Конспект непосредственно образовательной деятельности
по конструированию в средней группе
«Разноцветные кораблики»
Цель: Обучать детей использовать строительные детали, преобразовывать постройку в соответствии с заданием педагога. Учиться сгибать квадрат пополам. Правильно держать ножницы.
Материал: Пластилин, лист картона, трубочки для коктейля, цветная бумага, ткань, ножницы.
Ход занятия:
Входит почтальон с посылкой.
Почтальон: Неужели заблудился
И не там я очутился?
(Осматривается вокруг и видит ребят).
Нет, наверное, сюда.
Здравствуйте ребята!
Зовут меня Печкин.
Я-здешний почтальон.
Ребятам и зверятам
Всем с детства я знаком.
Посылку принимайте,
А мне уже пора.
Удачи ребята!
Воспитатель:Ребята, а вы хотите узнать, что в коробке и кто нам ее прислал? Открывает посылку и находит в ней письмо и чертеж.
Письмо:Здравствуйте ребята! Меня зовут капитан Немо. Я очень люблю путешествовать и с детства мечтал стать мореплавателем. Приглашаю вас отправиться со мной в путешествие. Чтобы добраться до меня по морю, вам надо смастерить кораблик. Чертеж корабля я вам тоже отправил.
Ну что, ребята, отправимся в путешествие?
-Какой вид транспорта называют водным? Назовите.
-Из каких частей состоит корабль? Давайте рассмотрим чертеж.
Дети с воспитателем рассматривают чертеж, затем воспитатель делает образец. Дети разглядывают изготовленный кораблик.
Пальчиковая гимнастика. «Волна»
Светит полная луна-
За волной бежит волна,
Ветер веет на просторе,
И всю ночь волнует море…
Волн спокойных мирный шум
Усыпляет праздный ум…
Но так долго вредно спать –
Нам давно пора вставать.
(Соединить пальцы рук в замок. Совершать волнообразные движения сцепленными руками. Затем разжать пальцы.)
Когда кораблики будут готовы, предложить детям пустить их в плавание- выпустить в тазик с водой и поиграть с ними.