Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №219» общеразвивающего вида
Индустриальный район г.Барнаул
Конспект открытого занятия «Секреты воздуха»
старшая группа
Воспитатель:
Маматова Лилия Александровна
2024 год
Конспект открытого занятия в старшей группе
Тема: «Секреты воздуха»
Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.
Образовательные области: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
-упражнять в наблюдательности за окружающей средой;
- закрепить представления детей о воздухе, его свойствах;
- учить строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха;
- продолжать закреплять навыки проведения опытов;
- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
- создать условия для развития образного мышления;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
- воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам;
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с водой.
Оборудование и материалы: полиэтиленовые пакеты (по количеству детей), стаканчики с водой, трубочки коктейльные, столы для экспериментирования, бумага для рисования, салфетки.
Методические приёмы:
Наглядный (показ способов действий, работа с наглядным материалом).
Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение).
Игровой (включение и использование игры, сюрпризный момент).
Практический (экспериментирование).
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Играет спокойная музыка, дети заходят в группу и встают в круг (психогимнастика). Дети здороваются с гостями. Дети садятся на стульчики. Дети отвечают: - Да! Дети отгадывают загадку (воздух). Дети задерживают дыхание. Дети: - Да. Дети: - Да. Дети надевают одежду. Дети: - Нет. Дети отвечают (прозрачный, невидимый, бесцветный). (Ответы детей) Дети проходят к столу. Дети подтверждают. Ответы детей. Дети отвечают (стал похож на подушку, воздушный шарик.) Дети отвечают (пакет стал пустым, тоненьким, плоским, потому что в нем нет воздуха). Ответы детей. Дети выполняют задания. Ответы детей. Ответы детей (мы его вдыхаем через нос или рот). (Ответы детей) Дети проходят на стульчики. Дети отвечают: нет. Дети: Да. Дети садятся за столы. Дети повторяют движения за воспитателем. Дети рисуют. | Вводная часть Организационный момент. - Ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся. - А теперь давайте поприветствуем друг друга: «Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу и гостям улыбнёмся». - Ребята, сегодня я предлагаю вам превратиться в настоящих учёных и совершить путешествие в лабораторию. - Только это путешествие будет необычным. Вместе с нами путешествовать отправится добрый друг. Без него не может существовать ни одно живое существо (люди, животные, растения). (загадка) «Он нам нужен, чтоб дышать, Чтобы шарик надувать. С нами рядом каждый час, Но не видим он для нас». - Правильно, наш добрый друг – это воздух. Он нас окружает всегда и везде. Без воздуха мы могли бы дышать? Проверим, сколько можно продержаться без воздуха? Делаем вдох и не дышим! (задерживаем дыхание). - Ребята, представляете, у воздуха есть свои секреты. Хотите их узнать? Основная часть Воспитатель: - Лаборатория – это место, где учёные проводят разные эксперименты. Можно, я буду главным учёным, а вы моими помощниками? - Для работы в лаборатории есть специальная одежда, и нам с вами нужно её надеть (надеваем одежду). - Мы знаем, что воздух везде, вокруг нас. Посмотрим налево, направо, вверх, вниз. Вы видите его? - Воздуха не видно. Если мы его не видим, значит, он какой? - А, как вы думаете, воздух можно поймать? Давайте проведем 1–ый опыт: попробуем поймать воздух. Опыт № 1 «Воздух можно поймать» - Возьмите каждый в руки полиэтиленовый пакет. Что в нем? (Ничего. Он сейчас пустой.) У всех пустой? А теперь расправим, откроем, встряхнем свой пакет и закрутим его. - Что случилось с пакетом? (Он надулся) - А почему надулся пакет? Что внутри пакета? (Воздух, он занял свое место в пакете.) - На что похож пакет? - Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Каким стал пакет? Почему так произошло? - Давайте сделаем вывод: воздух прозрачный, невидимый. Чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух, заперли в пакете, а потом выпустили его. - Ребята, этот пакет вам ничего не напоминает? Куда еще можно «запереть» воздух? (Надувной матрас, воздушные шары, надувной мяч, шины, надувные игрушки, лодки, спасательные нарукавники, спасательный круг) Опыт № 2 «Воздух внутри человека» - Возьмите стаканчики и трубочки. Опустите трубочку в воду и подуйте в нее. Что вы видите? (В воде появились пузырьки) - Что происходит? Откуда взялись эти пузырьки? (Мы дуем в трубочку, и воздух выходит, появляются пузырьки). Вывод: Мы выдыхаем воздух, который внутри нас. Воздух есть внутри нас. - А откуда он берется внутри нас? Как же воздух попадает в нас? - А как вы думаете, могли бы мы прожить без воздуха? Всему живому на Земле – людям, растениям, животным, людям – необходим воздух. Без воздуха мы погибнем. Опыт № 3 «Имеет ли воздух запах» - Ребята, а воздух пахнет? - Закройте глаза и не подсматривайте (вношу тарелочку с чесноком). - А теперь воздух пахнет? Вывод: запах воздуха можно изменить с помощью каких-либо пахнущих предметов. Физкультминутка «Воздух-невидимка» Воздух-невидимка (руки вверху, вправо-влево) Выходи гулять! (зовут) Воздух-невидимка, (руки вверху, вправо-влево) Как тебя поймать? (хлопки руками в разных местах) Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте) Чистого-пречистого воздуха найду (потирают руки) Если вместе с дедушкой по лесу пойду (шаги на месте) Самого полезного воздуха найду! (руки накрест к плечам) Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках) Самого кристального воздуха найду. (фонарики). Знакомство с нетрадиционной техникой рисования «Кляксография». - Ребята, представляете, с помощью воздуха можно рисовать! А рисование у нас будет не простое, рисовать мы будем коктейльными трубочками. Рисование трубочками – это необычная техника рисования, которая называется кляксография. С помощью трубочки мы будем выдувать рисунок, а какой он получится, зависит от вас. Показ техники рисования - Ребята, нужно обмакнуть кисточку в воду, затем в краску и капнуть краской на лист бумаги. Это у вас получится маленькая клякса. Теперь убираем кисть в сторону и с помощью трубочки раздуваем кляксу. Так мы получим интересный узор. Обратите внимание, что конец нашей трубочки не должен касаться ни бумаги, ни пятна, лист при этом можно поворачивать. У вас у всех будет свой, неповторимый, узор. Заключительная часть -Ребята, сегодня вы очень хорошо поработали, молодцы. - А теперь скажите, вам понравилось наше занятие? - С каким способом рисования вы познакомились? - Что нового про воздух вы узнали? - Какое задание вам понравилось больше всего? - Какое затруднялись выполнить? - Ребята, у вас получились очень красивые работы. А я тоже хочу вас порадовать и подарить вам небольшие подарки. | Стулья стоят полукругом На столах разложены листы бумаги, кисточки, стаканчики с водой, коктейльные трубочки на каждого ребёнка, гуашь. |