День Рождение Крошки Енота

Конспект занятия
ООД по ФЭМП во второй младшей группе с целью закрепления и систематизации элементарных математических представлений у детей.
Афанасьева Вера Валентиновна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 6 «КОЛОКОЛЬЧИК»

155360, Ивановская область, г. Пучеж, ул. Заводская, д.8/1

Тел. 8(49345)2-26-46, mail:kolokl6@mail.ru

Методическая разработка

по познавательному развитию ФЭМП

Конспект организованной образовательной деятельности

Тема: «День рождение Крошки Енота»

(младший дошкольный возраст)

Воспитатель

высшей категории

Афанасьева В.В.

2021г.

Форма ООД: групповая.

Вид ООД: ФЭМП

Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.

 Цель для детей: помочь Крошке Еноту в день рождения накрыть на стол.

Задачи по образовательным областям:

«Социально – коммуникативное развитие»

воспитать положительную мотивацию к обучению, желание трудиться;

воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца, умение действовать сообща;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать другим;

«Познавательное развитие»

продолжать учить различать и называть геометрические фигуры;

закрепить понятие «один», «много»; «по одному», «ни одного», «поровну», « столько сколько»;

совершенствовать знания детей цвета и формы;

формировать умения сравнивать предметы контрастных размеров;

закрепить понятия: « высокий», «низкий», «длинный», «короткий», «узкий», «широкий»;

продолжать знакомить с приемами наложения и приложения;

расширять представление детей о диких животных;

«Речевое развитие»

систематизировать и пополнять словарный запас по данной лексической теме;

закреплять умение правильно использовать в устной речи грамматические конструкции;

способствовать развитию связной речи,

«Физическое развитие»

развивать навыки безопасности в транспорте;

укрепить физиологическое дыхание;

развивать мелкую моторику рук;

способствовать формированию потребности в двигательной активности;

развивать внимание, память, мышление.

Демонстрационный материал:игрушка Крошка Енот, иллюстрация Крошка Енот, магнитная доска, полоска с тарелками, чашечка с морковками, картинки 3-х медведей, картинки шарфиков (длинный красный и короткий синий ), две ленточки (широкая зеленая и узкая желтая), музыкальные аудиозаписи, ноутбук.

Раздаточный материал: билетики из геометрических фигур, морковки, полоска с тарелочками, две ленточки (широкая и узкая).

Словарная работа:Крошка Енот, названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), морковка, слева-направо, Высокий-низкий, длинный-короткий, узкий-широкий, одна, еще одна, много, ни одного, по одной.

Методы и приемы:

1. беседа с детьми,

2. работа с карточками,

3. сюрпризный момент,

4. логоритмическое упражнение,

5. прием приложения, наложения

6. сравнение, анализ,

7. динамическая пауза,

8. использование художественного слова,

9. использование фланелеграфа,

10. индивидуальная работа.

Предварительная работа:

чтение произведений: Русская народная сказка «Три медведя», Лилиан Муур «Крошка Енот и тот кто сидит в пруду»;

рассматривание иллюстраций к произведениям;

беседы по содержанию произведений;

просмотр Мультфильма «Крошка Енот» (Экран – 1974г.);

слушание песня «Улыбка», муз.В Шаинского сл. М Пляцковского;

разучивание логоритмических песенок, упражнений.

Предполагаемый результат - умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы; умение внимательно слушать и активно обсуждать, отвечать на вопросы в пределах своей осведомленности и опыта; умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями, делать выводы.

Этапы деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Планируемый

результат

I.Организационный момент

II Основная часть.

Создание мотивации и постановка проблемы

Динамическая пауза.

III итог ООД

Рефлексия

Дети играют в группе.

Мы ладошку к ладошке сложили

И друг другу дружить предложили. Будем мы заниматься, играть,

Чтобы добрыми, умными стать.

Воспитатель: - Ребята, нас с вами позвали на день рождения. А к кому мы с вами узнаем, когда отгадаемзагадку:

«Есть такой зверек, ребята,

Хвост пушистый полосатый,

Он в густом лесу живет

Называется …(Енот)

- Енот, правильно ребята!

- А в гости к Крошке Еноту отправимся на автобусе и в подарок ему мы возьмем целую корзинку морковок.

- Что нам нужно чтобы ехать на автобусе?

Воспитатель: -Билетики, правильно.

