Информационная карта урока
Ковалевская Валентина Федоровна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МКОУ СОШ 66, г. Новосибирск
Предмет: русский
Класс: 8
Тема урока: Слово о словах
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
Образовательные:
1)повторить сведения о лексических средствах выразительности и их роли;
2)учить логично и образно излагать свои мысли, составлять связное высказывание-рассуждение;
3) формировать потребность обращения к энциклопедиям, учить работать с книгой, словарем.
Развивающие:
1)совершенствовать умение обосновывать собственную точку зрения;
2)развивать речевые навыки, творческие способности учащихся.
Воспитательные:
1)формировать умение работать сообща, отвечать за общий результат;
2)воспитывать интерес к предмету через нестандартные формы обучения;
Нравственные категории: ответственность, добро, зло.
Методическое оформление: карточки, схемы, презентации.
Задачи урока:
Образовательные:
обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.
Развивающие:
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас;
способствовать развитию орфографических навыков;
Воспитательные:
воспитывать чувство любви к родному языку;
Форма организации учебной деятельности: групповая, парная, индивидуальная
Оборудование: презентация, карточки, интернет-ресурсы:https://ru.wikipedia.org/wiki/
https://www.litprichal.ru/work/48538/
Педагогические технологии:развитие критического мышления через чтение и письмо.
Использованные приемы: «мозговой штурм», «кластер», «проблемные вопросы», прием «известное - новое», «синквейн».
Планируемые результаты:
1. Личностные:
обогащение активного и потенциального словарного запаса;
развитие потребности в самовыражении через слово;
формирование чувства гордости за родной язык и уважительное отношение к нему;
обеспечение ценностной ориентации на знание моральных норм и умение им следовать.
2. Метапредметные:
Познавательные УУД:
способность выполнять действия поиска и отбора заданной информации, ее моделирования;
умение структурировать изучаемую информацию, выполнять логические действия и операции (сравнивать и анализировать, выделять главное).
Регулятивные УУД:
способность принять учебную задачу, исходя из того, что уже усвоено, и того, что пока неизвестно;
умение проводить целеполагание, и последовательность выполнения действий как в группе, так и индивидуально;
способность осуществлять самоконтроль, саморегуляцию (умение начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент);
умение корректировать результаты своих действий, определяя степень успешности своей деятельности и работы других.
Коммуникативные УУД:
умение точно и полно выражать свои мысли, формулируя собственную позицию по обсуждаемому вопросу;
способность планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (например, распределение задач при парной и групповой работе);
Предметные результаты:
уметь систематизировать знания, полученные на уроках по теме «Лексика»;
уметь разъяснять значение слов гражданской тематики.
Ход урока
Организационный этап. Постановка проблемы по теме урока. Обсуждение темы.
Индуктор.
Учитель: Тема урока «Слово о ...» Какое слово отсутствует? Восстановите высказывание.
Мозговой штурм.
Слайд 1 «Русская пословица ко всему пригодится».
Как вы понимаете эту пословицу?
2. Групповая работа по карточкам: восстановить пословицы, объяснить смысл.
1 группа: «За худые (слова) слетит и голова». 2 группа: «Живое (слово) дороже мёртвой буквы». 3 группа: «Если ты человек, победи меня (словом)». 4 группа: «На великое дело – великое (слово)».
Социализация. Представление задания.
Учитель: Восстановите тему, используя выполненное задание.
3. Восстановление записи темы: «Слово о слове».
Основная часть
1. Постановка проблемы: многозначность слова. «Слово» как жанр литературы. Приведите примеры произведений этого жанра.
Слайд 2
Примеры произведений из Википедии.
2. Реконструкция.
Учитель: Какие ассоциации вызывает у вас слово? Всегда ли положительные?
Коллективное составление «грозди ассоциаций»: слово (какое? что делает?)
Слайд 3
Запись результатов на доске. Вывод: двойственность природы слова.
3. Групповая работа с отрывком из стихотворения Вадима Шефнера «Слова».
Слайд 4
Много слов на земле. Есть дневные слова –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днём
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Карточки с заданием каждой группе:
найти лексические средства, привести примеры;
роль антонимов;
основная мысль стихотворения;
предложите свою классификацию слов.
4. Социализация. Представление задания
5. Постановка проблемы: влияет ли слово на здоровье человека? Мозговой штурм.
6. Презентация о научных исследованиях природы слова (слайды 5 –14)
Обобщение и систематизация изученного на уроке.
Составление синквейна «Слово» (по группам).
Социализация. Представление задания.
Рефлексия: ответы на вопросы анкеты (слайд 15).
Домашнее задание. Сочинение: Как вы понимаете высказывание Л. Н. Толстого:
1) «Слово – дело великое»? или
2) «Нравственность человека видна в его отношении к слову»? (Слайд 16)
Приложение
Слайд 1 «Русская пословица ко всему пригодится».
Слайд 2
Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki
Слово (жанр)
Слово в древнерусской литературе — наиболее употребительное заглавие сочинений, иногда заменяемое другими: Сказание, Повесть, Поучение. Иногда Слово опускается в заглавии, но подразумевается; например, О письменех и т. п. Словами назывались в древнерусской литературе, как поучения и послания церковного характера, так равно и сочинения светского характера (например «Слово о Полку Игореве»)
«Поведание (Сказание) о Мамаевом побоище» явилось не ранее конца XV в. Автор его, рязанец Софроний, был знаком с «Словом о Полку Игореве» и подражал ему.
«О буквах сиречь о словах» — издано М. Петровским в «Памятн. древн. письменности» (СПб., 1888, № 73).
«Слово о властителях и судиях, емлющих мзду и неправду судящихся» — признаётся за русское сочинение.
«Слово о лжи и клевете» — издано М. Сперанским в «Библиографических материалах» А. Попова (М., 1889).
«Слово о погибели русския земли» — памятник XIII в.
Слайд 3
1. Каким может быть слово?
2. Что благодаря слову можно сделать: хорошего/плохого?
Слайд 4
Много слов на земле. Есть дневные слова –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днём
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Вадим Шефнер
Слайды 5-14 (Презентация о бранных словах)
Слайд 15
Что нового узнали на уроке?
Какие выводы для себя сделали?
Чему научились? Что особенно запомнилось?
Слайд 16
Домашнее задание. Сочинение: Как вы понимаете высказывание Л. Н. Толстого
1) «Слово – дело великое»? или
2)«Нравственность человека видна в его отношении к слову»?