Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения
«Детский сад №10»
Муниципальный конкурс среди педагогов и руководителей
образовательных организаций на лучший педагогический проект
«Мой край, люблю тебя, горжусь тобой» по гражданскому и
духовно - нравственному воспитанию.
Методическая разработка воспитательного
мероприятия «Сплав по реке Нейве»
Исполнители:
Никонова А.В., воспитатель
Аткина Н.Н., воспитатель
Кизилова Н.С., воспитатель
2024 год
Тема : « Сплав по реке Нейве» (игра -путешествие)
Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к малой Родине, через знакомство с культурным наследием нашего города.
Задачи:
- продолжать формировать у детей познавательный интерес к достопримечательностям родного города, его памятникам истории и культуры;
- развивать познавательную и творческую активность детей, вызвать положительные эмоции и чувства детей в процессе познания;
- продолжать воспитывать у детей любовь к родному краю и городу.
Планируемый результат:
- дети имеют представление о камнях и скалах, расположенных по берегам реки Нейвы;
- дети активны в речевой, двигательной, практической деятельности;
- дети инициативны в совместной и самостоятельной деятельности;
- дети способны применить полученные знания в дальнейшей деятельности;
- дети мотивированы на получение новых знаний и достопримечательностях родного города;
- дети любознательны.
Способы реализации выбранного направления деятельности:
Технологии: ИКТ, игровая технология, личностно-ориентированная технология, технология нетрадиционной техники рисования, технология создания проблемной ситуации.
Методы и приемы достижения результата деятельности:
Наглядный: показ атрибутов для игры, просмотр презентации, видеофрагмента, рассматривание картинок на мольберте.
Словесный: беседа, пояснение к игре, к выполнению творческой работы.
Практический: строительство средства для сплава по реке, рисование углем.
Метод проблемного обучения: проблемные вопросы и ситуации.
Возраст участников : 5-6 лет (дети старшей группы).
Конструкт познавательной игры –путешествия «Сплав по реке Нейве»
Этапы (последовательность) деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивационный Содержательный Рефлексивный Открытость | Дети находятся в групповой комнате, занимаясь самостоятельной деятельностью. В группу входит воспитатель, обращая внимание детей на себя. - Ребята подойдите ко мне, посмотрите, что я нашла в своей кладовке и принесла для вас. -Как думаете, что это? Воспитатель показывает детям туристический рюкзак. - Для чего он нужен? - Как называют человека, который любит путешествовать? - Какими качествами должен обладать турист? - А вы хотите стать туристами и отправиться в путешествие? - Тогда, я предлагаю вам собрать наш туристический рюкзак. Проводится игра «Собери рюкзак». -Посмотрите на столе лежат вещи. Предлагаю вам подумать и взять с собой только то, что пригодится в путешествии. Каждый может выбрать только одну вещь и объяснить, для чего она нужна. Педагог обращает внимание детей на спасательный жилет, находящийся среди вещей (в случае, если его не выберут дети). - А я предлагаю взять с собой ещё и спасательный жилет, так как мы отправляемся в сплав реке. -А что такое сплав вы знаете? - Ребята, сплав — это водный поход по реке. (Педагог показывает фотографию со сплава) -Ребята нам с вами очень повезло ведь наш город Алапаевск расположен на одной из живописнейших рек Урала. -Как она называется? -По берегам Нейвы располагается много красивых камней и скал. Многие туристы из далека приезжают к нам, чтобы полюбоваться этой красотой. -А вы хотите увидеть эту красоту? Тогда берём рюкзак и отправляемся в путешествие. Дети приходят в музыкальный зал, на экране пейзаж Нейвы. -Ребята, как вы думаете, на чём мы можем сплавиться по реке? -Посмотрите по реке туристы сплавляются на плотах, лодках и катамаранах. -На чём поплывём мы? -Отлично, давайте её построим из предложенных материалов. Играет фоновая музыка, дети по выбору строят лодку, катамаран или плот. Садятся, плывут, на экране видеоролик с окрестностями реки Нейвы. Воспитатель обращает внимание детей к видеоролику. -Ребята, посмотрите, какие необычные, очень красивые скалы и камни украшают берега нашей реки.Некоторые камни имеют свои названия: Коптелый камень, Утес, вот этот камень называют «Косой». Как думаете, почему? -Посмотрите на фото. Как бы вы назвали этот камень? -Этот камень называют Двуглазый. Вы догадались почему? -Но знаменит этот камень не только этим, на нём есть интересная писаница. (На экране появляется фото) -Ребята, как вы думаете, что такое писаница? -Писаница — это древние рисунки, изображения на скалах или камнях. Место, где древние люди оставили нам зашифрованные послания, в которых они рассказывают о своей жизни, о своем труде и о своей культуре. Таки места встречаются очень редко и несут большую историческую ценность. Вот, ребята, как нам с вами повезло, что на нашей реке находится такой необычный камень. - Предлагаю вам выйти