Игра «Займи свое место»

- Ребята, подходите, пожалуйста, к столу и посмотрите, какие у нас необычные билетики тут лежат. Возьмите билетики.

- Ребята, билетики у нас геометрической формы. А какой формы каждый билет мы сейчас с вами и узнаем.

-Давайте с вами займем места в автобусе. Посмотрите, чтобы билеты подходили к вашим местам. Приложите свои билеты, посмотрите, подходят ли они? Если подходят, пожалуйста, занимайте свои места.

- Молодцы, ребята. Садитесь поудобнее, пристегните ремни безопасности, поехали к Крошке Еноту на день рождение.

Логоритмическое упражнение «Автобус» (Е.Железнова).

Воспитатель: - Приехали ребята! Отстегните ремни безопасности и положите свои билеты на стол. Они нам еще пригодятся, чтобы ехать обратно в детский сад.

Воспитатель: - А сейчас пойдемте, ребята поздороваемся с Крошкой Енотом!

Воспитатель: -Друзья, Крошка Енот у нас именинник, давайте его поздравим. Скажем, С днем Рождения. - Молодцы, ребята.

- Крошка Енот, у нас для тебя подарок.

- Ребята, Крошка Енот просит вас помочь. К нему спешат гости, а он не успел накрыть на стол.

- Поможем ему?

Воспитатель: - Вот морковку, Енотик, мы и положим на тарелочки. Правда, ребята?

- Садитесь, пожалуйста, за столы.

- Держите спину прямо, ноги поставьте на пол, руки положите на стол.

- Посмотрите, ребята. У вас на столе лежат тарелочки, и у меня на доске есть тарелочки. А еще у нас в корзиночках лежат морковки. Возьмите одну морковку и скажите, какого она цвета?

Мы с вами будем морковки раскладывать по тарелочкам. Посмотрите ребята, как делаю это я. Слева – направо от красной полоски мы будем класть с вами по одной морковке на каждую тарелочку. Берем одну морковку и кладем на тарелочку.

-Сколько морковок мы положили? Правильно, Мы положили по одной морковке?

Воспитатель: -Правильно, одну. Не забывайте, мы кладем морковки слева направо от красной полосы.

-Ребята, посмотрите, сколько морковок у нас в корзине.

- Сколько пустых тарелочек на полоске?

- Возьмите еще морковку и скажите, сколько морковок мы взяли?

- Разложите остальные морковки.

Воспитатель: - А теперь скажите, сколько пустых тарелочек у нас осталось?

- Сколько морковок осталось в корзиночке?

- Ребята, Крошка Енот так рад, что вы ему помогли. Он хочет с вами поиграть.

Игра с Енотом.

На реке живет енот,

Чешет лапкой он живот.

Своим хвостиком виляет,

К верху лапки поднимает.

Шустро он по кочкам скачет,

Под корнями запасы прячет.

Он среди воды живет

Добродушный наш енот.

Воспитатель: - Дети посмотрите, пока мы играли, к Крошке Еноту пришли гости . Вы узнали их.?

- Ребята, медведи одинаковые?

-По высоте Михаил Иванович какой?

- Настасья Петровна какая?

- Какой Мишутка по высоте?

Воспитатель:Ребята, Настасья Петровна связала для Крошки Енота два шарфика. Посмотрите.

-Какие они?

-По цвету?

-А по длине?

-А как проверить?

Ребята.Посмотрите, Крошка Енот нам подарил вот эти ленточки. Посмотрите.

- Какие они? (разные)

- По цвету? (зеленая и желтая)

-По длине? (одинаковые)

По ширине, как проверить?

Воспитатель:

- Какая ленточка по цвету шире? А какая уже?Как ты узнал?

- Правильно, нужно наложить одну ленточку на другую.

Воспитатель. - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Но, прежде чем уехать надо попрощаться с Крошкой Енотом. Скажем: «До свидания, Крошка Енот».

- Ребята, давайте вспомним, куда мы с вами сегодня ездили?

- Какой праздник был у Крошки Енота?

- Как мы помогли Крошке Еноту?

-Кто пришёл к нему в гости? Какие они по высоте?

- Что подарили медведи еноту? Какие?

- Что подарил нам Крошка Енот? Какие?

Вы такие молодцы! Умеете вместе работать!

Как вы считаете, доволен Крошка Енот, или нет? А какие вы чувства испытываете?

