МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ.
(клубный час для дошкольников и родителей,
приуроченный к 130-летию «Книги джунглей» Р. Киплинга).
Авторы: педагоги дополнительного образования
студии дошкольного обучения «Лучик»
МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А.Торцева
Шубина Людмила Васильевна
Федченко Анна Сергеевна
Цель:
Показать родителям формы, приёмы и методы организации совместной с ребёнком деятельности по формированию познавательного интереса в период подготовки к школе.
Оборудование:
Для индивидуальной работы: ручки, простые карандаши, клей, ножницы, две полоски бумаги для опыта с лентой Мёбиуса, маршрутные листы (ребусы, кроссворд).
Демонстрационный материал:
- портрет Р. Киплинга;
- иллюстрации сына и отца Киплингов к сказкам Редьярда;
- рисунки с изображением Маугли, Шер-Хана, Акелы, Багиры, Балу, Каа;
- карточки с названиями: «джунгли», «Маугли», «Шер-Хан», «Акела», «Багира», «Балу», «Каа»;
- разрезные пазлы с фразой: «Мы с тобой одной крови».
Ход занятия:
Педагог | Обучающиеся |
1). Сегодня звонок голосистый зовёт И вас, и родителей – всех! – на урок. Наше занятие посвящаем творчеству Редьярда Киплинга (1865–1936 гг.). Это великий британский писатель. Родители Киплинга Джон и Элис познакомились во время пикника на берегу озера, которое называлось Редьярд. В честь места своей первой встречи они назвали своего первого ребёнка. Родился Киплинг в далёком индийском Бомбее. Его раннее детство прошло среди экзотической природы. Няня маленького Киплинга, индианка, научила Редьярда говорить на языке хинди, и местный язык мальчик освоил раньше родного английского. От своей няни Редьярд услышал индийские сказки о животных, которые запомнились ему на всю жизнь. Киплинг был очень талантливым! И уже в возрасте 32 лет стал самым высокооплачиваемым писателем в мире. Кроме рассказов и стихов Киплинг сочинял для своих собственных детей сказки, а т.к. он был талантливым рисовальщиком, то самые лучшие иллюстрации к собственным сказкам нарисовал он сам! Его сказки о далеких странах и животных никого не оставят равнодушным. Они учат нас быть честными и смелыми, прислушиваться к себе и помогать друзьям. - Почему у кита такая глотка? - Как верблюд получил свой горб? - Как у леопарда появились пятна?.. Читая эти интересные сказки, мы найдём ответы на сотни разных «как» и «почему». Итак, окунёмся в творчество знаменитого писателя! 2) Перед вами – маршрутный лист. Подпишите его, чтобы не потерять. 3) Начнём работу – с ребусов. Вспомните, что такое «ребус»? Давайте узнаем, с кем отправимся в путешествие по Книге джунглей. Посмотрите на маршрутный лист. Кто сможет напомнить, как разгадать первый ребус? А второй? Первый ребус разгадывают дети. Второй – родители. Какие слова у вас получились? Какая связь между этими словами? Когда маленький человеческий детёныш заблудился и вышел к волкам, волчица Ракша разглядывала его – голенького, как кожа лягушат, со словами: «Оставить его или съесть? Да, я его оставлю. Лежи смирно, лягушонок! О Маугли – ибо Лягушонком Маугли я назову тебя!» 4) Кто знает, как человеческий детёныш попал в волчью стаю? В пещере волчица кормила своих волчат и прислушивалась к звукам леса… Из джунглей доносился рев хромого тигра и глухое ворчание. Это был тот рев, который обычно так пугает дровосеков… Он охотится нынче не за буйволом и не за оленем, – сказала Мать Волчица. – Он охотится за человеком». Закон джунглей говорит, что человек – самое слабое и беззащитное из всех живых существ и трогать его недостойно охотника… Но хромой тигр не соблюдал законов джунглей. Он выследил семью