Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Соседка с. Каменка
Башмаковский район Пензенская область
Использование средств ТРИЗ-технологии
на уроках литературного чтения
3-й класс.
Программа «Школа России»
Учитель начальных классов
Сафронова Ирина Михайловна
Тема: Л. Н. Толстой «Лев и собачка».
Цель урока: создать благоприятные условия для открытия детьми истины: умеем ли мы сопереживать на основе восприятия произведений литературы, собственного суждения
Задачи:
Образовательная:* познакомить учащихся с былью Толстого Л.Н. «Лев и собачка»; * продолжить обучение над выразительным чтением для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения к событиям, героям и их поступкам.
Развивающая: *способствовать развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы, делать выводы; * развивать речь учащихся.
Воспитательная: * воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к окружающим; * способствовать воспитанию уважительного отношения друг к другу, умение работать в парах и группах.
Тип урока: комбинированный урок.
Технология: ТРИЗ Технологии: «Корзина идей», «Ромашка вопросов», «Сочинение синквейна», «Синтез пословиц», игры «Да-нетка», «Большое сердце», «Светофор».
Формы организации учебной деятельности: групповая, парная, фронтальная
Методы обучения: словесный , наглядный
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс, презентация к уроку, аудиозапись рассказа, презентация физминутки, книги с произведениями Л. Толстого для выставки , карточки для речевой разминки, конверты с заданиями для групповой и парной работы, бланки для игры «Да-нетки», макет большого сердца с домашним заданием, модели светофора или 3 кружка зелёного, жёлтого и красного цвета для самооценки.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
-познавательные: умение перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на вопросы, используя свой опыт;
-регулятивные: умение ставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты работы;
-коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, сотрудничать с другими.
Личностные: умение проявлять творческое отношение к процессу обучения; умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.
Предметные:
умение правильно, осознанно, выразительно читать.
Организационная структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы | |
I. Организация начала урока | - Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели, Улыбнулись! Тихо сели. | Показывают готовность | Владеют навыками психологической подготовки к уроку, организации рабочего места, вежливого общения | |
II. Проверка домашнего задания | … старый друг у нас в гостях – Мудрейший человек и мастер слова.(слайд№1) С творчеством, какого писателя мы продолжаем знакомство? Нашим помощником будет эпиграф "Чуткому сердцу откроются тайны". Прочитайте его про себя. -Может ли человек с черствым сердцем сопереживать, радоваться, грустить? На прошлых уроках мы познакомились с другими произведениями Л.Н. Толстого, и вы подготовили иллюстрации к ним. Обменяйтесь своей работой с соседом по парте и подпишите на обратной стороне листа, какому фрагменту текста она соответствует. - Проверка: взяли в руки карандаш, поставили себе «+» рядом с правильным ответом. | «Акула», «Прыжок» Выполняют тестовые задания Самопроверка | Владеют логическими действиями. Анализируют содержание рассказов. Осуществляют самопроверку. | |
III. Постановка учебной задачи 1. Разминка 2. Актуализация знаний 3. Самоопределение к деятельности 4. Целеполагание.Корзина идей (приём ТРИЗ) | -Правильно, осознанно и выразительно читать – это целое искусство и поэтому мы с вами осваиваем это искусство. Прочитайте стихотворения. Первый раз про себя, а второй раз – вслух, выразительно, на публику. Не забудьте, вы должны увлечь слушателя. - А этому поможет что? Правильно, интонация. Жила-была собачка, По кличке Чебурашка, Курчавенькая спинка, Забавная мордашка Хозяйка к ней настолько Привязана была На рынке покупала Куриную печенку В одно и тоже время Кормила собачонку. А та жила в довольстве. Бедная собака – бросили её Старая собачка - где её жильё? – Ребята, как вы думаете, можно ли читать одним тоном стихотворение? Почему? Ответы детей. – А сейчас прочитаем вслух, соблюдая выбранную интонацию. -Какие мысли и чувства вызвало первое стихотворение? Второе? Ответы детей. -Дети, а у кого из вас есть домашние любимцы? Как вы заботитесь о них? Расскажите! Что интересного знаете о собаках? –Собака-друг человека , верные друзья никогда не предают своего хозяина. Собаки раньше были дикими животными, человек приручил собаку семь тысячелетий назад. - Это - первое прирученное животное. Собака помогает человеку на охоте, в домашнем хозяйстве охраняет жилище и скот. Существует более 400 пород собак. Многие представители пород помогают спасать людей. - Но в последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния. - Ребята, у нас в мире есть Всемирное общество защиты животных с центром в Лондоне, а в России во многих городах тоже созданы “Общества защиты животных». - Сейчас я включу голос животного, а вы определите, принадлежит ли он собаке. А какому животному принадлежит? (слайд №2) - Да вы правы, это голос льва. Кто из вас был в зоопарке? Кто видел льва? Что вы о нём можете рассказать? Рассказы детей: лев – это хищное животное из семейства кошачьих с короткой желтоватой шерстью и длинной гривой у самцов. Длина тела достигает 2 м 40 см, вес более 230 кг. - Лев обладает отличным зрением и слухом, очень осторожен. Голос у него необычной силы. Страх и сильное смятение овладевают дикими и домашними животными, когда они слышат это могучее рычание. В зоопарке они доживают до 50 лет. - Ребята, а кто догадался, почему мы вспомнили этих животных? - Назовите автора этого рассказа? - Вспомните, что вы знаете о Л. Н. Толстом? (Слайд 3) - Лев Николаевич был очень добрым, щедрым человеком и умел чувствовать чужие беды и страдания. И эти качества он сохранил в себе до конца жизни. - Сегодня мы будем читать рассказ Л.Н. Толстого «Лев и собачка». – Прочитайте слово под заголовком. Что оно обозначает? – Что означает слово «быль»?– я обратилась к “Большому толковому словарю русского языка” Ожегова и уточнила точное значение этого слова(слайд 5) Быль – то, что было; рассказ о действительном происшествии. Значит, это, действительно, было в жизни Но прежде чем начать работу, мы должны сформулировать учебные задачи урока. Соберём «Корзину идей» (слайд 4) - Вы всё правильно сказали, но я выбрала самые важные задачи. 1.Познакомимся с произведением 2.Выяснить, что может быть общего между животными и чувствами, умеют ли они переживать, сочувствовать? - И постараемся определить: умеем ли мы испытывать какие-то чувства, читая произведение. | Читают стихотворения про себя Чтение стихотворений хором Беседа Рассказы детей о своих младших друзьях. Прослушивание рычание льва Ответы детей Рассказы детей Читаютназвание. Рассуждают о содержании произведения. – Этобыль – то, что было; рассказ о действительном происшествии. формируют учебные задачи, останавливаются на самых важных | Владеют логическими действиями. Прогнозируют содержание рассказа по заголовку и иллюстрациям. Владеют навыками работы со справочной литературой. Владеют навыками работы со справочной литературой. Формулируют ответы на поставленные учителем вопросы. Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности |
IV.Открытие новых знаний Беседа 2.Знакомство с текстом. Аудирование 3.Проверка первичного восприятия 4. Работа с иллюстративным материалом 5. Словарная работа. Ромашка вопросов(приём ТРИЗ) | - История, о которой расскажет нам Толстой, произошла давно, в далеком от берегов Лондоне. Возможно, её рассказал кто-нибудь из моряков, ктотамбывал. Кто знает. Но дело в том, что маленький Толстой был очень чувствителен, когда слышал печальные истории или видел, например, убитую птичку, котенка со сломанной лапкой, то плакал. Эта черта сострадания сохранилась в нем до конца жизни. -Как вы понимаете слово «сострадание» - Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня испытали это чувство, т.к. только человек с чутким сердцем может сопереживать, радоваться, грустить, печалиться. Лев Николаевич не остался к ней равнодушен, а написал об этом рассказ «Лев и собачка». - Я предлагаю чтение рассказа шепотом совместно с артистом. – После прослушивания ответьте на вопрос: о чем (а не о ком) эта быль? - По ходу чтения отмечайте непонятные слова. Позже мы объясним их лексическое значение. Подумайте на сколько частей можно разделить текст рассказа. - О чем (а не о ком) эта быль? - Назовите главных героев были. - Где происходит действие? - Какие мысли и чувства у вас возникли? - В какие моменты они возникли? - Посмотрите на иллюстрацию. К какому моменту она относится? - Как выглядят животные? - А что бы вы подписали под этой иллюстрацией? – Ребята, при слушании рассказа вам встретились непонятные слова, чтобы лучше в них разобраться, используем приём ромашка вопросов Место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он называется зоопарком.(зверинец) 2) Как в рассказе даётся понятие «поднять шерсть на спине» (Ощетиниться) Какое слово использует Толстой, чтобы показать резкие движения льва?(бился) Найди в тексе синоним к слову бить (хлестать) 5) Каким словом в тексте сказано, что лев беспокойно двигался из стороны в сторону?(метался) 6) Назовите синоним из рассказа, к слову умерла(издохла) 7)Как называются в рассказе большие дверные задвижки (засовы) Физкультминутка Помахали мы крылами, Покружились над полями, А теперь мы стали львами, Покачали головами; Зарычали друг на друга, Замолчали от испуга. | Внимательно слушают. Делятся своими впечатлениями. Умение чувствовать чужую боль, переживать, сочувствовать Определяют совместно с учителем толкование слов. - О любви и привязанности животных друг к другу -Лев и собачка. – В зверинце. – Печаль, грусть. Собачку жаль, льва тоже жалко, лев не просто привязался к собачке, а полюбил ее. Он добрый – поделил мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением. Лев, умер от тоски. – Когда собачка попала в клетку, когда умерла – Когда животные подружились , и лев не хотел никому отдавать собачку – Лев на всех смотрит гордо. Не зря говорят, что он царь зверей. А собачка рада, что она в клетке у льва. Ей одной было плохо, её часто обижали. Теперь она ничего не боится, лев- её защитит. Выполняют физкультминутку | Используют простые речевые средства для передачи своего мнения. Полно и точно выражают свои мысли. Осуществляют логические действия. Адекватно воспринимают информацию. Используют простые речевые средства для передачи своего мнения Выполняют физкультминутку согласно инструкции учителя |
IV.Первичное закрепление 1. Работа над 1 частью (читает 1 ученик) 2. Чтение второй части. (Читает 1 ученик) 3. Чтение третьей части (читает 1 ученик) V. Включение нового знания в систему знаний Работа в группах. Обобщение работы по анализу содержания текста Отчёт групп VI. Контроль знаний. 1.Самостоятельная работа в парах. 3 задания на выбор: (1)составление и разыгрывание диалога; 2)моделирование обложки; 3)сочинение синквейна о собачке, о льве (приём ТРИЗ) 2.Проверка самостоятельной работы 3. Синтез пословиц VII. Рефлексия. Игра «Да-нетка» (приём ТРИЗ) 2.