Тема урока: Названия и последовательность чисел от 11 до 20.
Цель: формирование познавательных логических УУД анализа и установление последовательности в образовании чисел второго десятка
Задачи:
Образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;
Сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок следования при счете;
Записывать и читать числа второго десятка, определять значение каждой цифры в записи;
В результате практических действий и наблюдений решать задачи;
Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ход урока
Организационный момент
-Проверка готовности к уроку
Актуализация знаний
-Откройте тетради запишите дату и классная работа. Пропишите минутку чистописания до конца строчки
Теперь приготовьтесь писать математический диктант.
- Из десяти вычесть два. [Ответ 8]
- К четырём прибавить пять. [Ответ 9]
- Шесть увеличить на один. [Ответ 7]
- Восемь уменьшить на три. [Ответ 5]
- К девяти прибавить один. [Ответ 10]
- Из восьми вычесть два. [Ответ 6]
- К трём прибавить один. [Ответ 4]
- Из семи вычесть четыре. [Ответ 3]
-Возьмите карандаш и приготовьтесь проверять.
Устный счет.
-Назови самое маленькое натуральное число(1)
-Самое большое однозначное число(9)
- Какое число при свете следует за числом 9?(10)
-Расскажи об этом числе. (Число 10 –это четное, самое маленькое двузначное число, для записи числа 10 используются две цифры-1, и 0)
Этап изучения нового
Возьмите 10 палочек и свяжите их в пучок резинкой. Сколько палочек связано в пучок?
Десять связанных палочек можно назвать иначе…
Существует также и старинное русское слово, которое значит «десять, десяток». Это слово «ДЦАТЬ».
Добавьте к одному десятку палочек ещё одну палочку. Сколько палочек стало?
Десять палочек – это десяток, или –дцать, а ещё одна палочка – один на –дцать, т.е. всего одиннадцать.
- Сколько в числе одиннадцать десятков?
- Сколько есть ещё отдельных палочек?
- Значит, одиннадцать – это один десяток и одна единица.
- Теперь добавьте к пучку две палочки.
- Сколько всего палочек?
- Два на десять, или два на –дцать. Двенадцать – это один десяток две единицы
(запись в таблицу)
- Сколько десятков палочек вы видите?
- Сколько отдельных палочек вы видите?.
- Сколько всего палочек?
- За каким числом следует число тринадцать?
- Тринадцать – это один десяток и три единицы.
- Назовите числа, которые вы видите. - Сколько в каждом числе десятков?
Что означает вторая цифра в числах?
У вас осталась ещё одна строка. Какое число должны записать в таблицу?
Как получим число 20?
Сколько отдельных единиц в двух десятках?
Посмотрите внимательно на таблицу и скажите, какое исследование мы сегодня провели?
-Мы с вами начинаем изучать новый раздел.
Откройте учебники на с. 45. Прочтите как называется раздел.
- Что узнаем и чему научимся, изучая этот раздел?
Учащиеся образуют пучок-десяток
Дети высказывают свое мнение, делают вывод: один десяток да ещё один десяток, получится два десятка. Два и –дцать – двадцать
Физкультминутка
*Видео*
Этап первичного закрепления
1-Мы познакомились с числами второго десятка. Назовите числа от 11 до 20,
от 20 и до 11
(Индивидуальный опрос 2 детей. Возможна опора на страницу учебника 46)
2.Послушайте 10 красных кружков и 8 синих. Каких кружков больше и на сколько?
Сколько кружков всего?
Какое число предшествует 18, последующее 18, находится справа через один от 18, слева через один от 18
Работа в паре.
На парте конверт в числами (5, 7, 10, 11,13, 14, 16, 19, 20) Расположите числа в порядке возрастания.
Каких чисел второго десятка не хватает?
Учащиеся называют числа от 11 до 20 в прямом и обратном порядке
Итоги урока
Этап рефлексии учебной деятельности.
- Кто понял тему урока?
-Кому нужна помощь?
-Довольны ли вы своей работой на уроке?