Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Разноцветная вода»
Цель:познакомить со свойствами воды (прозрачная, без запаха), как прозрачная вода становится цветной.
Задачи:
1. Формировать знания детей о свойствах воды.
2. Развивать умения работать с водой.
3. Воспитывать бережное отношение к воде.
4. формировать работу по развитию всех компонентов устной речи, обогащать словарь детей прилагательными (чистая, грязная, прозрачная).
Обучающие задачи: познакомить детей со свойствами воды (чистая, жидкая, прозрачная, может окрашиваться в разные цвета), учить детей играть с водой, добывать знания о предмете и исследовать его путём опытной деятельности.
Развивающие задачи: развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования, развивать мыслительную деятельность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы на основе практического опыта, расширять активный словарный запас детей.
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к элементарной исследовательской деятельности.
Предварительная работа: Знакомство со свойствами воды – прозрачностью.
Словарная работа: чистая, прозрачная, грязная, не прозрачная, разноцветная.
Методы и приёмы: игровая ситуация, показ, указания, показ и объяснение способов выполнения действия, поощрения, самостоятельное выполнение действий, художественное слово, приветствие, напоминание.
Материал: Вода, краска, стаканчик.
Ход занятия-экспериментирования.
1. Постановка исследовательской задачи.
Дети рассаживаются на стульчики, воспитатель вносит в группу куклу Машу.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? Как вы думаете кто это?
Дети: – Кукла.
Воспитатель: - Молодцы, правильно. А как вы думаете, зачем она к нам пришла?
Дети: – Ответы детей.
Воспитатель: – Ребята она мне рассказала, что у нее дома, когда она играла, произошел интересный случай. У нее на столе стоял стакан с водой, Маша потянулась взять с полки игрушку и случайно задела рукой баночку с краской и она упала в стакан. И вода потемнела. Так вот Маша пришла к нам спросить, что же произошло с водой? Давайте выясним вместе. Но сначала послушайте стихотворение, и отгадайте о чем идет речь.
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без (Воды)
Воспитатель: – Правильно ребята, без воды. Давайте вспомним, какая вода льется из крана?
Дети: – Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, чистая и прозрачная, через нее все видно. А если воду окрасим, сможем через нее увидеть окружающие предметы?
Дети: – Высказывания детей.
Воспитатель:– А давайте проверим вместе.
2. Выполнение первой части эксперимента. (Вода. Свойства воды - прозрачность)
Воспитатель: - Ребята, не забывайте, что сейчас воду пить нельзя. Пусть Ваня мне поможет. Ваня возьми стаканчик, открой кран и налей в стаканчик воду. Ну-ка посмотрите, какая в стакане вода?
Дети:- Чистая и через нее все видно.
Воспитатель: – А скажите мне ребята, где еще в группе есть чистая вода.
Дети: - Высказывания детей.
Воспитатель: - Правильно В умывальной комнате и на кухне, а еще у нас чистая вода в лейке, ею мы поливаем комнатные растения. Им тоже нужна чистая вода. Ответьте мне, кому же нужна чистая вода?
Дети: – Высказывания детей.
Воспитатель: - Правильно и взрослым и детям и растениям и животным. Чистую воду надо беречь, она нужна всем. А теперь давайте немного отдохнем.
Проводится физкультминутка
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
3. Выполнение второй части эксперимента.(Подкрашенная вода - не прозрачная, в холоде она замерзает.)
Воспитатель: - Ребята посмотрите на эту баночку с водой. Что у меня налито в этой баночке?
Дети: – Читая вода.
Воспитатель: - А это что? (краска). Посмотрите, я взяла немного добавила красной краски в воду. Что вы видите? Какая стала вода?
Дети: - Красная.
Воспитатель: - А теперь в другую баночку добавим синюю краску.
Воспитатель демонстрирует эксперимент с желтой и зеленой краской.
Воспитатель: - Катя хочет узнать через эту воду видно ли нам друг друга? Давайте посмотрим.
Дети: – Высказывания детей.
Воспитатель: - Сейчас мы с вами проверим. Я что-то брошу в банку. (Воспитатель не называя предмета бросает его в банку.)
- Скажите, что я бросила?
Дети: – Высказывания детей.
Воспитатель: - А теперь мне поможет София. София брось в банку то, что лежит в коробочке. Только не говори что это. Ребята вам видно, что лежит в банке?
Дети: - Нет
Воспитатель: – А почему не видно как вы думаете?
Дети: – Высказывания детей.
Воспитатель: – Правильно, потому, что вода грязная, не прозрачная.
А чтобы наша цветная вода не пропадала зря, мы из нее можем сделать цветные льдинки для украшения нашего участка. Давайте нальем ее в формочки и поставим на улицу. На мороз. Подходите и помогайте мне.
4. Фиксирование результатов эксперимента.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает на прогулке разноцветныельдинки.
Воспитатель: - Ребята, что мы с вами узнали о воде?
Дети: - Высказывания детей.
Вывод:
Воспитатель: - Правильно. Подкрашенная вода не прозрачная и на морозе замерзает.
5. Итог занятия.
Воспитатель: - А теперь ребята мы с Катей хотим вам задать несколько вопросов.
- Какая вода течет из крана?
Дети: - Чистая. Прозрачная.
Воспитатель: - Кому нужна чистая вода?
Дети: - Людям, животным, комнатным растениям.
Воспитатель: - Для чего нужна чистая вода?
Дети: - Пить, а еще умываться и мыть руки.
Воспитатель: - Как нужно относиться к воде?
Дети: - Бережно.
Воспитатель: - Видно ли предметы через окрашенную воду?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - А для чего мы делали цветные льдинки?
Дети: - Для украшения.
Воспитатель: - Молодцы ребята, правильно ответили на все вопросы. Вам понравилась наша деятельность? Вот и Маше тоже очень понравилось, она мне сказала, что ей теперь стало всё понятно.