Урок письма для детей с нарушением интеллекта в 7 классе.
Тема: «НЕ с глаголами».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: Формирование умений правильно писать НЕ с глаголами.
Задачи урока:
-Дидактические:научиться правильно писать НЕ с глаголами.
-коррекционно-развивающие: -корригировать и развивать:
словесно-логическое мышление и устную речь учащихся путем ответов на поставленные вопросы.
Развивать моторику рук, восприятие и внимание.
-Воспитательные:
- Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам
- позитивное отношение к изучению предмета.
Методы обучения:
1. словесные (объяснение, рассказ, беседа, работа с книгой);
2. наглядные (наблюдение, показ, иллюстрация);
3. практические (самостоятельные работы).
Оборудование: учебник за 7 класс Э.В Якубовская.
БУД:
БУД Регулятивные: умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи.
Познавательные БУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию;
Коммуникативные БУД:
Личностные БУД: формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу обучения.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1.Организационный момент | ||
Здравствуйте ребята, надеюсь, что у вас хорошее настроение и, что мы сегодня с вами активно поработаем. | ||
2. Актуализация знаний | ||
Сначала давайте вспомним то, что вы знаете о глаголе.
А как мы записываем частицу НЕ с глаголами? | Отвечают на вопросы.
| Глагол отвечает на вопросы:а) какой? какая? какое? б) кто? что? в) что делать? что сделать? Глагол обозначает: а) предмет; б) действие предмета; в) признак В предложении чаще всего глагол бывает: а) подлежащим б) сказуемым в) дополнением Частица. |
3. Постановка учебной задачи. | ||
Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему «не с глаголами». Запишите число и классная работа. | Записывают в тетради. | На доске: Четвёртое марта. Классная работа. |
4. Сообщение новых знаний. Физкультминутка | ||
Давайте с вами запишем заглавную и прописную букву Н. Теперь выполним упражнение № 269. Посмотрите на упражнение № 268, (имя) прочитай текст. Давайте немного отдохнем и сделаем физминутку для глаз: | Работают в тетрадях. Население, ножницы, нора, конёк, конус, ананас, апельсин. 3 ученика по очереди записывают предложения на доске. Выполняют упражнения. | Н/н записываются на доске. |
5.Закрепление изученного. | |||
Теперь сделаем упражнение 270. | Выполняют в тетрадях упражнение 270. | ||
6. Итог и рефлексия | |||
| Слушают. | ||
7. Домашнее задание | |||
Открываем свои дневники, записываем домашнее задание упр № 271. | Записывают. | На доске записано: с. 209, упр 271. |