Конспект урока по теме "Виды предложений по цели высказывания и по интонации"

Конспект занятия
Цели: актуализировать знания о видах предложений по цели высказывания и по интонации; развивать умения правильно ставить знаки препинания в конце предложений, передавать голосом интонацию предложений, разных по цели высказывания и эмо-циональной окраске.
Щавелькова Светлана Юрьевна
Содержимое публикации

Тема: Виды предложений по цели высказывания и по интонации

Цели:актуализировать знания о видах предложений по цели высказывания и по интонации; развивать умения правильно ста­вить знаки препинания в конце предложений, передавать голосом интонацию предложений, разных по цели высказывания и эмо­циональной окраске.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; анализ, сравнение, клас­сификация объектов по выделенным признакам; к. — инициа­тивное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р.— постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л.— установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

— Запишите слова в два столбика в зависимости от вида ор­фограммы. Обозначьте орфограммы.

С.езд, л..ют, об..явление, вороб..и, об..ём, обез..яна, под..езд, ва­рен..е, бур..ян, объявление, поголов..е, п..ёт, под..ём, в..юга.

— Как вы определили, когда в слове нужно поставить твёрдый знак, а когда - мягкий знак? (Твёрдый знак пишется после приставки перед корнем, начинающимся на буквы е, ё, ю, я. Мягкий знак пишется в корне перед гласными и, е, ё, ю, я.)

— Какие слова из словаря встретились в диктанте? Подчерк­ните в них орфограммы.

(Взаимопроверка, взаимооценка.)

III. Самоопределение кдеятельности

— Послушайте стихотворение.

Мяч летает полосатый.

В мяч играют медвежата.

— Можно мне? —

Спросила мышка.

— Что ты!

Ты ещё малышка.

Г. Сатир

— Назовите повествовательные предложения. (Мяч летает полосатый. В мяч играют медвежата. Ты ещё малышка.)

— Назовите вопросительное предложение. (Можно мне?)

— Какие ещё предложения бывают по цели высказывания? (Побудительные.)

— Измените вопросительное предложение в стихотворении так, чтобы оно стало побудительным.(Дайте мне мяч. Возь­мите меня с собой играть. И т. д.)

— Назовите в стихотворении восклицательные и невосклица­тельные предложения. (Что ты!— восклицательное, осталь­ные невосклицательные.)

— Сформулируйте задачи урока. (Повторить, какие бывают виды предложений по цели высказывания и по интонации, научиться составлять повествовательные, вопросительные, побудительные предложения, восклицательные и невоскли­цательные предложения.)

IV.Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте в рубрике «Вспомните!» (с. 14), какие бывают предложения по цели высказывания и как их отличить.

— Придумайте примеры вопросительных, повествовательных, побудительных предложений.

Упр. 15 (с. 14-15).

— Прочитайте текст.

— Прочитайте повествовательные предложения. С какой це­лью их употребил автор? (В них сообщаются сведения о ра­стении чистотеле.)

— Прочитайте выразительно вопросительное предложение. С какой целью его употребил автор? (Автор предлагает за­думаться и узнать ответ на вопрос.)

— Прочитайте выразительно побудительное предложение. Какова его цель? (В нём содержится совет, призыв.)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка, взаимооценка.)

Упр. 16 (с. 15).

— Прочитайте предложения.

— Найдите среди них загадки. Какие это предложения по цели высказывания? (Вопросительные.)

— Ответьте на вопросы, назовите отгадки. Найдите отгадки на иллюстрации.

— Найдите среди предложений пословицы. Объясните их смысл.

— Определите, какие это предложения по цели высказывания.(Повествовательные и побудительные.)

— Прочитайте побудительные предложения. Какие советы они содержат?

— Выполните письменные задания к упражнению.

— В каком предложении встретилось слово из словаря? Назо­вите это слово.(Хозяин.)

— Найдите значение этого слова в толковом словаре. Сколько значений имеет это слово? (Семь.)

— Составьте предложения с этим словом в разных значениях.

— В каком значении употреблено слово хозяинв поговорке? (Впереносном. Это значит, что человек сам распоряжается своими словами. Если ты дал слово, надо его держать.)

— Подберите однокоренные слова к слову хозяин. (Хозяйство, хозяйственный, хозяйка, хозяйничать.)

— Какие непроверяемые гласные в этих словах надо запо­мнить?

— Запишите в словарик слова хозяин, хозяйство, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)

V.Физкультминутка

VI.Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!» на с. 15.

— Прочитайте предложения выразительно.

— Приведите примеры восклицательных предложений, раз­ных по цели высказывания.

— Придумайте невосклицательные предложения, разные по цели высказывания.

— Сделайте вывод: когда и какие знаки препинания ставятся в конце предложений?

Упр.17 (с. 16). (Устное выполнение.)

— Прочитайте.

— Объясните употребление знаков препинания в предложе­ниях. Определите, какие это предложения по цели выска­зывания.

— Прочитайте предложения выразительно.

— Назовите невосклицательное предложение.

Упр.18 (с. 16). (Работа в парах. Проверка. Одна пара у доски отчитывается о своей работе, остальные оценивают.)

Дополнительное задание: составить свои пары предложений по аналогии.

VII.Рефлексия

— Определите виды предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске.

1) На плечах у них висят коньки. (Повествовательное, невосклица­тельное.)

2)Куда они спешат? (Вопросительное, невосклицательное.)

3) Как светло на катке от цветных огней!(Повествовательное, вос­клицательное.)

4) Быстрее скользите, коньки, по льду! (Побудительное, восклица­тельное.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие бывают предложения по цели высказывания?

— В каких случаях в этих предложениях ставится восклицательный знак?

Домашнее задание

Упр. 19 (с. 16).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Презентации по русскому языку для «Презентация "Игровые формы обучения".»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 4 класса «Безударные гласные, проверяемые ударением»