Тема: Весеннее приключение
Вид НОД: Занятие-развлечение
Тип НОД: творческого применения новых знании умений..
Цель: развитие творческих способностей детей, обеспечить для каждого ребенка эмоциональную разгрузку, поднятие настроения, максимально комфортное нахождение в группе
.Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – умение выражать свои эмоции в словесной форме
Развитие психических процессов –речевых компонентов, творческого мышления , воображения ,памяти.
Развитие личностных качеств – взаимопомощи, доброжелательности, умения доводить начатое дело до конца
Обучающая –дать представление о явлениях природы весной.
Воспитывающая –воспитание любви к природе, к окружающему миру.
Литературный ряд:
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: Тематические картинки с явлениями природы,
Оборудование: игрушка- заяц и зайчата, лужи, ручейки из цветной бумаги, скамейка, зонтик.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Ребята, давайте мы с вами подойдем к окошку и внимательно посмотрим, какие изменения произошли на улице. Посмотрите, солнышко стало светить ярче, дует теплый ветерок, на крышах появились первые сосульки и капают капельки кап-кап-кап. Какое время года наступило? | Дети подходят к окну и рассматривают изменения природы, обращая внимание на то, что показывает воспитатель. -Весна | Вызвать интерес у детей к изменениям природы, к приходу весны. |
Беседа | Раздается стук в дверь. Воспитатель вместе с ребятами подходит и видит зайчика, он мокрый.-Зайчик, почему ты весь мокрый? -Я бежал к своим зайчатам и попал под дождик, поэтому я весь вымок. -Зайка, ты что не знаешь, что чтобы укрыться от дождика, нужно спрятаться под зонтом? _Ой, ребята, опять дождик начинается. Игра «Солнышко и дождик». | -Дети трогают зайчика и видят, что он весь вымок. С зайчика капают капельки воды. -Ребята показывают зайчику зонт | Закрепление знании детей о явлениях природы, расширение пассивного словаря детей, активизация в речи слов -теплее -зеленее -ярче Развитие психических процессов (мышление, память). |
Физминутка | -Ну что зайка, не вымок под дождем? Это зонтик тебе помог уберечься от дождика. В:Ребята, зайка почему то грустит. Он не может пробраться к своим зайчатам, потому, что растаял снег и на дороге появились большие лужи. Вот какие. Пошли, зайка, мы поможем тебе. - | Ребята вместе с воспитателем помогают зайке перепрыгивать через лужи. | Развитие координации движения, умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | -Ребята, посмотрите, после дождя на дороге появились вот какие ручейки, Поможем зайчику добраться к своим зайчатам через мостик? | Дети внимательно смотрят за движениями воспитателя, пытаются выполнять показанные действия самостоятельно и с помощью воспитателя. | умения повторять за воспитателем разученные действия, закрепление знании о явлениях природы, о том, что после дождя на дороге появляются ручейки. |
Рефлексия | Ребята, посмотрите, какие мы с вами сегодня молодцы, какие красивые сосульки у нас получились, | Ребята рассматривают свои работы, любуются ими, радуются, хлопают друг другу в ладоши. | Развитие умения анализировать себя и свою деятельность, сравнивать свою работу с другими, искать положительные и отрицательные стороны. |