Техкарта по теме «Моя семья»
Тема: «Моя семья»
Вид НОД: Развлечение
Тип НОД: комплексные НОД
Цель: Формирование у детей раннего и младшего дошкольного возраста представлений о семье, о семейных традициях.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умения детей играть в игры, в ходе которых совершенствуются основные движения.
Развитие психических процессов – памяти, мышления, психологической базы речи, слухового восприятия. развитие познавательных интересов, любознательности и познавательной мотивации.
Развитие личностных качеств – желания играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями.
Обучающая – формирование знаний о семье, о членах семьи (мама, папа, сестра, я, бабушка, дедушка).
Воспитывающая- воспитания любови и уважения к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях;
Зрительный ряд: Дом кукольный, куклы (дед, бабушка, пап, мама, брат, сестра).
Оборудование: Тазик, платочка, прищепки, сушилка для вещей, палочки-маталочки, корзинка с оладушками.
Музыкальное сопровождение: «Стирка» автор Елена Никкель. «Как построить дом» авторы Татьяна Милавская, Сергей Силантьев.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Иванюк Оксана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Воспитатель всех детей приглашает в путешествие: Ребята не хотите отправиться в путешествие!? Мы семьей к лужайке вышли, (ходьба друг за другом) Ребята, смотрите мы свами по пути встретили дом, в нем живет семья. Семья — это важно! Семья — это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните! Пойдемте с ними познакомимся? | Дети обращают внимание на воспитателя. Да! Хотим! Дети повторяют слова и действия за воспитателем. Встречают необычный дом с людьми Обращают внимание на дом. Внимательно слушают воспитателя. Пойдем! | Обучающая – формирование знаний о семье, о членах семьи (мама, папа, сестра, я, бабушка, дедушка). |
Беседа | Смотрите, ребята, они встречают нас. Мама, папа, бабушка, дедушка. Здравствуй! Ребята поздоровайтесь тоже. Маму, любят все на свете, Мама, первый друг. Любят мам не только дети, любят все во круг. Ребята смотрите, мама грустная стоит, уставшая, давайте спросим, что случилось? Мне мама говорит, что она не успела постирать и платочки и очень устала. А в дружной любящей семье друг другу помогают и заботятся. Давайте поможем маме? Смотрите, вот тазик с платочками, нужно его постирать и развесить. Зацепить прищепками, чтобы ветер не сдул платочки. Вот какие молодцы, помогли маме. Какие вы заботливые, проявили свою любовь маме и помогли ей. Смотрите, как мама стала улыбаться! | Обращают внимание на семью. Здравствуйте! Обращает внимание на куклу маму. Внимательно слушают воспитателя и смотрят на куклу маму. Поможем! Дети выполняют задания. | Воспитывающая- воспитания любови и уважения к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях; Обучающая – формирование знаний о семье, о членах семьи (мама, папа, сестра, я, бабушка, дедушка). Развитие личностных качеств – желания играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Развитие психических процессов – памяти, мышления, психологической базы речи, слухового восприятия. развитие познавательных интересов, любознательности и познавательной мотивации. Развитие умения детей играть в игры, в ходе которых совершенствуются основные движения. |
Физминутка | Воспитатель достает куклу бабушку. Бабушке нашей Нет в мире родней, Часто читаем И вяжем мы с ней. Бабушка, самая старшая в семье, пожилая, старенькая, в семье помогают бабушкам. А в транспорте уступают место бабушкам и дедушкам. Ребята, а давайте мы бабушке покажем какие у нас ловкие и умелые ручки. Как мы быстро можем скатать клубок Воспитатель достает палочки- маталочки и раздает их детям. Вот, как быстро вы скатали ветерочки. | Обращают внимание на бабушку, слушают воспитателя. Да! Дети выполняю задание. | Воспитывающая- воспитания любови и уважения к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях; Обучающая – формирование знаний о семье, о членах семьи (мама, папа, сестра, я, бабушка, дедушка). Развитие личностных качеств – желания играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Развитие психических процессов – памяти, мышления, психологической базы речи, слухового восприятия. развитие познавательных интересов, любознательности и познавательной мотивации. Развитие умения детей играть в игры, в ходе которых совершенствуются основные движения. |
Практическая часть | Ребята, вот дедушка и папа. Они ремонтирует дома все, что сломалось. Давайте мы с вами покажем дедушке и папе, как мы умеем строить дом. Давайте встанем в круг. Будем с вами строить дом. Тук, тук, тук, молоток. Строим, строим, новый дом. Дом большой, высокий строим. Окна ставим, крышу кроим. Дом с трубой и красной крышей. Дом большой и видный вышел. | Давайте! Дети повторяют движение и слова за воспитателем. (Дети стучат кулаком правой руки по ладони левой.) (Встают на носочки и тянуться руками вверх.) (Показать руками окно, крышу сомкнуть, руки над головой.) (Поднимают руки вверх и затем изображают крышу.) (Разводят руки в стороны.) | Обучающая – формирование знаний о семье, о членах семьи (мама, папа, сестра, я, бабушка, дедушка). Развитие личностных качеств – желания играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Развитие психических процессов – памяти, мышления, психологической базы речи, слухового восприятия. развитие познавательных интересов, любознательности и познавательной мотивации. Развитие умения детей играть в игры, в ходе которых совершенствуются основные движения. |
Рефлексия | Воспитатель достает корзинку с угощением. Ребята, пока мы с вами строили дом, бабушка напекла оладушки. И угощает ими вас. Воспитатель показывает корзинку и детям и приглашает сесть за стол и подкрепиться. Но перед приемом пищи в семье принято мыть руки. Пойдемте помоем руки и сядем за стол. Давайте, ребята, попрощаемся с семьей, скажем. До свидания, и спасибо за оладушки. | Внимательно слушают воспитателя. До свидания! Машут руками. Идут мыть руки. | Радоваться полученному результату. |