Конспект урока по физкультуре в 3«б» классе
Тема: Подвижные игры.
Тип урока: смешанный (комплексный).
Задачи урока:
Образовательные: 1. Играть в подвижные игры.
2. Развивать ловкость, силу, быстроту, сообразительность.
Воспитательные: 1. Воспитывать дисциплинированность.
2. Поддерживать у ребят дружеское отношение друг к другу.
Оздоровительные: 1. Улучшать физическое развитие.
2. Повышать работоспособность организма.
3. Укрепление опорно-двигательного аппарата.
Инвентарь: мел, мячи.
Время урока: 45 минут. Место проведения: спортивный зал.
Ход урока:
№ | Частные задачи | Содержание учебного материала | Дозировка | Орг-мотод.указания | ||
I | Подготовительная часть | |||||
1. | Организовать учеников на начало урока. | Прихожу в класс, проверяю готовность к уроку и веду учеников в класс. Строю класс в одну шеренгу. Провожу строевые приемы. Здороваюсь с классом. Рассказываю ход урока. Повторяем повороты на месте направо и налево. | 4-5 минут. | «Класс, в одну шеренгу становись!», | ||
2. | Провести беговую разминку. | Поворачиваю учеников в колонну и начинаю движение по залу в ходьбе. Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки на пояс. Бег Ходьба с восстановлением дыхания. | 30 метров 30 метров 30 метров 2 минуты. 60 метров. | «Класс, направо!», «Класс, в обход налево шагом марш!», «На носочках марш!», «На пятках марш!», «Бегом марш!», «Шагом марш!» | ||
3. | Провести комплекс ОРУ | После ходьбы перестраиваю класс в 2 шеренги при помощи фигурной маршировки. Провожу комплект ОРУ. Упражнение на осанку. Упражнение для мышц шеи. Приседания. Упражнения для рук и плечевого пояса. Упражнения для мышц туловища. Упражнения для мышц ног Упражнения на осанку. | 2-3 минуты.
12 раз.
| «Налево, в колонну по 2 шагом марш!», «На месте стой!», «Налево!», «От направляющих приставными шагами на длину вытянутых рук разойдись!» «Исходное положение принять!», «Упражнения начинай!», «Стой!».медленный темп. Средний темп. Темп- медленный. Темп- средний. Быстрый темп. |
II | Основная часть | |||||
Игры. | Ставлю детей в одну шеренгу. Дети становятся в колонну по 2. Объясняю, в какие подвижные игры будут проведены на уроке 1.«Меткий футболист» В начерченный на земле круг кладут мяч, в 6 шагах от которого за чертой становится игрок. Ему завязывают глаза или надевают на голову бумажный колпак, имеющий форму ведра без дна. Игрок поворачивается кругом на 360°, стараясь снова оказаться лицом к мячу, подходит к мячу и ударяет по нему ногой. Редко кому удается выполнить упражнение с первого раза. Посреди зала две параллельные линии – это коридор(ров). Во рву двое водящих (волки). Все остальные (козы) находятся на одной стороне площадки. По сигналу козы перебегают на другую площадку, перепрыгивая через ров. Волки стараются осалить коз. Осаленные отходят в сторону, игра продолжается. 3.«НЕВОД» 4.«Пятнишка» | «Класс, в одну шеренгу становись!», «Класс, налево, в колонну по два, шагом марш!», |
Заключительная часть. Организовать класс. | Организую учеников в одну шеренгу. Провожу строевые приемы. Провожу игру «Вызов номеров» Играющим присваивается номер. Они встают лицом к учителю. По сигналу (учитель называет номер пары), дети должны быстро среагировать и выйти вперёд. Кто из пары быстрее выйдет, тот и победит. -Побеждает внимательный. Подвожу итоги урока | минуты | ||||
4. | Задать д/з | Каждое утро выполнять утреннюю зарядку и обтираться холодной водой Каждый вечер гулять по двору 2 часа, а в выходной целый день. | 30 сек. | |||
Организованно Закончить урок. | Прощаюсь с учениками. Организованно по звонку вывожу класс из зала и веду в кабинет. | 1 мин. | «Класс, направо!», «За направляющим в обход налево из зала шагом марш!». |
Подпись учителя