регулятивные: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы. |
3. Актуализация знаний. 4. Организация познавательной деятельности. Физминутка. | Речевая разминка: -Чтобы разговаривать, -Нужно выговаривать -Всё правильно и внятно, -Чтоб было всем понятно! Первое знакомство с произведением произошло у вас на прошлом уроке. Но ведь при первичном чтении трудно все понять, все осознать. Поэтому, настоящие читатели всегда возвращаются к прочитанному. Сегодня мы с вами поговорим о главных героях, поразмыслим об их поступках. Давайтепопробуеминсценироватьэпизод и вернемся в далекий 1944 год. Проведение физминутки. - Вам понравились эта история? -Ребята, а как повел бы себя Павлик если бы не встретил дедушку? - О чем вас заставила задуматься эта история? - Кто является главным героем этого рассказа? - Понравился вам мальчик? Почему? Я предлагаю наглядно проследить, какие изменения произошли в поведении Павлика. - Итак, каким же мы видим Павлика до встречи со стариком? Я предлагаю ответить на вопросы и заполнить левую половину кластера (выбрать подходящие карточки). Свои ответы подтвердить словами из текста. На столе карточки со словами: грубый, раздражительный, обидчивый, невоспитанный, злой, сердитый, добрый, внимательный, вежливый, любящий, внимательный, радостный, любопытный, любознательный, смелый. - Как Павлик вёл себя при общении с сестрой? — Убегу! Из-за одной Ленки убегу.— Павлик сжал кулаки. — Я ей сейчас чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не даёт! А у самой сколько! - Как Павлик вёл себя при общении с бабушкой? — Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала… прямо тряпкой, тряпкой…Павлик засопел от обиды. - Как Павлик вёл себя при общении с братом? — Никто меня не жалеет! — крикнул Павлик. — Брат на лодке едет кататься, а меня не берёт. Я ему говорю: «Возьми лучше, всё равно я от тебя не отстану, вёсла утащу, сам в лодку залезу!» Павлик стукнул кулаком по скамейке. - Как Павлик вел себя со стариком? — Подвиньтесь, — сказал ему Павлик и присел на край. — Ну и ладно! А вам-то что? — покосился на него Павлик. Из предложенных слов на карточке Заполните первую половину кластера. Катя, прочитай каким ты видишь Павлика в начале рассказа? - А давайте представим, что рассказ на этом закончился. Павлик не встретил старика. К чему это могло привести? Какая могла быть концовка? Когда же произошли такие изменения в поведении мальчика? -Какое слово шепнул старик? -Какое условие должен был выполнить Павлик, произнося это слово? Найдите в тексте. -Выполнил ли Павлик условие старичка? - Давайте в парах попробуем произнести его так, как научил старик. Повернитесь в паре к друг другу. Я читаю начало фразы, а вы глядя в глаза , произносите все вместе : «ПОЖАЛУЙСТА» (— Лена, дай мне одну краску… пожалуйста… — Дай мне кусочек пирожка… пожалуйста. — Возьми меня покататься на лодке, пожалуйста.) Скажите, какой пункт плана мы с вами выполнили? Верно, мы узнали, - Посмотрите, как изменило Павлика одно маленькое, но важное слово. Вы большие молодцы и отлично справились с этим заданием. | Отвечают на вопросы учителя, делают микровывод Напоминают правила работы в парах. Выполняют зрительную гимнастику. | Регулятивные: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач Коммуникативные: умеют договариваться, приходить к общему решению в совместной игровой деятельности. Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний отличать новое от уже известного Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний отличать новое от уже известного |
5. Закрепление. | Вернемся к старику, можно ли назвать его волшебником? - На самом ли деле старик был волшебником? -Давайте вернемся к нашему вопросу. Можем ли мы с вами быть волшебниками? -Считаете ли вы себя волшебниками? -Есть одно замечательное высказывание : «Волшебство творим мы сами». Так, мы с вами получается тоже волшебники. -Да, ребята, нас тоже можно назвать волшебниками, ведь вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. У меня рассыпались пословицы. Соберите их, а после мы проверим какая подходит к нашему рассказу. 1.Доброе слово (путь к cepдцу открывает). 2.Вежливость (украшает человека). 3.Добрый человек, (доброму и учит). 4.Вырасти вырос, (а ума не вынес). 5.Сначала думай, (потом – говори). Давайте проверим. 2 группа вы так же выполнили задание? - Какая пословица подходит к рассказу. Добрый человек, добру и учит. - Так какова главная мысль рассказа? Вы отлично справились со всеми заданиями! Существует «золотое правило» и я хочу, чтобы оно стало для нас итогом урока: «Поступай с людьми так, как бы ты хотел, чтобы люди поступали по отношению к тебе») | Вспоминают правила работы в группах Выполняют заданием по группам. 1 группа выбирает нужное проверочное слово и вставляет пропущенные буквы. 2 группа – выбирает в каждой группе слово, какое из них является проверочное. | Регулятивные: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний отличать новое от уже известного |
6.Самоконтроль | Какую цель ставили на уроке? Скажите, помогло волшебное слово измениться Павлику? Вы верно ответили на мой вопрос. Поэтому, я считаю, что мы достигли цели, которую ставили на уроке. | Подводят итоги урока, чего достигли. Отвечают на вопросы. | |
7.Оценка | Я предлагаю вам рассмотреть один памятник, который установили совсем недавно в Крыму, в городе Симферополе. Он так и называется «Памятник вежливым людям». (Смысловой центр представленной композиции – сюжет популярной фотографии, сделанной во время событий «Крымской весны». Фоторепортер поймал в ракурс камеры солдата, обмундированного в новейшую экипировку класса «Ратник». Воин передает маленькой девочке ее потерявшуюся кошку.) Всем людям небезразлична тема вежливости. Мир жесток, на планете много войн. Но хочется, чтобы люди были добрее и чаще говорили друг другу вежливые слова. | Слушают учителя, получает оценки за урок. | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
8,Рефлексия 9. Домашнее задание. | Я прошу вас оценить свою работу на уроке и закончить предложение. Было интересно… Я понял, что… Я научился… Меня удивило Япредлагаювамрассмотретьодинпамятник,которыйустановилисовсемнедавнов Крыму, в городе Симферополе. Он так и называется «Памятник вежливым людям».(Смысловойцентрпредставленнойкомпозиции–сюжетпопулярнойфотографии, сделанной во время событий «Крымской весны». Фоторепортер поймал в ракурс камеры солдата,обмундированноговновейшуюэкипировкукласса«Ратник».Воинпередает маленькой девочке ее потерявшуюся кошку.) Всем людям небезразлична тема вежливости. Мир жесток, на планете много войн. Нохочется,чтобылюдибылидобрееичащеговорилидругдругувежливыеслова. Домашнеезадание. Девочки,предлагаювамдомасоставитьсинквейнолюбомволшебномслове. Мальчики,авамнеобходимовыполнитьзадание 8,нас.92(пересказот1лица,от имени Павлика) Нашурококончен.Вымолодцы!Спасибозаактивнуюработунауроке! Желаю вам всегда быть вежливыми людьми! И я говорю вам до свидания. Наш урок окончен.. | Оценивают свою работу на уроке. Подводят итоги урока и проделанной работы. Прощаются с учителем. Записывают домашнее задание. | Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность |