МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РОДНИЧОК»
Конспект занятия по художественно - эстетическому развитию
для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
на тему «Украшаем елку»
Воспитатель
Афризунова Екатерина Васильевна
Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию
на тему «Украшаем елку».
Для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет
Форма организации обучения: фронтальная (обще групповая)
Задачи.
Обучающие:
-Учить детей передавать в рисунке впечатления от новогоднего праздника, создавать образ нарядной елки.
-Учить смешивать краски на палитре для получения разных оттенков цветов. Развивающие:
Развивать образное восприятие, эстетические чувства (ритма, цвета),
образные представления.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое, речевое, физическое развитие.
Виды детской деятельности: продуктивная, художественная.
Предварительная работа: украшение группы и елки. Беседы о празднике, просмотр презентаций.
Планируемые результаты: дети умеют смешивать краски на палитре для получения разных оттенков цветов, передают в рисунке впечатления от новогоднего праздника, создают образ нарядной елки; проявляют самостоятельность и активность.
Средства и оборудование: открытки с изображением нарядных елочек, репродукции картин художников Мазанова Л.Н. и Жукова Н.Н.; бумага
формата А4, краски гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки для просушивания кистей.
Ход занятия
Мотивационный этап.
Отгадайте загадку:
Гостья к нам пришла с опушки – зелена, хоть не лягушка.
И не Мишка косолапый, хоть ее мохнаты лапы.
И понять не можем мы, иголки ей зачем нужны?
Не швея она, не ежик, хоть на ежика похожа.
Догадаться очень просто, кто пришел к нам нынче в гости? (Елка)
Содержательный этап:
Перед Новым годом повсюду наряженные елки: и у нас в группе, и в музыкальном зале, и в центре поселка, и во всех домах стоят наряженные деревца.
Читает стихотворение «Елка»
Ах, какой наряд у елок!
Зелены они всегда,
Молодых своих иголок
Не роняют никогда.
Ах, какой наряд у елок
В день последний декабря!
Как среди ее иголок
Празднично шары горят!
Ах, какой наряд у елок!
Ах, как весел Новый год,
Если Дед Мороз веселый
Всем подарки раздает!
- Волшебство Нового года для каждого из нас складывается из тысячи
мелочей: запахов елки и мандаринов, веселой суеты, детских воспоминаний, домашних традиций, надежд и ожиданий.
Выставляю репродукции картин «Новогодняя елка» Мазанова
Леонтия Никифоровича и «Елка» Жукова Николая Николаевича. Вместе с
детьми рассматриваю их, делимся впечатлениями.
— Все эти замечательные художники тоже видят Новый год по-разному. Но
у них есть и общее: Новый год у них получился добрым, волшебным и
радостным.
Физкультминутка «Елка»
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие, (Поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее. (Опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются. (Наклоны вправо, влево)
Во всех домах, по всей стране
Ребята улыбаются (Ходьба на месте, улыбка)
Изобразительная деятельность.
Подумайте, чем бы вы хотели украсить свою новогоднюю елку. (Ответы детей.)
Предлагаю детям самим нарисовать и украсить ёлку.
Напоминаю способы изображения елки, уточняю ее строение, способы
передачи пушистых веток, возможные украшения. Напоминаю приемы
рисования гуашью. Предлагаю одному ребенку показать у доски, как правильно рисовать елку.
Самостоятельная изобразительная деятельность детей.
В процессе рисования помогаю тем детям, которые испытывают
затруднения в последовательности изображения, расположения на листе бумаги и т. д. Слежу за применением правильных приёмов рисования красками.
Выставка работ.
В конце занятия рассматриваем все рисунки. Предлагаю выбрать самые нарядные елки; отмечаю разнообразное расположение игрушек и красивое сочетание цветов.
Рефлексивный этап
— Что мы сегодня рисовали?
— Чей рисунок понравился больше всего? Почему?