дровосека… Ворчание стало слышнее и закончилось громовым «А-а-а!» Тигр готовился к прыжку. Потом раздался истошный вой, не похожий на тигриный... – Он промахнулся, – сказала Мать Волчица. – Но почему? Отец Волк отбежал на несколько шагов от пещеры, вернулся и, фыркнув, сказал: – Этот дурак обжег себе лапы. Хватило же ума прыгать в костер дровосека! … Дровосеки в страхе разбежались… И вдруг кусты зашевелились… – Человечий детеныш! Смотри! – сказал Волк. Прямо перед ним, держась за низко растущую ветку, стоял голенький смуглый ребенок, едва научившийся ходить, – мягкий, весь в ямочках, крохотный живой комочек. Он посмотрел в глаза Отцу Волку и засмеялся. Волки не отдали малыша тигру и стали воспитывать, как своих родных волчат… 5) … А мы вместе с Маугли отправляемся покорять кроссворд. Что такое «кроссворд»? На доске – картинки и карточки с правильным написанием названий и имён. ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Он – воплощение мудрости, дети, Самый древнейший житель на свете! Он так бесшумно ползёт за добычей… Может часами не шевелиться… Словно огромная толстая ветка… Но его с веткой не путайте, детки! Он из засады атаку ведёт, Кольцами давит, дышать не даёт… Жертву свою целиком он глотает И, переваривая, отдыхает. 2. Самоуверенный, с детства – хромой, Всем недовольный, сердитый и злой. Домашний скот – вот предмет его пищи, Да и людей часто в зарослях ищет… Он нарушает законы, ребята, Он – одиночка, желает расплаты: Маугли съесть – одержим он мечтой! Злоба, поверьте, союзник плохой… 3. Он удлинённую морду имеет, Губы выпячивать сильно умеет. Ищет термитов, орешки и мёд... Губы трубой - пищу вмиг засосёт! Неповоротлив, но мудр он, ребята! Главный учитель всем серым волчатам! Он справедлив, хоть и строгим бывал, Главный Закон джунглей преподавал. 4. Бросили в джунглях его папа, мама, Бегством спасаясь от злого Шер-Хана…. В стаю попал неразумным ребёнком, Волки прозвали его «лягушонком». Быстро законам природы учился! Опыт ему сотни раз пригодился! Был он в почёте у диких зверей, Дружбу ценил, становился сильней! ПО ВЕРТИКАЛИ: 5. Был вожаком многочисленной стаи, Той, что ребёнка в обиду не дали. Сильный, отважный! Стаю не раз Водил за добычей! От гибели спас! Старость пришла – не заставила ждать: Как-то оленя не смог поймать… Он промахнулся… Таких вожаков «Мёртвыми» кличут – удел их таков. Маугли наш вожака защилил! Волк будет жить! Человек так решил! 6. Ей удалось убежать от людей, Завоевать уваженье зверей! В зарослях, там, где темно - невозможно! - Чёрною тенью скользит осторожно Дикая и грациозная кошка, Та, что горою стояла за крошку! И на примере на личном учила Маугли ловкости, зоркости, силе. 7. В тропиках жарко и влажно без меры! Травы, кусты здесь гигантских размеров! Стебли лианами сплошь перевиты, Нет ни дорожек, ни тропок – всё скрыто! Много зверья, птиц и гадов шипящих В непроходимой, сырой, тёмной чаще! Как назовём это место, ребята, Что стало для мальчика домом когда-то? С заданием справились! Молодцы, ребята! Эти иллюстрации сделаны к диснеевскому мультфильму о Маугли. А в 1895г. (почти 130 лет назад) иллюстрации к первому изданию Книги Джунглей сделал отец Редьярда – Джон Киплинг - преподаватель искусств, иллюстратор, музейный куратор, который большую часть лет жизни провёл в Британской Индии. 6) Ещё раз прочитайте слова, размещённые в кроссворде… Какое слово здесь «лишнее»? Почему? А теперь? Почему? 