Конспект урока по физической культуре во 2 классе
Тема урока: «Эстафета». П/игра « Вышибалы».
Цель:развивать физические качества учащихся на основе эстафеты и подвижных игр.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с правилами подвижных игры « Вышибалы»;
развивать физические качества (быстрота, ловкость, гибкость, координация);
повышать физическую подготовленность и формировать двигательный опыт.
научить эстафетам с предметами: мячи, фишки, обручи.
Воспитательные:
воспитывать чувства взаимопомощи, коллективизма.
Оздоровительные:
развивать координацию движений, быстроту и ловкость в подвижных играх, эстафетах.
Место проведения: малый спортзал школы №17
Необходимый инвентарь: свисток, мячи, мел для игры, конусы.
Ход урока
№ | Части урока и их содержание | Дозировка | Организационно-методические указания |
1 | Подготовительная часть Построение в шеренгу -Класс, равняйсь, смирно! -Здравствуйте! Тема урока: ОРУ с мячом. Бросок и ловля мяча -Класс, напра-во! В обход по залу шагом марш! Ходьба: - Ходьба на носках, руки вверх. - Ходьба приставным шагом, руки на поясе левым боком - Ходьба приставным шагом, руки на поясе правым боком - Ходьба в приседе, руки на колени - Ходьба выпадами -Бегом марш - Обычный бег - Бег с высоким подниманием бедра - Бег с захлёстыванием голени · Обычный бег - С касанием пола двумя руками по свистку -Класс, шагом. -На месте стой, раз-два. Налево. | 8 минут 2 минуты 3 минуты 3 минуты | Проверить наличие формы, дать задание освобождённым и не готовым к уроку Следить за правильной осанкой учеников Следить за соблюдением дистанции между учениками. |
2 | Основная часть -Класс, на 1-2 рассчитайсь. Первые номера- 3 шага вперед; вторые номера-1 шаг вперед. Общеразвивающие упражнения: Упр.1 И.п. – узкая стойка, руки на пояс. Наклоны головой. На счёт 1 наклон головы вперёд, на счёт 2 в левую сторону, на счёт 3 в правую сторону счет 4 и.п. Упр. 2 И.п. – средняя стойка На счёт 1-руки вверх, правая нога назад на носок 2-и.п. 3- руки вверх, левая нога назад на носок 4-и.п. Упр.3 И.п.- средняя стойка, руки вперёд. Скрестные махи ногами. На счёт 1- мах правой ногой к левой руке На счёт 2- и.п. На 3- мах левой ногой к правой руке На 4- и.п. Упр. 4 И.п.- средняя стойка На 1,2 рывки руками перед грудью На 3,4 рывки руками с поворотом вправо На 5,6 рывки руками перед грудью На 7-8 рывки руками с поворотом влево Упр. 5 И.п. средняя стойка На счёт 1,2 наклоны в правую сторону, левая рука вверху, правая рука на поясе На 3-4 наклоны в левую сторону, правая рука вверху, левая рука на поясе Упр. 6 И.П.- стойка ноги врозь, руки на пояс, наклоны вперед 1 – к правой ноге 2 – к полу 3 – к левой ноге 4 – И.П. Упр.7 И.п. - средняя стойка, руки на пояс. 1-4 круговые движения правым голеностопом. 5-8 круговые движения левым голеностопом. - Закончить разминку. - Класс, напра-во, к замыкающему сомкнись! -Класс, кругом! - Ребята, сейчас мы с вами проведем эстафеты. 1 эстафета – Змейка На дистанции расставлены ориентиры – 3 кегли на расстоянии 3 м друг от друга. Участник обегает 1ую кеглю справа, 2ую слева, 3ю справа – бег «змейкой», обратно возвращается по прямой и передает эстафету следующему игроку. 2 эстафета – Кенгуру - От линии старта первый игрок каждой команды, зажав мяч между колен, скачет до отметки, оставляет там мяч и возвращается к команде. Следующий игрок бежит к мячу и возвращается, зажав мяч между колен. Третий повторяет путь первого и т.д. - Упражнение выполняем по свистку. 3 эстафета – Мяч над головой - Участники стоят в одну колонну и передают волейбольный мяч друг другу над головой из рук в руки. Последний участник получает мяч, бежит вперед, встает первым в колонне и передает мяч следующему и так далее. Побеждает команда, у которой капитан окажется первым. 4 эстафета – Эстафета с обручем - По сигналу, выдолжны по очереди катить обруч, толкая его вперед одной рукой до разворота и обратно. Стараться, чтобы обруч не падал на пол. 5 эстафета – Бег на одной ноге По сигналу первый участник команды начинает прыгать на одной ноге к финишной отметке. Достигнув ее, он возвращается обратно обычным бегом и передаёт эстафету следующему герою. 6 эстафета – Три прыжка - По сигналу первый участник команды бежит до конуса, добежав до скакалки, берете ее в руки, делаете на месте три прыжка, кладет и бежит назад. Сделав прыжки бегом возвращаетесь к старту и передаёте эстафету следущему. | 25- 30 минут 4-5 раз 5-6 раз 4-5 раз 5-6 раз 4-5 раз 5-6 раз | Выполнять медленно, без резких движений Обратить внимание на амплитуду прогиба Следить за осанкой, положением рук. Локти параллельно полу Спина прямая. Ноги прямые. Выполнять медленно. Наклон глубокий Следить за правильностью выполнения. |
3 | - Закончить упражнение. - Класс, в одну шеренгу становись! -А теперь мы немного поиграем. Игра называется «Вышибалы» Заключительная часть - Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь, смирно! Вольно. - Наш урок подходит к концу. - Молодцы! Я очень рада, что вы смогли преодолеть все преграды на вашем пути. - Что у вас вызвало затруднение ? - А что сегодня вам больше всего понравилось? - Класс, напра-во. За направляющим на выход шагом марш! | 2 минуты | Правила: Выбираются двое вышибал, остальные игроки собираются в центре между двух линий. Вышибалы встают за линии и кидают мяч в сторону друг друга, стараясь при этом попасть в игроков. Мяч, пролетевший мимо игроков, ловит второй вышибала, а игроки разворачиваются и спешно отбегают назад. Те кого вышибли уходят на ту сторону с которой их вышибли. |