ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОБНОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ ТЕМА «Нахождение неизвестного слагаемого» (стр. учебника 62) | Цели урока: научиться находить неизвестное слагаемое в усложненных уравнениях; совершенствовать вычислительные навыки УМК «Школа России» Технология обучения – проблемно-диалогическая Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ) | |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ | ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: -способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности; -формирование устойчивых учебных мотивов; - развитие готовности к сотрудничеству с учителем и одноклассниками. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Регулятивные: - планировать и принимать учебную задачу; -составлять план действий; -оценивать и корректировать свои действия; -оценивание качества и уровня усвоения материала. 2.познавательные: -структурирование знаний; -осознание и построение речевого высказывания в устной форме; -оценка процесса и результатов деятельности. - формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу 3. коммуникативные: - строить высказывания; -аргументировано доказывать свою точку зрения; -принимать чужую точку зрения, отличную от собственной. - участвовать в диалоге, слушать и понимать других ПРЕДМЕТНЫЕ: связанные с актуализацией: умение использовать имеющиеся знания для решения примеров. связанные с изучением нового: а) умение использовать имеющиеся знания для постановки темы и целей урока связанные с включением нового материала в систему знаний: связанные с повторением материала, изученного ранее: Давать понятие «уравнение», знать компоненты сложения, вычитания | ДИДАКТИЧЕСКИЕ: Отличать новое от уже известного, добывать новые знания; Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности РАЗВИВАЮЩИЕ: Способствовать развитию умения правильно применять уже изученные математические свойства; Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, аргументировать своё мнение; Формировать навыки самостоятельной индивидуальной работы, взаимоконтроля и самопроверки. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Содействовать развитию у детей умения общаться. |
Оборудование. у учителя: ТСО, учебник у учащихся: учебник, раздаточный материал Библиографический список: Математика. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1/ [М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.]. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2014. – 114 с. : ил. - (Школа России). - ISBN 978-5-09-035796-8. | Оформление работы в тетрадях учащихся |
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
Этап. Организация начала урока. Мотивация к учебной деятельности. Цель.Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредствомэмоционального вхождения в урок. Форма организации учебной деятельности – фронтальная Дидактические средства – ТСО | ||
Приветствие детей. | Приветствуют учителя. | ЛИЧНОСТНЫЕ: эмоциональный настрой на урок, проверка готовности к уроку |
Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания. Повторить пройденный материал. | ||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности – фронтальная Дидактические средства – ТСО, наглядный материал Дидактические средства: ТСО | ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие готовности к сотрудничеству с учителем МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) оценка процессов и результатов деятельности(П) 3) участвовать в диалоге, слушать и понимать других(К) ПРЕДМЕТНЫЕ: умение использовать имеющиеся знания для решения примеров. | |
Решите задания, представленные на слайде. Найдите неизвестное 1 и 2 слагаемые. | Красная карточка. 52, 785, 448, 4, 20, 7125 | |
Разделите на группы все числа таблицы. | (Однозначные, двузначные, трехзначные, четырехзначные, круглые – некруглые, четные - нечетные. | |
Назовите все числа в состав которых входит цифра 7. | 7 -единицы, 76 – десятки, 785 – сотни, 179 – десятки, 75 – десятки, 1017 –единицы, 7175 – единицы тысяч и десятков. | |
Расставьте числа в порядке возрастания, чтобы получилось слово. | (7-а, 75-л,76-г,179-о, 785-р,1017-и,7175-т, + буква М). | |
Этап.Постановка учебной проблемы. Цель.Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы, построению плана достижения цели. | ||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности – фронтальная, индивидуальная Дидактические средства - ТСО Формы и методы контроля – устный, письменный опрос | ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие готовности к сотрудничеству с учителем и одноклассниками. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) планировать и принимать учебную задачу (Р) 2) оценка процессов результатов деятельности(П) 3) участвовать в диалоге, слушать и понимать других (К) ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) умение использовать имеющиеся знания для постановки темы и целей урока | |
