Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе « Игры с домашними зверями»

Конспект занятия
Закреплять знания детей о домашних животных.
Виктория Николаевна Куприенко
Содержимое публикации

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по ФЭМПв подготовительной группе

« Игры с домашними зверями»

Цель:

Закреплять знания детей о домашних животных .

Задачи:

Коррекционно-Образовательные:

Продолжать учить называть и различать геометрические фигуры. Закрепить прямой и обратный счет, умение называть число предыдущее и последующее названному числу.

 Коррекционно-Развивающие:

Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи. Развивать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в клетку.

Коррекционно-Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим заданиям.

Демонстрационный материал:  Игрушки животных (кролик, собака, кошка, баран), мяч, картинка с изображением собаки.

Раздаточный материал:  разрезные картинки с изображением собаки, листы в клетку, цветные карандаши, листы с цифрами.

Ход НОД

Мотивация

-Ребята, а вы хотите узнать, кто будут героями нашего занятия? Для этого, вы должны со мной сыграть в игру "Назови лишнее слово". Я буду вам зачитывать цепочку слов, а вы должны назвать лишнее слово. И обосновать свой ответ.

-Итак, слушаем:

1.Бабочка, комар, кролик, пчела. (Кто догадался, какое лишнее слово вы услышали? Почему так думаете?). (кролик - животное, остальные - насекомые).

Слушаем дальше:

2.Лиса, волк, собака, еж. (собака - домашнее животное, остальные – дикие животные.)

3.Кошка, воробей, ворона, синица. (кошка - животное, остальные - птицы.)

4.Кит, баран, дельфин, морж. (баран - животное суши,  остальные -  морские животные.)

-Вы догадались, кто наши сегодняшние гости? (Домашние животные.)

Ставлю игрушки животных на стол. (Кролик, собака, кошка, еж, баран.)

-Звери пришли к вам, чтобы поиграть вместе с вами. Они принесли вам свои игры. Кошке очень нравиться играть в мяч.

Смена деятельности

1. Игра с мячом

Каждый внимательно должен выслушать вопрос и дать правильный ответ.

Интеллектуальная разминка

Какое сейчас время года?

Какой сейчас месяц?

Какой сегодня день недели?

Сколько дней в неделе? (7)

Сколько дней в неделе рабочих?

Сколько в неделе выходных дней?

Сколько углов у квадрата? (4)

Сколько хвостов у пяти коров? (5)

Сколько лап у двух гусей? (4)

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

Если стол выше стула, то стул…?

Если дорога шире тропинки, то тропинка?

Назови соседей цифры 5,(6, 7)

Назови соседа цифры 7 слева, справа

Назови число, следующее за числом 5. (6)

Назови предыдущее число 5,

Последующее число 5…(4, 6)

Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)

Воспитатель: Вам понравилось играть? И мне понравились ваши правильные ответы. А теперь проходите на свои места.

Смена деятельности

2. Игра с Кроликом. Графический диктант «Нарисуй фигуру».

Давайте не будем терять время. Подвиньте тетради, поставьте карандаш на красную точку.

Молодцы!

Смена деятельности.

Физкультминутка

- Кто еще в гостях сегодня? (Собачка).

Смена деятельности

3. Игра с собачкой

-А сейчас, с вами хочет поиграть собачка.

Помогите мне, пожалуйста. Я пообещала подругам подарить свою фотографию, а у меня только одна осталась.  Мои маленькие щенята играли и нечаянно порезали фотографии на кусочки. Вы не смогли бы их сложить?

Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит изображение собаки? (4 треугольников,2 квадратов, 1 прямоугольника). Посмотрите внимательно и запомните, я лист переворачиваю, а вы выполняйте. (Дети выполняют задание) Теперь проверяйте. Молодцы!

А кто еще с нами не играл? (Баран).

Смена деятельности

4. Игры с бараном.

А теперь приступим к заданию. Перед вами чистый лист, мы с вами знаем геометрические фигуры, ребята вы должны взять цветные карандаши и приготовиться выполнить следующие задания.

1. В правом верхнем углу нарисуйте красный треугольник.

2. В левом нижнем углу нарисуйте синий квадрат.

3. В левом верхнем углу зелёный круг.

4. В правом нижнем - жёлтый прямоугольник.

Зверятам очень понравилось, как вы играли и поэтому они для вас приготовили сюрприз.

Возьмите в руки карандаши и соедините числа от 1 до 10 по порядку. Что у вас получилось? (звездочка).

Вы все молодцы и заработали по звездочке. После, вы можете раскрасить звездочку.

Рефлексия

- А сейчас, давайте, вспомним, в какие игры играли с вами животные? 

Какие вам понравились больше всего?

Пришло время попрощаться с животными и пригласить их еще к нам в гости.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Путешествие в солнечный город веселых человечков»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Порядковый счет, сложение числа 10 из двух меньших, логическая задача»
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Тема: "Связь между величинами: цена, количество, стоимость."»