Звучит песня «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот»

Воспитатель предлагает подойти к нему, приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой.

Подводит детей к тому, чтобы они отгадали загадку.

Если дети затрудняются, предлагает детям вспомнить из какого мультфильма только что звучала песня «Улыбка»

Показывает картинку Крошки Енота.

Обращает внимание детей на стулья, поставленные в виде автобуса

Ведет ситуативный разговор, включает в разговор детей

Включает детей в игру, предлагает подойти к столу, на котором лежат карточки с разноцветными геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник)

Задает проблемную ситуацию, заставляет задуматься.

Если ребенок затрудняется или неправильно сопоставил карточки, помогает ему, либо привлекает к помощи другого ребенка, который выполнил задание верно.

Воспитатель садится на место водителя, имитирует движение, пристёгивания ремня безопасности, включает Логоритмическую песенку «Автобус» (Е.Железнова)

Воспитатель выключает песенку, «отстегивает» пристежной ремень, приглашает детей подойти к нему.

Воспитатель, подводит ребят к игрушке Крошке Еноту, Здоровается с ним, берет в руки.

Игрушка здоровается с детьми.

Воспитатель вместе с детьми поздравляет игрушку и отдает ему корзинку с морковками.

Предлагает инициативу,

подводит детей к желанию помочь.

Вовлекает детей в образовательную деятельность.

Проверяет правильную осанку у детей, подводит к самоорганизации детей

На магнитной доске полоска с четырьмя тарелками, на подносе 4 морковки.

На основе наглядных средств вовлекает детей в речевую деятельность.

Воспитатель берет одну морковку и прикладывает на тарелку слева-направо.

Проверяет правильность выполнения задания. Если ребенок положил морковку не на первую тарелочку, напоминает о том, что кладем морковки слева-направо от красной полосы.

Проверяет правильность выполнения задания.

На основе наглядных средств вовлекает детей в речевую деятельность.

Малоинициативных детей эмоционально поддерживает. Хвалит детей.

Вовлекает детей в активную двигательную деятельность

топают ногами

гладят живот

«виляют хвостом»

поднимают руки вверх

прыгают на двух ногах

приседают

топающий шаг

Воспитательвыставляет на фланелеграф фигурки медведей из сказки «Три медведя» и на основе наглядных средств вовлекает детей в речевую деятельность.

Малоактивных детей подбадривает и помогает

Воспитатель выставляет на фланелеграф изображения двух шарфов одинаковой ширины но разной длины и на основе наглядных средств вовлекает детей в речевую деятельность.

Если дети затрудняются, напомнить, что необходимо сравнять шарфики по одному краю.

Воспитательподводит детей к столу, где на подносах лежат по две ленточки и на основе наглядных средств привлекает детей к самостоятельной деятельность. Помогает детям, которые затрудняются.

Прощаются с игрушкой,

садится на место водителя.

Привлекает детей к подведению итогов.

Привлекает внимание детей на создание хорошего настроения.

Дети подходят к воспитателю, приветствуют друг друга.

Дети включаются в разговор, где предлагают варианты ответов

Рассматривают картинку Крошки Енота, радуются.

Отвечают предположением на поставленный вопрос.

Дети включаются в игру, подходят к столу, берут карточки с геометрической фигурой, называют ее цвет и форму.

Индивидуальные ответы детей.

Дети сравнивают фигуру на карточке с фигурой наклеенной на стуле. Занимают свои места.

Прибегают к помощи воспитателя или товарищей.

Дети садятся на стулья «Пристегают ремни безопасности».

Дети повторяют движения за воспитателем, подпевают.

Дети отстегают ремни безопасности, кладут билеты на стол, подходят к воспитателю.

Детиподходятк игрушке, здороваются.

Дети поздравляют Енота хором.

Радуются.

Дети проявляют желание помочь Крошке Еноту.

Дети садятся за столы, проверяют свою осанку.

На столах у детей полоски с изображенными на ней четырьмя тарелками и корзиночки с морковками по 4 на каждого ребенка.

Заинтересовываются.

Отвечают на вопросы.

Дети повторяют за воспитателем, одну морковку кладут на тарелку слева.

Отвечают на вопросы. Индивидуальные и хоровые ответы

Дети выполняют задание.

Отвечают на вопросы. Индивидуальные и хоровые ответы.

Включаются в активную, двигательную деятельность.

