Тема: Выражения и уравнения
Цели:закреплять умения читать и записывать выражения, равенства и неравенства, составлять и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты:учащиеся научатся читать и записывать выражения, равенства, неравенства, уравнения; решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
1.Устный счет
— Запишите число, которое на 1 больше, чем 100 099.(100100.)
— Запишите число, которое на 1 меньше, чем 110 000.(109999.)
— Запишите число, в котором 8 десятков тысяч, 5 тысяч, 6 единиц. (85006)
— Запишите число, которое состоит из 5720 десятков.(57200.)
— Запишите число, которое в 1000 раз меньше 789 000.(789.)
— Сколько всего тысяч в числе 995 885? (995.)
— Сколько цифр нужно для записи числа 4 588 854? (7.)
— Запишите число, которое состоит из 768 сотен. (76 800.)
— Запишите число, которое в 1000 раз больше 1000. (7 000 000.)
— Сколько всего сотен в числе 1 568 454? (75 684.)
— Запишите число «восемь миллионов девятьсот шестьдесят шесть тысяч шестьсот девяносто восемь». (8 966 698.)
— Запишите число, которое больше наибольшего пятизначного на 1. (100 000.)
2.Работа над задачами
— Составьте задачу по таблице и две обратные ей.
Цена | Количество | Стоимость | ||
Эклер | 10 руб. | 6 шт. | ? | }? |
Корзиночка | г 15 руб. | 4 шт. | ? |
- Как найти стоимость покупки?
- Как найти цену, количество?
- Запишите выражения для решения задач.
• За 5 пакетов молока заплатили аруб. Сколько стоят 6 таких пакетов? (а : 5 • 6.)
• За 5 м ткани заплатили dруб. Сколько ткани можно купить зacpy6.?(c:(d:5).)
• За 4 пары мужских носков заплатили пруб., а за 2 пары детских — труб. На сколько мужские носки дороже детских?(п : 4—т : 2.)
• Ученик отдал продавцу круб. Он купил 2 карандаша по цене сруб. и ластик за хруб. Сколько сдачи он получит? (к-с- 2-х.)
3. Логические задачи
• Сколько у меня животных, если все они, кроме 2, черепахи, кроме 2, попугаи, кроме 2, собаки?(3.)
• Тройка лошадей пробежала 6 км. Сколько пробежала каждая лошадь? (6 КМ.)
• Длина бревна 5 м. Каждую минуту отпиливают по 1 м. За какое время распилят все бревно?(За 4мин.)
• На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50.)
III.Самоопределение к деятельности
(На доске записи.)
48:х=12 56:4=14 90:5
45 + 17 > 52 у•5 = 75 72 : 24 = 3
d-56 n-8 < 12
— На какие группы можно разделить эти записи?(Здесь есть неравенства, равенства, выражения, уравнения.)
— Назовите выражения.
— Какие математические записи называются выражениями?
— Назовите равенства, неравенства, уравнения.
— Какие математические записи так называются?
— Сформулируйте задачи урока. (Повторить понятия «равенства», «неравенства», «выражения», «уравнения», поупражняться в чтении и записи выражений, равенств и неравенств, в составлении и решении уравнений.)
IV.Работа по теме урока Работа по учебнику
— Прочитайте справочный материал по теме «Выражение. Равенство. Неравенство» на с. 117. Правильно ли вы ответили на вопросы?
— Какие равенства и неравенства называются верными, неверными?
№1 (с. 89). (Устное выполнение.)
№2 (с. 89).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)
№3(с.89).(Устное выполнение.)
М4(с.89).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, самооценка.)
V.Физкультминутка
Лесоруб рубил дрова:
Раз-два, раз-два. (Рубящие движения руками.)
Прямо постоял немножко, (Стоять прямо.)
Поскакал на правой ножке (Прыжки на правой ноге.)
И на левой поскакал. (Прыжки на левой ноге.)
Снова прямо постоял. (Стоять прямо.)
И опять рубить дрова:
Раз-два, раз-два! (Рубящие движения руками.)
VI.Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте справочные материал «Уравнение и его решение» на с. 117.
— Что значит «найти решение уравнения»? №5 (с. 89).
(Коллективное выполнение с устным объяснением.)
№ 6 (с. 89).(Работа в парах. Коллективная проверка.)
№ 7 (с. 89).
(На доске опорные схемы)
— Какими схемами вы воспользуетесь для решения уравнений?
— Какие компоненты неизвестны?
— По каким правилам будем их искать?
— Решите уравнения самостоятельно. (Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее
остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 8 (с 89).)
VII.Рефлексия Тестовая работа
(Тест учащиеся получают на отдельных листочках.)
А1. Найди верное утверждение.
1) Число, которое делят, называется делителем.
2)Число, на которое делят, называется делителем.
3) Число, которое получается в результате деления, называется делителем.
А2. Как найти неизвестное делимое?
1) к частному прибавить делитель
2) частное разделить на делитель
3)частное умножить на делитель
4) из частного вычесть делитель
A3. Найди ошибку.
1)d• 1 = d3)c:c=l
2) 0 : а= 0 4) Ъ : 0 =О
А4. Решением какого уравнения является число 25?
1)65-х = 50 3)75:х = 3
2)х: 3 = 75 4) х• 20 = 0
А5. Какое неравенство верное?
1) 78 м > 7800 см
2)1429кг>1 кг 429 г
3) 617 мин < 6 ч 4)9дм2<9м2
А6. Какое число является решением неравенстваb; 12 < 5?
1) 72 3) 60
2)48 4) 108
А7. Длина прямоугольника 15 см, а ширина на 3 см меньше. Чему равна его площадь?
1) (15 + 3)-2 3)15-3
2) (15-3)-15 4) (15-3)-2+15-2
(Взаимопроверка. Ответы записаны на доске.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока
— Какую тему мы повторили сегодня на уроке?
— Что такое выражение?
— Дайте определение равенства, уравнения.
— Дайте определение неравенства.
— Кто сегодня все задания выполнил верно?
— У кого были ошибки?
— Какой материал вам нужно повторить дома?
Домашнее задание
Составить четыре уравнения разных видов и решить их.