Посмотрите на доску. Что записано на доске? | уравнение | |
-Что такое уравнение? - А что значит решить уравнение? - В данном уравнении, что неизвестно? - Давайте еще раз повторим, как его найти? Составим алгоритм. | Равенство, которое содержит неизвестное число найти неизвестное число второе слагаемое | |
- Сформулируйте тему и задачи урока | Ответы детей | |
- Тема: Нахождение неизвестного слагаемого. Задачи: Поупражняться в решении уравнений на нахождение неизвестного слагаемого, рассмотреть усложненные случаи таких уравнений |
Этап.Первичное восприятие новых знаний. Цель. Организовать работу по восприятию новых знаний. Форма организации учебной деятельности – фронтальная, индивидуальная Дидактические средства - учебник Формы и методы контроля – устный опрос | ||
. Работа по учебнику. - Откройте учебник на стр. 62. Найдите № 276. - Рассмотрите уравнения. Чем они отличаются от первого уравнения? -познакомимся с алгоритмом для таких уравнений, их называют составными. Чтобы их решить, нужно выполнить несколько операций. Алгоритм решения уравнений 1. Читаем уравнение: сумма чисел Х и 15 равна частному чисел 68 и 2. 2. Вычисляем значение выражения в правой части: 68:2=34. 3. Записываем: Х+15=34. 4. Вспоминаем правило нахождения неизвестного слагаемого: чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы (34) вычесть известное слагаемое (15). Получается 19. 5. Проверяем, подставляем вместо Х его значение: 19+15=68:2; вычисляем, получаем равенство 34=34. Уравнение решено верно. После этого записать решение в тетрадь. А теперь составим алгоритм решения второго уравнения: 1. Читаем уравнение: сумма числе 24 и Х равна разности чисел 79 и 30. 2. Вычисляем значение выражения в правой части: 79 – 30=49 3. Записываем 24+Х=49 4. Вспоминаем правило нахождения неизвестного слагаемого: чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы (49) вычесть известное слагаемое (24). Получается 25 5. Проверяем, подставляем вместо Х его значение: 24+25=79 – 30, вычисляем, получаем равенство 49=49 Записываем в тетрадь. | В правой части сумма, которую сначала нужно найти | ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие готовности к сотрудничеству с учителем и одноклассниками МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу (Р) 2) осознание и построение речевого высказывания в устной форме (П) 3) использовать простые речевые средства для выражения своего мнения(К) ПРЕДМЕТНЫЕ 1) умение пользоваться алгоритмом при решении уравнений |
5.Этап.Закрепление. Включение в систему знаний и повторений. Цель.Организоват работу для усвоения нового материала. Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, фронтальная Дидактические средства – тетрадь, ТСО Формы и методы контроля – письменный опрос | ||
- Посмотрите на № 277 (у доски, остальные в тетрадях) Выберите сложное уравнение из двух и решите, пользуясь алгоритмом | Решают | ЛИЧНОСТНЫЕ: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) оценивать и корректировать свои действия (Р) 2) оценка процессов результатов деятельности(П) |
Посмотрите на доску и проверьте правильно ли решил ваш одноклассник. | Проверяют | |
- №279 Вычислите и сделайте проверку.( У доски работает 1 – 2 человека.)
- Прочитайте условие задачи. Объясните, что обозначают выражения, и найдите их значение. 100-30 - столько км осталось уложить до конца месяца. 30+36 – столько км бригада уложила за первую и вторую декады. 36 -30 – на столько км больше было уложено за вторую декаду, чем за первую. 100 – (30+36)- столько км осталось на третью декаду. 30: 10 – столько км пути укладывала бригада ежедневно в первой декаде. | ответы: 215237; 737468; 780415; 1080322 | |
6.Этап.Подведение итогов. Рефлексия. Цель.Повторить пройденный на уроке материал. Форма организации учебной деятельности - фронтальная Дидактические средства – ТСО, тетрадь Формы и методы контроля – устный опрос | ||
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник стр.62, под чертой. Самопроверка по образцу.3 км 080 м = 3080м; 3 ц 80 кг = 380 кг.) - Вспомните тему урока. Чему мы учились? Поднимите руки те, кто считает, что он хорошо решает уравнения и сегодня работал в полную силу. - Кому нужно потренироваться? - Кто работал, но мог бы работать лучше. - Кто не доволен своей работой? | ЛИЧНОСТНЫЕ: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности(Р) 2) оценка процессов результатов деятельности(П) 3) участвовать в диалоге, слушать и понимать других (К) | |
- Домашнее задание: №281,282 |