Конспект урока по физической культуре во 2 классе
Тема урока: «Комбинация упражнений на гимнастической скамейке. Эстафеты на гимнастической скамейке».
Цель:систематизация и обобщение знаний, формирование умений и навыков упражнений на гимнастической скамейке, эстафет на гимнастической скамейке.
Задачи:
Образовательная – способствовать формированию двигательного стереотипа выполнения упражнений на гимнастической скамеке, эстафет на гимнастической скамеке.
Развивающая – развивать психомоторные способности, координационные способности.
Воспитательная - формировать умения вести диалог, чувство коллективизма, развивать коммуникативные качества учащихся.
Оздоровительная – способствовать формированию правильной осанки.
Место проведения: малый спортзал школы №17
Необходимый инвентарь: свисток, мячи, мел для игры, конусы.
Ход урока
№ | Части урока и их содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
1 | Подготовительная часть Построение в шеренгу -Класс, равняйсь, смирно! -Здравствуйте! -Класс, напра-во! В обход по залу шагом марш! Ходьба: - Ходьба на носках, руки вверх. - Ходьба приставным шагом, руки на поясе левым боком - Ходьба приставным шагом, руки на поясе правым боком - Ходьба в приседе, руки на колени - Ходьба выпадами -Бегом марш - Обычный бег - Бег с высоким подниманием бедра - Бег с захлёстыванием голени · Обычный бег - С касанием пола двумя руками по свистку -Класс, шагом. -На месте стой, раз-два. Налево. | 8 минут 2 минуты 3 минуты 3 минуты | Проверить наличие формы, дать задание освобождённым и не готовым к уроку Следить за правильной осанкой учеников Следить за соблюдением дистанции между учениками. |
2 | Основная часть -Класс, на 1-2 рассчитайсь. Первые номера- 3 шага вперед; вторые номера-1 шаг вперед. Общеразвивающие упражнения: Упр.1 И.п. – узкая стойка, руки на пояс. Наклоны головой. На счёт 1 наклон головы вперёд, на счёт 2 в левую сторону, на счёт 3 в правую сторону счет 4 и.п. Упр. 2 И.п. – средняя стойка На счёт 1-руки вверх, правая нога назад на носок 2-и.п. 3- руки вверх, левая нога назад на носок 4-и.п. Упр.3 И.п.- средняя стойка, руки вперёд. Скрестные махи ногами. На счёт 1- мах правой ногой к левой руке На счёт 2- и.п. На 3- мах левой ногой к правой руке На 4- и.п. Упр. 4 И.п.- средняя стойка На 1,2 рывки руками перед грудью На 3,4 рывки руками с поворотом вправо На 5,6 рывки руками перед грудью На 7-8 рывки руками с поворотом влево Упр. 5 И.п. средняя стойка На счёт 1,2 наклоны в правую сторону, левая рука вверху, правая рука на поясе На 3-4 наклоны в левую сторону, правая рука вверху, левая рука на поясе Упр. 6 И.П.- стойка ноги врозь, руки на пояс, наклоны вперед 1 – к правой ноге 2 – к полу 3 – к левой ноге 4 – И.П. Упр.7 И.п. - средняя стойка, руки на пояс. 1-4 круговые движения правым голеностопом. 5-8 круговые движения левым голеностопом. - Закончить разминку. - Класс, напра-во, к замыкающему сомкнись! -Класс, кругом! - Ребята, сейчас поставим две скамейки. Ходьба по скамейке руки в стороны; Ходьба с мячом в руках. «Разойдись – не упади» Двое детей идут по скамейке с противоположных сторон, встретившись, расходятся, придерживая друг друга. Ходьба ноги врозь, скамейка между ног. Прыжки через скамейку. Ходьба по гимнастической скамейке: Правая нога на скамейке, левая нога на полу. То же самое другой ногой. Руки на поясе, ходьба на носках, мягкий соскок. Руки на поясе, ходьба с высоким подниманием бедра, мягкий соскок. Ходьба приставными шагами левым и правым боком. Ходьба по скамейке руки в стороны, мягкий соскок. Сидя на скамейке вам нужно передавать мяч человеку сидящему сзади через голову. Оббежать скамейку и вернуться на место. Лечь на живот и подтягиваясь на руках, проползти до конца скамейки, встать и бегом вернуться обратно. Сед на скамейке, с помощью рук, подтягиваясь или отталкиваясь сзади, ноги прямые проползти до конца скамейки. | 25- 30 минут 4-5 раз 5-6 раз 4-5 раз 5-6 раз 4-5 раз 5-6 раз | Выполнять медленно, без резких движений Обратить внимание на амплитуду прогиба Следить за осанкой, положением рук. Локти параллельно полу Спина прямая. Ноги прямые. Выполнять медленно. Наклон глубокий Следить за правильностью выполнения. |
3 | - Закончить упражнение. - Класс, в одну шеренгу становись! -А теперь мы немного поиграем. Игра называется «шишки, жёлуди, орехи» Ход игры: По сигналу водящий громко произносит, например: «Орехи». Все играющие, названные «орехами», должны поменяться местами, а водящий стремится стать на любое освободившееся место. Если ему это удаётся, то игрок, оставшийся без места, становится водящим. Если водящий скажет «жёлуди», меняются местами стоящие в тройках вторыми, если «шишки» - стоящие в тройках первыми. Когда игра освоена, водящему можно вызывать двух или даже трёх игроков в тройках, например: «шишки, орехи». Вызванные также должны поменяться местами. Побеждают игроки, которые ни разу не были водящими. «Невод» Двое или трое играющих берутся за руки, образуя "невод". Их задача - поймать как можно больше "плавающих рыб". Если "рыбку" поймали, то она присоединяется к водящим и становится частью "невода" Заключительная часть - Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь, смирно! Вольно. - Наш урок подходит к концу. - Молодцы! Я очень рада, что вы смогли преодолеть все преграды на вашем пути. - Что у вас вызвало затруднение ? - А что сегодня вам больше всего понравилось? - Класс, напра-во. За направляющим на выход шагом марш! | 2 минуты |