Художественно – эстетическое развитие. Рисование.
Тема:«Грач» (Акварель)
Цель:Научить рисовать птицу «Грач»; развивать навыки работы с краской, закреплять умение правильно держать кисть. Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.
Оборудование: альбомные листы, акварельные краски, две кисти (на каждого ребенка), салфетки, баночки с водой; репродукция картины А. Саврасова «Грачи прилетели»; фонограмма с записью П. И Чайковского «Времена года»; технологические карты; Презентация «Грачи».
Ход НОД:
Организационный момент.
– Ребята, проверяем готовность к занятию. Для этого у вас на столах приготовлены альбомные листы, простые карандаши, краски, 2 кисти, технологические карты, вода, салфетка.
– Отгадайте пожалуйста мою загадку:
Дует теплый, нежный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, никнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц, кто узнает?
Дети: Март!
– Правильно, март. Март - первый месяц весны: солнышко светит ярче с каждым днём, снег начинает таять и прилетают грачи (на доску вывешивается картинка – изображение грача). Люди всегда ждали весну и радовались её приходу. В народе примечали: «Увидал грача – весну встречай»; «Ранний прилёт грачей – к тёплой весне». Эти и другие приметы верны и сейчас.
– На занятиях по окружающему миру мы с вами познакомились с перелетными птицами. Назовите, какая птица прилетает весной к нам первая?
Дети: грач
– Как он выглядит? Опишите его (дети рассматривают и описывают изображение грача)
– Как вы думаете, кого сегодня мы будем рисовать?
Дети: сегодня мы будем рисовать грача.
– Итак, какая тема сегодняшнего занятия?
Дети: Тема нашего занятия – рисование птицы Грач.
– Какая наша цель?
Дети: научиться рисовать грача.
Основная часть.
– Ребята, давайте вспомним, кто пишет картины?
Дети: Картины пишет художник
– Многие художники на своих полотнах изображали птиц, весну. Я предлагаю вам рассмотреть картину художника Алексея Саврасова (вывешивается картина).
– Скажите, какое время года изображено на картине?
Дети: На картине художник изобразил весну.
– Весна ранняя или поздняя?
Дети: На картине художник нарисовал раннюю весну.
– Посмотрим на эту картину. Как художник показал раннюю весну?
Дети: Снег лежит грязный, видны проталины, грачи прилетели.
– Верно, грачи прилетают 17 марта. Грачи всегда были символом начала весны. Как художник нарисовал грачей, что они делают?
Дети: Грачи чинят свои старые гнезда и строят новые. Оказывается, по клюву можно отличить молодого грача от взрослого. Обратите внимание на это, когда будете рисовать.
Показ иллюстрации грача.
– Белый клюв – примета взрослого грача, а у молодого он черный. Птица много работает своим клювом, добывая из почвы личинок насекомых и червей. При этом перышки вокруг клюва стираются и он белеет.
– Сегодня мы с вами будем учиться рисовать грача.
Физкультминутка «Грачи прилетели».
Как-то раннею весной (дети стоят в кругу)
На опушке, на лесной
Появилась стая птиц (бегут на цыпочках, подняв согнутые в локтях руки)
Не скворцы и не синицы
А большущие грачи (руки в стороны)
Цвета черного, как ночь (приседают)
Прыгали как мы: точь в точь
Прыг-скок, прыг - скок
Тут жучок, там червячок (прыгают, наклоняются вперед, вниз)
Прыг – скок, прыг- скок.
Разбор и рисования «Грача».
– Посмотрите, как расположена птица на моем листе - вертикально (показать). Грач – птица крупная, поэтому рисунок занимает почти весь лист. Рисовать вы начнете в середине альбомного листа (показать). А правильно нарисовать грача нам поможет технологическая карта. Посмотрите внимательно на первый шаг – с чего начнем рисовать…
Дети: С овала…
– Правильно! Давайте уточним названия частей тела грача и порядок в котором вы будете рисовать.
Дети:
– первый шаг - рисуем овал – это туловище грача;
– второй шаг – рисуем круг - это голова грача;
– третий шаг – рисуем клюв и глаз;
– четвертый шаг – рисуем крыло – тоже овал, но заостренный;
– пятый шаг - рисуем лапки
– шестой шаг – в нижней части листа к овалу дорисовываем хвост в форме прямоугольника.
– Отлично! Прежде чем приступить к работе – проверьте – ровно ли вы сидите, как у вас лежат локти на столе. Для выполнения задания необходимо размять пальчики, чтобы вам работалось легко, повторите за мной пальчиковую гимнастику:
– У вас на партах лежат технологические карты, они помогут вам правильно нарисовать грача. Еще раз внимательно посмотрите на этапы работы.
– Рисовать сейчас вы начнете простым карандашом. На карандаш сильно не надавливайте, чтобы при закрашивании рисунок выглядел аккуратно.
– Пока вы рисуете, будет звучать красивая музыка великого композитора П.И.Чайковского - произведение «Времена года» (дети рисуют – звучит тихо музыка)
– Приступайте к работе.
А теперь приступаем к работе с красками.
– А кто запомнил, у какого грача клюв черный? (ответ ребёнка)
– У какого грача клюв белый? (ответ ребёнка)
– Будьте внимательны, не ошибитесь при выборе цвета. Можете во время работы смотреть на изображение грача. Работайте аккуратно, лишнюю воду с кисточки убирайте. Посмотрите внимательно на следующие этапы.
– Тонкой кисточкой обведите грача по контуру.
– Затем начинайте раскрашивать грача.
Приступаем:
– 7 шаг – берем черную краску и закрашиваем голову грача, туловище и хвостик.
– 8 шаг – смешиваем черную краску и коричневую – и этим цветом раскрашиваем клюв и лапки грача.
– 9 шаг – Заключительный. На этом этапе мы расписываем крыло. Для этого нам нужно смешать черную краску и синюю. Для того чтобы крыло не сливалось с туловищем и хорошо выделялось. А синий цвет добавляем, потому что грач хоть и черная птица, но перышки его очень переливаются. Посмотрите на фотографию грача. Здесь видно, что перышки отливают и голубым и зеленым цветом. Вот теперь все шаги выполнены – и наш грач готов.
Рефлексия. Выставка работ детей.
– Чему сегодня научились? (рисовать грача)
– А что нового вы узнали о грачах? (по клюву можно определить – молодой грач или взрослый).
– Ребята, на прогулке понаблюдайте за грачами, а на следующем занятии расскажите, что вы увидели.