на берег и поближе рассмотреть этот памятник исторической культуры. Дети выходят на берег, обыгрывается ситуация выхода. Подходят поближе к экрану. -Ребята, обратите внимание, на что похожи изображения на этом камне? - Учёные разглядели здесь зигзаги с отростками, пчелиные соты, фигура копытного животного. - Ребята вы заметили, что все рисунки древние люди изображали символами? -Ребята, как вы думаете, чем бы древние люди смогли их нарисовать? -Писаницы рисовали специальными красками, которые люди изготавливали из природных материалов (глины, угля, жира животных). -Ребята, а вы бы хотели попробовать, как и древние люди, оставить послание на скале и рассказать в нём о наших с вами делах и жизни в детском саду? - Я как раз вижу подходящую скалу. -У меня вопрос, чем мы будем наносить свои рисунки? В следствии размышлений, рассуждений дети обращают внимание на костровище и уголь. -Не забывайте, что своими рисунками мы показываем нашу жизнь в детском саду. (дети рисуют) - Ну что, ребята, пора заканчивать. Давайте мы угольки соберём в мешочек и возьмём с собой. -Не забывайте вытирать руки влажными салфетками, грязные салфетки складывайте в мешок, ведь мы с вами помним о том, что на природе мусорить нельзя. - Посмотрите, какая замечательная писаница у нас получилась, я думаю другим ребятам, которые придут сюда, будет интересно прочитать ваше послание. - Предлагаю сделать фото на память. К сожалению наше путешествие подходит к концу, занимайте места в лодке, мы продолжаем свой сплав в сторону детского сада. Воспитатель обращает внимание детей на экран -Мне кажется я вижу знакомые места, значит мы приплыли домой. -Скажите, ребята, понравился вам наш сплав по реке Нейва? -Что нового и интересного вы сегодня узнали? -Кому вы сможете рассказать о нашем путешествии? Ребята, вы сегодня у меня такие молодцы, мне очень понравилось сплавляться с вами такой дружной командой. -Я предлагаю распечатать фотографии, которые мы сделали, чтобы наш сплав остался в памяти, А ещё угольками, что мы взяли с собой, вы сможете сегодня поработать в уголке творчества. Можно попробовать порисовать, как на обычной бумаге, так и на мятой. Можно будет нарисовать символами послание для своих родителей. | Создаёт мотивационную ситуацию, эмоционально вовлекает в ход игры. Задаёт вопросы, активизирует мыслительную деятельность. Поддерживает интерес детей. Даёт детям чёткую инструкцию на выполнение задания к предстоящей игре Привлекает внимание детей к спасательному жилету Поясняет детям значение слова сплав по реке, опираясь на наглядность. Мотивирует детей на путешествие по реке. Задаёт наводящие вопросы, поддерживает интерес детей. Даёт новые знания, побуждает к игровой деятельности. Совместно детьми включается в игровую деятельность. Даёт новые знания. Задаёт детям вопросы. Поясняет детям значение слова «писаница». Совместно детьми включается в игровую деятельность. Мотивирует детей на творческую деятельность . Педагог подводит детей к имитации скалы, оформленной из мятой бумаги на стене. В процессе рисования педагог уточняет у детей, что обозначают их рисунки. Педагог напоминает правила поведения на природе. Хвалит детей за работу. Педагог задаёт вопросы, побуждает детей к речевой активности Обсуждает с детьми продолжение работы | Дети внимательно слушают педагога, активно вступают в диалог, отвечают на вопросы, высказывают предположения. Дети внимательно слушают инструкцию педагога, делают свой выбор и объясняют его. Складывают вещи в рюкзак. Дети рассматривают фотографию, слушают педагога, отвечают на вопросы. Выражают собственное мнение Активно включаются в игровую деятельность. Вступают в диалог. Анализируют, предполагают, высказывают свое мнение. Проявляют творчество. Дети включаются в игровую ситуацию. Анализируют, высказываю свое мнение. Дети проявляют интерес к рассказу педагога. Проявляют наблюдательность, предполагают, рассуждают. Дети углём выполняют силуэтные рисунки на «скале». Любуются выполненной работой. Дети делятся своими впечатлениями, анализируют. Вступают в диалог с педагогом , совместно планируют дальнейшую деятельность. | Готовность детей к общению с педагогом и совместной деятельности. Умение вести диалог, рассуждать, опираясь на собственный опыт. Умение действовать по инструкции, формулировать доказательства. Умение вступать в диалог. Умение работать командой, делать выбор совместными усилиями. Умение активно сотрудничать и общаться со сверстниками и взрослыми. Сформирован интерес к истории, красоте родного края. Обогащенный словарный запас. Умение вести диалог Развит познавательный интерес. Сформирована потребность в творческом самовыражении. Стремится к отображению прекрасного в продуктивных видах деятельности. Сформирован интерес к творческой деятельности. Сформировано ценностное отношение к природе. Уважает результат своего труда. Владеют основами речевой культуры. Способны взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Умение планировать дальнейшую деятельность. |