1.Цицулина Татьяна Евгеньевна
2.ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области
3.Учитель географии
Тема: Азербайджан (Азербайджанская республика).
Цель: формирование представлений о государстве.
Задачи:
-познакомить учащихся с географическим положением Азербайджана, его экономикой;
-корригировать речь через ответы учащихся, внимание, память, воображение;
-формировать умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с картой и иллюстрациями.
-воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам через бережное отношение к воде и водным ресурсам.
Оборудование:карта, учебник, тетради, ручки, карандаши.
Ход урока
I.Орг. момент.
-Найдите на политической карте Грузию. С какими государствами она граничит?
-Каков рельеф Грузии?
-От чего зависит климат страны?
-Что выращивают на плодородных почвах в Грузии?
III.Изучение нового материала.
1.Объяснениенового материала. Слово учителя.
Азербайджан находится в юго-восточной части Закавказья. На востоке омывается Каспийским морем. 2/3 территории занимают Кавказские горы, но есть и равнины. Крупная река-Кура. Климат жаркий. Основа экономики-нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Выращивают зерновые и технические культуры, фрукты. Овощи, виноград. Развито шелководство. Столица Баку расположена на берегу Каспийского моря.
2.Работа с картой.
-Найдите на политической карте Азербайджан. С какими государствами она граничит?
-Опишите географическое положение Азербайджана.
Физминутка.
IV.Закрепление.
Чтение параграфа учащимися стр. 133-136
Словарная работа:
Резервуары-вместилище для хранения жидкостей и газов.
3.Выборочный пересказ:
-Расскажите о национальных обычаях и культуре азербайджанского народа.
-Продолжите предложение: «Азербайджан богат полезными ископаемыми….».
-Опишите рельеф Азербайджана.
4.Ответы на вопросы:
-Назовите столицу Азербайджана (Баку).
-Есть ли у страны выход к морю?
-Каков климат в Азербайджане?
-Как сказываются рельеф и климат на растительном и животном мире?
-Назовите ведущие отрасли промышленности государства (нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая).
-Что возделывают на орошаемых землях? (хлопчатник, чай, табак, маслины, рис и т.д.).
5.Чтение статьи «Для любознательных» стр. 135
-Какое традиционное национальное блюдо готовят в Азербайджане? (плов).
-Сколько видов плова существует? (более 50).
-Какой плов самый популярный? (из баранины).
-Какой любимый напиток азербайджанцев? (чай).
-Что подают к чаю? (пахлаву, пироги из слоёного теста,козинаки).
-Когда отмечается Новый год в Азербайджане? (с21-22 марта).
-Как он называется? (Новруз-Байрам).
-Что принято делать в этот день? (раздавать милостыню, поздравлять старших, поминать умерших, посещать их могилы).
V. Итог урока.
1. Выставление оценок.
VI. Д/з. стр. 133-136 отв. на вопросы.