Конспект урока русского языка по теме "Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода."

Конспект занятия
Цель: закреплять умения правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе, определять падеж имён прилагательных.
Коробецкая Валерия Вадимовна
Содержимое публикации

Тема:Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.

Цель:закреплять умения правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе, определять падеж имён прилагательных.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; анализ, сравнение, класси­фикация объектов по выделенным признакам; синтез; построе­ние логической цепи рассуждений; доказательство;к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации;р.— поста­новка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л.— нравственно-этическое оценивание усваиваемо­го содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

— Прочитайте пословицы, которые у вас получились.

— Объясните их смысл.

— В каких падежах употреблены прилагательныебольшойималенький!

(Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам.)

III.Актуализация знаний

— Прочитайте слова.

Дв..ровый, переб..гать, гр..бник, взгл..ни, д..ждевая, л..сок, л..тел, л.хёнок, гн..здо, б..готня, гр..ница, л..тун, словник, бл..год..рил, б.лизна, загляденье, х.лодное.

— Что у них общего? (Все начинаются с буквы, обозначающей согласный звук. Во всех словах есть безударные гласные в кор­не, проверяемые ударением.)

— Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова, обозначьте орфограмму.

(Проверка, самооценка.)

IV.Самоопределение к деятельности

— Среди записанных слов найдите имена прилагательные в мужском и среднем роде. (Дворовый, холодное.)

- Подберите к ним подходящие по смыслу имена существи­тельные. Просклоняйте получившиеся словосочетания.

(Два ученика работают на откидной доске.)

- Какие знания и умения вам пригодились при выполнении задания?

- Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в склонении и правописании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.)

V.Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Вернёмся к таблице «Склонение имён прилагательных муж­ского и среднего рода в единственном числе» (с. 14).

- В каких падежах имена прилагательные мужского и сред­него рода имеют одинаковые окончания?

- В каких падежах окончания различаются?

- Как различать именительный и винительный падежи имён прилагательных?

- Как различить винительный и родительный падежи имён прилагательных?

Упр. 55 (с. 26).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Какие окончания вы поставили? Почему?

(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Самооценка.)

VI.Физкультминутка

VII.Закрепление изученного материала Запись под диктовку

Было ясное летнее утро. Светило яркое солнце. По синему небу плылалёгкая тучка. С ближнего поля поднялись крикливые гуси. Они понеслись к светлому озеру. Раздался выстрел с крутого берега. Стая с криком поетела к тёмному лесу.

(Проверка. Учащиеся читают предложения, называют орфо­граммы в словах, объясняют написание окончаний имён прилагательных.)

- Разберите предложение по членам: вариант 1 — третье пред­ложение, вариант 2 — предпоследнее предложение.

- Укажите род и падеж имён прилагательных. (Проверка, самооценка.)

VIII.РефлексияРабота по карточкам Программный уровень

- Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прила­гательных, укажите их падеж.

Цветы обладают волшебн.. даром выражать нежность, чистоту. Они волнуют тонк.. ароматом и грациозн.. красотой. В самом крошечн.. лю­тике, привычн.. одуванчике или син.. васильке таится великая сила.

Уровень повышенной сложности

— Спишите, правильно обозначая звуки буквами. Укажите падеж имён прилагательных.

Попутн[ава] ветра! Это крылат[ай'э] выражение появилось во време­на парусн[ава] флота. Тогда успешн[ай'э] плавание было связано с по­годой, с направлением ветра. Для удачн[ава] выхода в море парусные корабли нуждались в сильн[ам] и ровн[ам] попутн[ам] ветре.

(Самопроверка по образцу.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX.Подведение итогов урока

— Какие знания и умения мы закрепляли сегодня на уроке?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— Что показалось вам трудным?

Домашнее задание

Упр. 56 (с. 26-27).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 5 класса «Тестовая контрольная работа по теме "Лексика"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 1 класса «Озорная АЗБУКА»
Русский язык
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 3 класса «Тест по теме : "Предложение".»