Конспект занятия во второй младшей группе «Дружим с игрушками и водой»
Цель: создать условия для формирования целостной картины мира.
Задачи:
Закрепить представление детей о свойствах воды. Развивать коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость детей,познавательную активность, любознательность, наблюдательность, умение позитивно относиться к себе, моторику рук. Учить детей поддерживать разговор на заданную тему, активизировать речь, отвечать на вопросы предложениями. Помочь преодолеть страх публичного выступления. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность. Познакомить со свойствами некоторых предметов (камень, дерево, бумага, стекло). Побуждать детей к исследовательской деятельности, экспериментированию.
Оборудование: 2 больших таза с водой, мяч, кукла, стекло, дерево, камни, капельки (картинки) по количеству детей.
Ход занятия:
Доброе утро! Вы проснулись?
Да!
Вы друг другу улыбнулись?
Да!
Воспитатель: Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу.
Воспитатель: К нам в гости сегодня пришла кукла Таня.
Воспитатель: Она вам нравится?
Воспитатель:А как с ней играть? (её можно кормить, укладывать спать, катать в коляске).
Воспитатель:Наши девочки очень любят играть в куклы, наряжать их, нянчиться. А вы знаете, что сегодня кукла Таня очень огорчена. Отгадайте из-за чего?
Загадка:
Он упругий и пузатый,
Больно бьют его ребята.
Отчего беднягу бьют?
Оттого, что он надут.
(мяч)
Воспитатель: Её мячик упал в речку, и она никак не может достать его. Про это даже н
Воспитатель: Кто знает это стихотворение?
Воспитатель: а кто может его рассказать?
(чтение 1-2 детьми стихотворения А.Барто «Наша Таня»)
Воспитатель: Не волнуйся, кукла Таня, мы поможем тебе достать мячик и всё будет хорошо.
Воспитатель: Давайте улыбнемся куколке, чтобы у неё поднялось настроение.
Воспитатель: Ребята, мячик в речке, он уплыл далеко от берега.
Воспитатель: На чём же мы с вами можем доплыть до него? (на лодке, на пароходе, на плоту)
Воспитатель: Если переправляться на лодке, то из чего ее лучше сделать? У нас есть дерево, камни, стекло.
Воспитатель:Давайте по очереди будем опускать предмет в воду и определять, какой это предмет, подойдёт ли он нам для лодки.
* дерево – легкое, прочное, не тонет.
* камень – тяжелый, прочный, тонет.
* стекло – хрупкое, тяжелое, тонет.
* бумага – легкая, непрочная, не тонет.
Вывод: лодку лучше сделать из дерева, т.к. оно прочное, легкое, не тонет.
Воспитатель: Давайте мы с вами отправимся за мячиком на лодке.
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о воде?
Воспитатель: Какая бывает вода?
Воспитатель: Какое бывает у воды настроение?
Воспитатель: Когда у воды бывает хорошее настроение?
Воспитатель: Давайте покажем хорошее настроение лицом.
Воспитатель: Когда у воды бывает плохое настроение?
Воспитатель: Покажите плохое настроение лицом.
Воспитатель: Ребята, чтобы у воды было хорошее настроение, что нужно сделать?
Воспитатель: Правильно, поздороваться.
Воспитатель: А давайте придумаем с вами, как можно «поздороваться» с водичкой. (Можно погладить, поплюхать, сжать, и т.д.)
Воспитатель: Давайте подойдём к водичке и поздороваемся с ней так, как вам понравилось, как вам хочется.
Воспитатель: Что вы почувствовали, когда трогали воду, здоровались с ней.
(Дети рассказывают о своих ощущениях: какая вода, тёплая или холодная, приятная – неприятная и т.д.)
Воспитатель : А вот и мячик, который уронила кукла Таня.
Воспитатель: Как же нам его достать? Ведь он далеко уплыл от берега.
Воспитатель: Давайте все вместе подуем на мячик так, чтобы он приплыл к берегу.
Воспитатель: Нужно всем дуть в одном направлении. Дуть нужно дружно, со всей силы.
Воспитатель: Ура! Мы помогли мячику приплыть к берегу. Давайте вытащим его из воды и вернём Танечке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кукла Таня рада. Она улыбается.
Воспитатель: Почему? Как вы думаете?
Воспитатель: Она рада, что мы достали её мячик из речки, спасли ег
Рефлексия
- А вы рады?
- Почему вы рады? (потому что помогли кукле)
- Помогать другим – это всегда приятно!
- А почему у нас получилось спасти мяч и помочь кукле Тане? Почему мы смогли справиться с этим трудным заданием?
- Потому что мы были дружными.
- А как вы думаете, дружить – это хорошо? Почему?
- Давайте порадуемся вместе дружно и улыбнёмся.
- А теперь давайте попрощаемся с водичкой, прикасаясь к ней ладошкой, и скажем ей: «До свидания!»
(Дети прощаются с водой)
- И на память о нашем занятии водичка дарит вам вот таких своих подружек – капелек.
4