Оценивание Игра «Светофор» (приём ТРИЗ) VIII. Домашнее задание. Игра «Большое сердце» (приём ТРИЗ) IX. Итог урока | - Прочитайте, как начинается рассказ. - Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел нам показать? - Какие чувства вызвал поступок этого человека? -Расскажите, как собачка попала в клетку ко льву. - Как вы думаете, собачке было страшно оказаться в клетке вместе со львом? Подтвердите словами из текста. - Какие словосочетания использует писатель , чтобы показать страх собачки? - Что собачка чувствует в этот момент? На доске - слово "тревога".(слайд № 5) - Озаглавьте эту часть. - Что вы знаете о льве? Какое это животное? - Как ведет себя лев? Прочитайте. - Почему же лев не растерзал собачку, а заинтересовался ею? Что его удивило? –Какое чувство испытывает собака? «доверие» на доске (слайд №6) -В чем проявилась забота льва по отношению к собачке? На доске - слово "забота".(слайд № 7) - Автор показал благородство льва. Так произошла их встреча. - Как автор относится к собачке? - Какими словами он пишет о ней? - Какова же собачка? - Найдите слова, показывающие, что чувства льва и собачки переросли в дружбу. - Какие чувства испытывает лев после смерти собачки? На доске - слово "тоска".(слайд № 8) - Найдите слова, с помощью которых автор передает эту тоску? - Что лев не может понять? - Прочитайте слова, которые показывают, как ведет себя лев, когда собачка умерла. - Прочитайте два последних предложения. - Что вы почувствовали, читая эти строки? -Как озаглавили эту часть? - Какие чувства испытывали лев и собачка друг к другу? -Теперь, когда мы перечитали рассказ, попробуйте сказать, что хотел сказать Л.Н.Толстой в своём рассказе? Обсудите сначала в группах карточки с заданиями: 1) Поведение льва – пример людям. Это урок преданности. 2) Люди не имеют права распоряжаться жизнями животных. 3) Чтобы люди были добрее к животным, проявляли сострадание -А теперь давайте дополним это произведение. Предлагаю поработать в парах. 3 задания на выбор: 1) - Если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече? Разыграйте диалог. (слайд № 9 с диалогом) - Создайте модель обложки произведения «Лев и собачка» -Сочините синквейн о собачке, о льве (Слайд № 10) Синквейн (собачка) Название (1 сущ.)____собачка Описание (3 прил.) _маленькая, ласковая, беззащитная Действия (3 глагола) _прижалась, вскочила, заболела Чувства (фраза из 3-х слов)_Собачка понравилась льву. Суть (существ.)_дружба Синквейн (лев) Название (1 сущ.-ное)____лев Описание (3 прил.- ных) _сильный, верный, заботливый Действия (3 глагола) _ понюхал, играл, тосковал Чувства (фраза из 3-х слов)._Лев полюбил собачку. Суть (существ.)_верность - Пары, представьте отчёт, о проделанной работе - Выберете пословицы, которые передают смысл были. (Слайд № 11) 1.Без друга в жизни туго. 2.Верному другу цены нет. 3.Не мил свет, когда друга нет. 4.Не будь сыт куском, будь сыт другом. 5.Любовь сильнее страха. - Эта история, доказывает нам то, что животные, также как и люди, имеют сердце, они всё понимают, чувствуют, переживают, они могут быть внимательными, заботливыми друг к другу. Очень часто они оказываются чувствительнее, добрее и преданнее нас! - А сейчас поиграем в игру «Да-нетка» – Мог ли написать этот рассказ человек с холодным сердцем?(нет) -Нашел ли отражение эпиграф урока в данном произведении? ("Чуткому сердцу откроются тайны") (да) - Захотелось ли вам прочитать новые произведения этого автора? (да) - Привлекло ли ваше внимание выставка произведений Л.Н.Толстого? (да) - Вы знакомы со всеми произведениями разных жанров этого писателя? (нет) - Вы хотели бы сказать спасибо автору этого рассказа?(да) - Можно ли сказать , что рассказы Толстого дают новые знания, знакомят с чужим жизненным опытом(да) - Считаете ли вы, что рассказы Л. Толстого учат нас добру и справедливости. (да) - А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его?(да) - Всегда ли вы можете заметить боль, радость, печаль других людей?