Конспект занятия во второй младшей группы "Математическое путешествие"

Конспект занятия
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная. Цели: закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько? '' словами один, много.
Пырская Анастасия Андреевна
Содержимое публикации


Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Математическое путешествие»

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная.

Цели: закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько? '' словами один, много.

Предварительная работа: обучение детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Рассматривание одного и множества предметов.

Образовательные задачи:

- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;

- формировать умение находить один и много предметов в специально-созданной обстановке, пользоваться словами один, много, ни одного.

Продолжать учить различать и называть круг, квадрат, треугольник.

-Закреплять умение различать и называть цвета;

- формировать навыки конструирования: учить составлять будку для собаки из геометрических фигур: круг, квадрата и треугольника

Развивающие задачи:

-развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

-развивать речь, внимание, наблюдательность, мыслительную активность -расширять и активизировать словарь детей.

-развивать логическое мышление.

Воспитательные задачи:

-воспитывать желание трудиться;

-воспитывать доброту и отзывчивость

Методы:

-наглядный, практический, словесный, игровой.

Методические приемы: беседа, показ действий, игровая мотивация, ответы на вопросы : Сколько? Что это такое? Как называется эта фигура ?.

Демонстрационный материал: используется обстановка группы – игровой уголок (куклы, машины, книжный уголок (книги: большие и маленькие); гараж (несколько маленьких машин и одна большая, мягкая игрушка щенок, корзинка с цветными мячиками.,

Раздаточный материал: квадраты, треугольники разного цвета.

Ход занятия

- Воспитатель: дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости! А гостям мы всегда рады. Давайте мы сними поздороваемся! Скажем здравствуйте!

А мы с вами отправимся сейчас в увлекательное путешествие. Но чтобы оно получилось интересным, надо внимательно меня послушать!

Предлагаю отправится в путешествие, а на чем же мы моем поехать?

Дети: на машине, на автобусе и т д.

Воспитатель: Но сегодня мы поедем на нашем любимом паровозике. Приготовили колесики, а я буду вашим машинистом. Поехали! (Звучит музыка)

- Посмотрите дети, а вот и первая наша остановка. Что же у нас тут? (Ответы детей: книги) 

-А как называется домик, где живут книги?(Ответы детей: библиотека) 

-А какие по размеру наши книги? (Ответы детей – большие и маленькие)

- А сколько больших книг? (Ответы детей –много) 

-А маленьких? (Дети: одна) Умнички!

- Поехали дальше: чух-чух…. Ребята, а здесь у нас вторая остановка «Гараж». Кто живет в нашем гараже? (Дети: машины).

Воспитатель: А какой формы наш гараж?

Дети: квадратный, прямоугольный.

Воспитатель: А какие по размеру наши машины?

Дети: большие и маленькие.

Воспитатель: сколько маленьких машин?

Дети: мало.

Воспитатель: а сколько у нас в гараже больших машин?

Дети: много.

Воспитатель: Наш поезд продолжает движение…. Приготовили наши колесики и поехал дальше. И следующая наша остановка «Магазин игрушек». Кто здесь живет?

Дети: куклы, игрушки

Воспитатель: сколько кукол нашем магазине?

Дети: много.

Воспитатель: ой, дети, слышите кто - то здесь плачет.

Да это же мой знакомый щенок. Я встретила его сегодня возле нашего садика. Он сказал мне, что хочет к нам в гости прийти, посмотреть, как мы играем.

Воспитатель«Что случилось, малыш? Кто тебя обидел?»

Щенок: я хотел подарить детям корзиночку с разноцветными шариками, а они рассыпались.

Воспитатель: ребята, поможем щеночку собрать шарики?

Дети: да. (Собирают в корзинку шарики).

Воспитатель: сколько шариков? (Дети: много)

Воспитатель: а какие шарики? (Ответы детей: маленькие и большие)

-А сколько больших шариков? (дети: один). Какие вы молодцы!

Давайте скажем щеночку спасибо. (Дети благодарят щенка). А сейчас поиграй с нами.

Физкультминутка.

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топочут: топ-топ-топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,

После отдыхают (приседают, руки свободные).

Воспитатель: Ой дети, тише-тише мне щеночек что хочет сказать.

(у меня нету домика, и мне негде жить)

Воспитатель: не расстраивайся, мы тебе поможем, ребята построят тебе домик. Ребята, а как называется домик для собачки?

Дети: будка. (Посадить детей за стол, где лежат геометрические фигуры. )

Воспитатель: Ребята, перед каждым из вас лежат геометрические фигуры мы с вами их назовем.

Дети: круг, квадрат, треугольник. Какого они цвета?

Воспитатель: Как вы думаете, из какой фигуры мы с вами сделаем стены будки?

Дети: из квадрата.

Воспитатель: А из какой крышу будки?

Дети: из треугольника.

Воспитатель: но нашему щенку ведь нужно как-то попасть в свою будку, нужно сделать для него вход, поэтому возьмите круг и положите его в центре квадрата.

Воспитатель: вот и готов домик для щенка, молодцы, ребята,

Щенок вам очень благодарен, что вы сделали для него будку.

- Мы сейчас попрощаемся со щенком, скажем ему «До свидания!»

- Я думаю, он еще когда-нибудь придёт к нам в гости поиграть.

Итог:

- Ребята, что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей). Вы такие сегодня молодцы! Давайте скажем спасибо нашим гостям за то, что они пришли к нам!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для «Игрушкин сундучок»
Математика
Математика
Разное по математике для дошкольников «Обучение нумерации чисел по системе М. Монтессори»
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «План-конспект урока математики по теме "Единицы времени"»