Конспект
занятия по математике
на тему:
«Заколдованный замок»
Автор-составитель: Дружина Елена Алексеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №54 «Аленький цветочек»
Цель занятия: повышение интереса к изучению чисел.
Задачи:
Развивать фантазию и воображение.
Развивать образно-логическое мышление.
Продолжать знакомство с составом чисел.
Повторить порядковый и обратный счета.
Обучать основам решения неравенств.
Закреплять и расширять знания о геометрических фигурах.
Развивать коммуникативные навыки.
Оборудование:карточки с числами,план, изображение замка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята, сейчас мы проведем с вами разминку – задачки для ума:
Ваня тратит на дорогу до детского сада 5 минут. Сколько времени потратит Ваня на ту же дорогу, если пойдет с другом Колей?
Гусь, стоя на одной лапке, весит 6 килограммов. А сколько будет весить гусь, если встанет на обе лапки?
Ребята, вы любите читать и слушать сказки? Какие сказки вам больше всего нравятся? Ребята, вы переживаете, когда с персонажами из сказок что-то случается?
Вспомните сказку «Царевна-лягушка». Какая беда случилась с Василисой Прекрасной? Как отнесся к происходящему Иван-Царевич? Ребята, давайте поможем Ивану-Царевичу отыскать и спасти Василису?
(Дети подходят к воспитателю)
Давайте громко произнесем волшебные слова и попадем в сказку: «1, 2, 3, 4, 5 – по сказке волшебной отправляемся гулять!». Итак, мы с вами попали в сказку! Ребята, посмотрите, какой красивый замок. Давайте придумаем ему название. Почему? Да (7 башен, 7 деревьев, 7 лебедей)! Это «Заколдованный замок». Давайте вспомним, в названии каких сказок встречается число 7? (Дети перечисляют).
Воспитатель обращается к детям: «Дорогие дети! Мы не можем пройти – ворота повсюду закрыты. Как же нам попасть в замок? Я думаю, что замок можно открыть, узнав его тайну. А узнать его тайну можно, решив задачи».
Задачи:
Первое число кода на 3 больше, чем 4 и на 2 меньше, чем число 9.
Второе число больше, чем 6, и меньше, чем 8.
Третье число на 1 больше, чем 6, и на 2 меньше, чем 9.
(Ответ 7)
Именно такой код и мог быть в «Замке волшебных чисел». Вот ворота и открылись! Но как мы узнаем, в какой из семи башен находится Василиса Прекрасная? Кто же нам поможет? Ребята, посмотрите, кто плавает в пруду?(Лебеди). Сколько их? (Семь).Они постоянно ссорятся друг с другом. Давайте их разъединим, проведя всего 3 линии. А потом попросим помочь нам найти нужную башню.
Ребята, лебеди подсказали, что Василиса Прекрасная находится в той башне, окна которой представлены в виде геометрических фигур, не имеющих углов. Видите эту башню? Поскольку это «Заколдованный замок», то и количество дверей в каждой башне равно 7-и. Так что нам предстоит открыть 7 дверей, прежде чем мы дойдем до Василисы Прекрасной.
Итак, вот первая входная дверь в башню. Посмотрите, перед дверью стоит обувь. Ребята, скажите, сколько человек вошло в башню? (5).Как вы догадались? Аккуратно ли поставлена обувь? Почему? Подберите пары. Вот и открылась первая дверь.
Для того, чтобы открыть вторую дверь, мы с вами должны пройти за столы и решить задачу: «Возьмите10 счетных палочек и выложите из них 3 квадрата. А теперь переложите 4 палочки так, чтобы получился ключ и помог нам открыть вторую дверь».
Ребята, пройти через 3-ю дверь мы можем, имея счастливый билет. Вы видите перед собой много разноцветных билетов. Необходимо выбрать билет, на котором сумма первых трех чисел равна сумме последних трех чисел. Покажите мне счастливые билеты! Вот теперь мы сможем отправляться к четвертой двери. Но кто это? Посмотрите, кто охраняет четвертую дверь? Как много здесь собак! Ребята, я знаю, что только 2 собаки охраняют эту дверь. Если мы их найдем и задобрим, то мы справились и с этим препятствием! (Первая собака – крайняя слева.Вторая – третья справа). Давайте угостим их и отправимся дальше.
Вот и пятая дверь. Как вы думаете, что мы должны сделать для того, чтобы 5-я дверь открылась? Правильно, сравнить выражения.(Сравнивают)
Ой, ребята! К следующей двери мы даже подойти не сможем. Нам
необходимо пройти лабиринт. А идти можно, наступая на четные числа и
фигуры, не имеющие углов.
Вот мы и добрались до 6-ой двери. Посмотрите внимательно: нам необходимо найти закономерность в каждом ряду чисел и поставить число в пустую клетку:
3 7 4 7 5
2 4 6 8
Итак, перед нами последняя дверь – 7-я. Посмотрите, сколько на ней замков. А что это на замках? (Примеры).Нам нужно эти примеры решить? Нет! Они решены. Но дверь не открывается. Значит, что-то в этих примерах неправильно? Давайте проверим, все ли примеры решены правильно. Если мы найдем ошибку, то, может быть, дверь откроется?
Вот мы и открыли последнюю дверь. И встречает нас Василиса Прекрасная! Она благодарит вас и предлагает вам волшебный кувшин. В этот кувшин вы можете проговорить свои заветные мечты и пожелания друзьям.(Кувшин передается по кругу)