Повторяют движения за воспитателем.

Заинтересовываются.

Отвечают на вопросы.

Дети активизируются, поднимают руки.

Используют индивидуальные и хоровые ответы.

Заинтересовываются.

Отвечают на вопросы.

Используют индивидуальные и хоровые ответы.

используют прием

2-3 детей сравнивают шарфы самостоятельно

На подносах у детей две полоски широкая зеленая и узкая желтая приложения.

дети работают самостоятельно, накладывая одну ленточку на другую, совмещая концы.

Индивидуальные и хоровые ответы детей.

Дети прощаются с Крошкой Енотом, берут билеты, садятся в автобус на места, согласно билету.

Делятся впечатлениями; -выражают собственные чувства к проделанной работе.

Делятся впечатлениями; высказывают эмоциональный отклик.

Дети настроены на общение, проявляют интерес к предстоящей деятельности

Расширять представление детей о диких животных.

Предполагаемые ответы детей:

- Енот

Ответы детей: деньги, билеты.

Развивать инициативу во взаимодействии со взрослыми и детьми.

Совершенствовать знания детей цвета и формы геометрических фигур.

Ответы детей:

-У меня красный квадрат.

- У меня желтый круг.

-У меня зеленый треугольник.

Сравнение и анализ формы и цвета геометрической фигуры.

Предполагаемые ответы детей:

Развивать навыки безопасности в транспорте

Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Укрепить физиологическое дыхание, развивать мелкую моторику рук и улучшить нервно-психическое состояние детей.

Закреплять навыки культурного поведения.

Предполагаемые ответы детей: «Здравствуй, Крошка Енот!», «Доброе утро, Енотик!»

Хоровой ответ - С днем Рождения!

Развитие желания помогать другим.

Формирование правильной осанки детей.

Предполагаемые ответы детей: Оранжевая.

Закрепление приема наложения и понятия «один», «много»; «по одному», «ни одного», «поровну», « столько сколько».

Предполагаемые ответы детей: «Я положил одну морковку», «На тарелочке одна морковка», « Мы положили по одной морковке»

« Много морковок», «Много тарелок».

Предполагаемые ответы детей: « Я взяла еще одну морковку», «Мы взяли еще по одной морковке».

Ответы детей: «Ни одной», «Ни одной пустой тарелочки»

«Ни одной морковки нет».

Оптимизировать мышечный тонус через упражнения для стабилизации общего тонуса организма; снять усталость и напряжение.

Ответыдетей:Медведи из сказки «Три медведя».

Формирование умения сравнивать предметы контрастных размеров;

закрепление понятия: « высокий», «ниже», «низкий».

Ответ детей: разные, неодинаковые.

Ребенок:Высокий.

Ребенок:

Настасья Петровна пониже.

Ребенок: Мишутка низкий.

Закрепление понятия: «длинный», «короткий».

Предположительные ответы детей:

РазныеКороткий и длинный. Красный и синий.

Красный шарф – длинный, а синий короткий. Нужно приложить один шарф к другому.

Формирование умения сравнивать предметы контрастных размеров;

закрепление понятия: «широкий», «узкий».

Ответы детей:нужно наложить одну ленточку на другую.

Я наложил одну ленточку на другую. Зеленая лента выглядывает, значит, она широкая. А желтая — узкая.

Подведение итога, оценивание результат своей деятельности.

Эмоциональный настрой от успехов в проделанной работе.

Список литературы:

Водопьянов Е.Н. Формирование начальных геометрических понятий у дошкольников // Дошк. воспитание, 2000, № 3.

Ерофеева Т.И., Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников: Кн. Для воспитателя дет. сада. М.: Просвещение, 1992.

Колесникова Е.В. Математика для дошкольников 3 - 4 лет /Сценарии занятий по развитию математических представлений. М: сфера 2001г.

Новикова В.П. Математика в детском саду младший дошкольный возраст / Учебно-методическое пособие. М: «Мозаика- синтез»2009г

От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 336 с.

Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений. Младшая группа/ Издательство «Мозаика-синтез», Москва, 2016 год - 47с.

Щербакова Е.И. Методика обучения математике в детском саду - М: Академия, 2000 - 272 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, приложение к приказу Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для «Треугольники и их виды»
Математика
Конспект занятия по математике для 2 класса «Комплексная проверочная работа для обучающихся 2 класса»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект НОД "Заколдованные острова"»