7) Однажды друзья Маугли получили тревожную весть. Её принёс коршун, а коршуны с высоты всё видят! В джунглях паника! Тревога! Помогите! «Бандар-логи» Совершили свой набег - Нужен был им человек… Маугли похищен стаей! Унесли – куда, не знаю… Помогите! Поспешите! Маугли скорей спасите! Кто такие «бандар-логи»? Да, так автор назвал большое племя обезьян, сеющих суматоху и хаос. С Обезьяньим Народом — с серыми обезьянами, не знающими Закона, никто в джунглях не водился. Одна из обезьян придумала, как ей показалось, забавную штуку и объявила всем другим, что Маугли может быть полезен, ведь он умеет сплетать ветви для защиты от ветра, делать шалаш, и если его поймать, то он научит этому и обезьян. На выручку Маугли отправились его наставники и верные друзья – Багира и Балу. Но одним им не справиться! За помощью друзья обратились к огромному тигровому питону Каа. 8) Вот что предложил мудрый питон Каа: если вы раскроете секрет петли Мёбиуса, Маугли будет спасён! Поможем? Кто же такой Мёбиус и что за открытие он сделал? АВГУСТ МЁБИУС (1790 г. – 1868) – немецкий математик, механик и астроном. Он изобрёл удивительную ленту или петлю Мёбиуса. У каждого из нас есть представление о том, что такое «поверхность». Поверхность листа бумаги, поверхность стен класса, поверхность стола, поверхность бумажной ленты… Сколько сторон имеют эти предметы? Проведём исследование. ОПЫТ №1: обычная бумажная лента. Склеиваем. Ведём непрерывную линию по середине кольца. Что видим? Сколько сторон? Разрезаем кольцо вдоль. Что получили? ОПЫТ №2. Чтобы изготовить лист Мёбиуса, возьмём прямоугольную полоску, перекрутим её на 180 градусов и склеим противоположные концы. Что получили? И задаемся вопросом: сколько сторон у этого куска бумаги? Ведём непрерывную линию. Что заметили? Режем. Что получили? Молодцы! Маугли спасён и возвращён в стаю! В другой раз он будет более внимателен к своему учителю – Балу, ведь старый медведь-губач плохому не научит! 9) Вот что говорил Балу: Я учу Маугли Заветным Словам Джунглей, которые будут ему защитой против птиц и змей и против всех, кто бегает на четырех лапах, кроме его родной Стаи. Если он запомнит эти слова, он может просить защиты у всех в джунглях. Чтобы узнать, что это за слова такие – соберём пазлы. Что это такое? Какие заветные слова Джунглей запомнил Маугли? МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ. 10) Наше занятие подошло к концу. Чему учит нас сказка про Маугли? | Рассматривают портрет писателя. Рассматривают иллюстрации к сказкам. Печатают имя. Головоломка, шифровка; это замечательный тренажер логики, мышления, развития речи. МАУГЛИ ЛЯГУШОНОК Ответы, предположения. «Пересечение слов»; самая распространённая в миреигра со словами, которая развивает ум и увеличивает словарный запас. Слушают и разгадывают загадку, находят нужную карточку, соотносят с картинкой и записывают слово в сетку кроссворда: КАА (тигровый ПИТОН) ШЕР-ХАН (бенгальский тигр) БАЛУ (медведь – губач) МАУГЛИ АКЕЛА (азиатский волк; слово «Акела» на хинди означает «одинокий») БАГИРА ДЖУНГЛИ Рассматривают иллюстрации к произведению. Читают с доски вслух. «Джунгли»; «Шер-Хан» - враг; остальные – друзья. Ответы. Карточка с фамилией и датами жизни и смерти. Две. Разрезают: получилось два отдельных кольца. Изготавливают ленту Мёбиуса. Получим перекрученное кольцо. Вывод: у этой ленты одна сторона! Проверяют. Игра-головоломка, в которой требуется составить фигуру (текст) из множества фрагментов. Составляют у доски фразу. Жить в согласии с природой, быть храбрым и мужественным, ценить и уважать тех, кто тебе дал жизнь и воспитал, помогать друг другу в трудную минуту. |
***В разработке использованы небольшие отрывки из «Книги Джунглей», из биографии Р. Киплинга.
***Загадки – авторские (автор Шубина Людмила Васильевна).
12