Емельянова Ильнара Фердаусовна
ГБОУ «Елабужская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Учитель начальных классов
Конспект внеклассного чтения в 1-2 классе по Б. Д. Корсунской «Простила обиду».
Цель: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, выработка нравственных представлений, побуждение интереса к чтению.
Задачи.
Образовательные:
- Упражнять детей в умении читать по ролям
- Обучать выразительному чтению
- Обучать находить иллюстрации к тексту
- учить детей понимать обращенную к ним речь, выполнять поручения
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к чтению;
- развивать чувство товарищества, взаимопомощи
Коррекционные:
- Развивать зрительное восприятие (работа с иллюстрациями)
- Развивать слуховое восприятие (орг. момент, поручения)
- Развивать оперативную память (план урока)
Оборудование: учебники, таблички, иллюстрации к рассказу, изображения эмоций.
Ход работы.
1. Организационный момент.
- Поздоровайтесь. - Здравствуйте!
- Катя, какое сегодня число? - Сегодня семнадцатое апреля
- Алина, назови какой сегодня день недели? - Сегодня – четверг.
- Женя, какое сегодня у нас занятие? - Внеклассное чтение.
- Сегодня будем работать по плану. План
урока:
Орг. момент
Дежурный звук
Чтение рассказа «Простила обиду»
- чтение учителем
- чтение по цепочке.
4. Работа по картинкам
5. Беседа по вопросам
6. Работа над концовкой рассказа
7. Итог занятия
2. Фонетическая зарядка
- Сейчас мы будем работать над - Дежурный звук - Ш
дежурным звуком. Витя, какой сегодня
дежурный звук?
- Сначала буду читать я, а вы слушать.
Потом вы будете повторять. Говорим
протяжно Ш_____
Будем читать слоги:
ша-шо-шу
аш-ош-уш
Будем читать слова :
шапка
шуба
уши
У Наташи и Яши много хороших товарищей.
3. Сообщение новой темы.
-Ребята, сегодня мы будем читать новый
рассказ, про обиду. Скажите, а вы обижаетесь? - Да, обижаемся.
-А почему случается так, что вы обижаетесь? - Кто-то жадничает, кто-то
не хочет играть вместе,
ссоримся.
- Посмотрите, у нас есть картинки с
разными лицами. Здесь есть обида?
Алина, покажи, где обида?
А как вы думаете, хорошо или плохо обижаться? -Плохо.
Изучение нового материала.
Первоначальное чтение рассказа воспитателем.
Сейчас у нас по плану – чтение рассказа. Сейчас я буду читать, а вы слушать.
- Вы внимательно слушали? - Да, внимательно.
- О ком говорится в рассказе? - О мальчике и девочке-Мише и Люде.
4.2. Словарная работа
Сейчас мы будем работать над словами.
ОБИДА – О-БИ-ДА – ОБИДА
ОБИДА – ОБИ-ДА – ОБИДА
ОБИДА – О-БИДА – ОБИДА
СКВОРЕЧНИК – СКВО-РЕЧ-НИК – СКВОРЕЧНИК
СКВОРЕЧНИК – СКВОРЕЧ-НИК – СКВОРЕЧНИК
- Молодцы!
4.3. Чтение по цепочке
Сейчас мы будем читать по цепочке. Катя начинает.
Физкультминутка
- Вы устали? - Да!
- Сейчас мы немного отдохнем, сделаем физкультминутку
Все ребята дружно встали (Выпрямиться)
И на месте зашагали (Ходьба на месте)
На носочках потянулись (Прогнуться назад, руки положить
за голову)
Как пружинки мы присели (Присесть)
И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть)
Закрепление новых знаний.
Работа по серии картинок (последовательность картинок)
- Сейчас мы будем работать по картинкам.
- У меня есть картинки с Мишей и Людой. – Люда ушла рисовать, потому
Что было в начале рассказа? Женя, что она обиделась на Мишу.
найди картинку. Расскажи, что здесь
нарисовано?
- Алина, что произошло дальше? - Миша пошел вешать
скворечник на дерево.
- Женя, какая следующая картинка? - Лестница упала, и Миша
заплакал.
- Катя, что было дальше? - Люда увидела, и решила
помочь Мише.
- Витя, какая следующая картинка? - Люда подняла лестницу и
помогла спуститься.
Работа по вопросам
- Сейчас мы будем работать по вопросам.
- Правильно ли поступил Миша? - Нет, неправильно
- Почему он не взял с собой Люду? - Потому что Люда-маленькая
- А как он должен был поступить? - Надо было взять Люду,
чтобы она помогла.
- Почему плакал Миша? - Лестница упала и он не мог
спуститься.
- А как поступила Люда? - Она помогла.
- Она правильно поступила? - Да, правильно.
- Мише стало стыдно? - Да ему стало стыдно и он
извинился.
- А как бы поступил ты на месте Миши? - Я бы позвал(а) с собой
сестренку (братишку).
Работа над концовкой рассказа
- Ребята, а кто из вас сможет придумать новый конец для рассказа, чтобы в нем не было обиды, где Миша и Люда вместе и дружно помогают друг другу?
- Молодец!
7. Рефлексия.
- Ребята, вам понравился рассказ? - Да!
- Вам было трудно или легко? - Легко (трудно).
- Что было трудно? - Трудный рассказ,
работа с картинками.
Придумать новый рассказ
Итог урока.
-Какое занятие у нас сейчас было? - Внеклассное чтение
- Что мы сегодня делали? - Мы слушали, читали,
работали с картинками,
отвечали на вопросы.
- Что мы сегодня узнали? - Нужно все делать
Вместе – играть,
работать, помогать
друг другу. Нельзя
обижать друзей.
- Наш урок закончен, закройте учебники. Вы сегодня хорошо работали, молодцы!