Тема:Тимбилдинг «Будем знакомы, будем дружить!» | Школа/ДО: ЦВР | |||
Ф.И.О. педагога: Логашкина Н.Ф. | Число: | |||
Группа обучения: 1 год | Кол–во присутствующих: | Кол–во отсутствующих: | ||
Цели обучения | –учить детей выбирать правильную тактику действия, принимать коллективные решения; –развивать навыки командного мышления, взаимодействия и сотрудничества. | |||
Предполагаемый результат | –дети научатся выбирать правильную тактику действия, принимать коллективные решения; –у детей будут развиваться навыки командного мышления, взаимодействия и сотрудничества. | |||
Ход занятия | ||||
Этапы/ время | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||
Начало занятия 1.Создание положительного эмоционального настроя (разминка/ энергизатор) 1–3 минуты | Здравствуйте, ребята! Приглашаю всех принять участие в тимбилдинге «Будем знакомы, будем дружить!», где вы сможете испытать себя, узнать много интересного и полезного, как о себе, так и о своих ровесниках. Предлагаю треки/активити веревочного курса, при выполнении которых нужно действовать сообща. Энергизатор «Только вместе». Встаньте в круг, лицом друг к другу, образуйте пары. Возьмитесь за руки, коснитесь носками своих ног носков соседа. Задача – сначала одновременно сесть на пол, потом встать вместе, не размыкая рук. Теперь образуйте пятерки. Задача – взявшись за руки, касаясь носками своих ног, носков соседей справа и слева, одновременно сесть и встать. | |||
Середина занятия 2. Работа по теме (основные треки/ активити) 27–30 минут | Активити «Мы - музыканты!» Все стоят в кругу. 1 говорит: «Я – Наталья. Играю на гитаре» и показывает движение – игра на гитаре. 2 участник повторяет фразы 1 участника, потом говорит свое имя и показывает движение. Все говорят свои имена и показывают движения. Трек «Ранжирования». Сейчас будем делать перестроения. Как только трек выполнит последний участник, вам нужно сказать хором: «Мы готовы!» Педагог проверяет правильность выполнения построения. Группа выстраивается в ряд: –по дате рождения с 1 по 31 число; –по цвету глаз от светлого к темному. Активити «Островок счастья». На полу лежит обруч – это «островок счастья». Задача – поместиться в обруче, встать на свой островок. Трек «Я тебе рад!» Завяжите шарфиками глаза, вытяните руки ладонями вперед. Начинайте движение по залу. Нужно показать человеку, с которым столкнешься, что ты ему рад, с помощью объятий, похлопываний по плечу или рукопожатия. Все делаем молча. Активити «ГАЗель». Педагог делит всех участников на 2 мини–группы и дает установку: «Вам нужно попасть в ГАЗель». В роли ГАЗели будут выступать 3 стула. Задача – каждая команда должна поместиться на 3 стульях. Активити «Мешочек с бусинами». Все встают в круг, берут друг друга под руки, протянув их вперед. Педагог: «Вам нужно перебрасывать мешочек с бусинами по кругу. Главное – не уронить его на пол, так как в этом случае, активити начинается заново. Во время перекидывания, громко произносите имена людей, которым направляете мешочек. Кидаем мешочек через 1 человека. Активити «Бесконечное кольцо». Участники встают в круг, берутся за руки так, что правая рука идет вперед, а левая рука между ногами назад. Обруч одет на 1 участника через левое плечо. Обруч должен пройти через весь круг и вернуться к 1 участнику. Задача – не размыкая рук передать обруч по кругу. Если руки разомкнутся, либо обруч коснется земли, активити начинается сначала. | Обручи Шарфики Стулья Мешочки с бусинами Обручи |
Конец занятия 3. Рефлексия 5–7 минут | –Чему вы научились? –Что способствовало вам успешному выполнению треков? –С кем садиться и вставать было легче всего? –Чувствовали ли члены группы общую поддержку, атмосферу взаимопомощи? –Вам было комфортно в процессе проведения активити/треков? Почему? –В чем вы испытали дискомфорт? Почему? –Что не понравилось в активити? Почему? Тимбилдинг «Будем знакомы, будем дружить!» подошел к концу. Благодарю всех за участие! До свидания! |