(нет) - Ребята, соедините линиями все плюсы. Что у вас получилось? – Значит у вас ребята большое и доброе сердце. Запомните, ребята (Слайд № 12) “Всё доброе на Земле – от солнца, всё хорошее – от человека” - Все ли учебные задачи мы решили, которые ставили в начале нашего урока? - Кто доволен своей работой на уроке? Оцените себя. Зелёный – урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я очень доволен собой! Жёлтый – сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой! Красный – Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь. - На сердечке напишите, какое качество характера вы хотели бы себе подарить? - Приложите сердечко к вашему сердечку, подарите это качество себе. (Слайд № 13) Домашнее задание записано на листиках, завёрнуто и лежит в этом большом сердце. - Выписать из толкового словаря значение слова “ДОБРО”. Украсить рисунком. -Выписать пословицы и поговорки о доброте. - Выписать стихотворения о доброте. - Выписать высказывания великих людей о доброте. - Придумать свои произведения на тему «Добро». - Нарисовать «Что такое доброта?» -Придумать свою концовку рассказа, чтобы она была радостной. - Пересказать историю. Нарисовать иллюстрацию к ней. - Составить памятку о защите животных. Наш урок окончен! Спасибо! Вы мне доставили много радости, так как хорошо работали. Я горжусь вами! | Выполняют задания, отвечают на вопросы. Люди безжалостны – вместо того, чтобы брать просто деньги, они уничтожали животных и смотрели на эту расправу. Поджала хвост, прижалась в угол, легла на спину, подняла лапки, встала на задние лапки. Тревогу, она маленькая, беззащитная. Хищник, царь зверей. – Подошел к ней, понюхал, посмотрел с любопытством, тронул ее лапой… – Умный взгляд собачки был как просьба не есть ее. Собачка очень добрая, игривая и ласковая, стала приветливо махать хвостиком. Оставлял еду ей. Спал рядом с собачкой. Никого не подпускал к ней. Играл с ней. « Собачка» , « собачонка», « лапки» , « хвостик» и другими словами – добрыми и ласковыми. Она добрая. Этим она и понравилась льву. – Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке Тоска. – Собачка заболела и умерла. Лев был преданным другом, поэтому, потрясенный гибелью собачки, он пережил ее несколько дней, не выдержав разлуки с ней он умирает тоже. Л. Н. Толстой изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе, утрату. – Собачка заболела и умерла. – Лев перестал есть, а всё нюхал, лизал собачку и трогал её лапой. – Места себе не находил. Возможно, он понял, что не может больше оставаться в клетке, он пытается вырваться на свободу, но не может этого сделать. Высказывают свое мнение. дети получают карточки с заданиями: идёт обсуждение в группах I пара составляет и разыгрывает примерный диалог: Собака: Не тронь меня, я добрая! Лев: Какая интересная собачка. Боишься, да? Собака: Да, я тебя боюсь. Ты такой большой. А я ведь маленькая. Лев: Не бойся меня, собачка. Я огромный, но добрый. Собачка: Давай тогда дружить! Лев: Давай, ты мне нравишься. Будем дружить! Я тебя не дам в обиду. ученики в паре создают модель обложки (дети получают карточки, которые необходимо дополнить, сочинив синквей о собачке и льве Название (1 сущ.)____ Описание (3 прил.)____ Действия (3 глаг.)_____ Чувства (фраза из 3-х слов)______ Суть (существ.)_______ внимательно слушают друг друга, оценивают работу другой группы дети читают пословицы и выбирают ту, которая передаёт смысл были у детей бланки со знаками«+»-«-» обводят нужный ответ в кружочек У Льва Николаевича Толстого чуткое сердце Чуткое сердце - отзывчивое, благородное, трепетное соединяют линией «+» и получают рисунок сердца оценивают свою работу на уроке при помощи модели светофора пишут слово доброта прикладывают сердечки Каждый ученик вытягивает себе индивидуальное задание | Осуществляют логические действия. Адекватно воспринимают информацию. Используют простые речевые средства для передачи своего мнения. Составляют диалог животных при первой встречи |
21