Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: «Мой родной город Комсомольск-на-Амуре»

Конспект занятия
Познакомить детей со своим родным городом, в котором они живут.
Чекрышкина Людмила Михайловна
Содержимое публикации

Конспект НОД по развитию речи

в средней группе на тему: «Мой родной город Комсомольск-на-Амуре»

Цель:познакомить детей со своим родным городом, в котором они живут.

Задачи:

1. Уточнить представления детей о родном городе, познакомить их, с некоторыми его

достопримечательностями;

2. Вызвать у детей положительные эмоции.

3. Развивать мышление, речь;

4. Воспитывать любовь к родному городу, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе.

Оборудование: демонстрационные фотографии с изображением зданий, улиц и памятников г. Комсомольска-на-Амуре

Ход образовательной деятельности:

Я сейчас, вам прочитаю стихотворение, а вы послушаете, и скажите, о чѐм мы сегодня

будем говорить на занятии.

Воспитатель:

Ребята я сейчас, вам прочитаю стихотворение, а вы послушаете, и скажите, о чём мы сегодня будем говорить на занятии.

Утром рано мы встаем

Город видим за окном.

Он проснулся, он живет.

Нас на улицу зовет.

Дети: Мы сегодня будем говорить о городе.

Воспитатель:Ребята, послушайте сейчас ещё одно стихотворение.

Ты построен в суровой Тайге,

Диким холодом ты закален.

Дал отпор ты холодной зиме,

Победил и коварство болот.

Ты оставил всю боль за спиной,

Славный мой и родной городок.

И расцвел ты всем бедам назло,

Как прекрасный весенний цветок.

Самый лучший и самый любимый

Комсомольск-на-Амуре — мой дом!

Самый юный и самый красивый,

Мне дороже ты с каждым днем!

Автор:Эмилия Солнечная

А подскажите как называется наш город? (Ответы детей)

Дидактическая игра «Один – много»

А теперь отгадайте загадки:

1. Стоит большой и добрый дом.

Детишек очень много в нем.

Звучат там песни, шутки, смех.

Удовольствие для всех. (Детский сад)

2. В два ряда дома стоят,

Десять, сорок, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят. (Улица)

Воспитатель:Можете назвать улицу, на которой находится наш детский сад? Это улица Новое Ленина.

А теперь посмотрим, знаете ли вы улицу, на которой живете.

Игра «Назови улицу, на которой живешь»

Дети встают у стульчиков, называют свою улицу и передают мяч дальше.

Почти все знают название улицы, на которой живут, а кто еще не запомнил, обязательно запомнит.

Игра «Скажи наоборот»

длинная улица – короткая улица,

узкая улица – широкая улица,

чистая улица – грязная улица,

старинная улица – современная улица,

ближняя улица – дальняя улица,

светлая улица – тёмная улица,

городская улица – сельская улица,

зимняя улица – летняя улица

высокий дом – низкий дом,

одноэтажный дом – многоэтажный дом,

большой парк – маленький парк,

старый дом – новый дом.

Молодцы ребята

Все жители Комсомольска- на -Амуре любят свой город. Скажите, а каким словом можно назвать жителей Комсомольска- на -Амуре? Комсомольчане, запомните это слово. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе места, где любят гулять не только жители, но и гости из других городов. Такие места называются достопримечательностями.

-Как вы понимаете слово «достопримечательность»? (красивые, знаменитые, памятные места).

Знакомство с достопримечательностями. (Дети рассматривают иллюстрации.)

Ребят, вы узнали главную площадь нашего города? Здесь проходят все торжества и праздники. (Площадь Драмтеатра)

А это другая достопримечательность, это? (Собор Казанской иконы Божией Матери).

Он находится в центре города и является его украшением. Как вы думаете, на что похоже здание Собора? Конечно, на сказочный дворец. Посмотрите на крышу, она круглая. У обычного дома – крыша, а у храма – купол. Повторите новое слово- купол.

Ребята, кто может назвать очень важную достопримечательность города? Правильно, это? (Мемориальный комплекс землякам-комсомольчанам и вечный огонь)

Люди должны всегда помнить о подвиге героев, защитников нашей Родины.

В нашем городе еще много достопримечательностей, мы обязательно будем говорить о них позже.

А сейчас немного разомнемся. Встаньте, возьмитесь за руки и сделайте кружок.

Физминутка:

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

То на стенку посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

Продолжим наше занятие.

Воспитатель:Ребята, а вы любите свой город? А как нужно к нему относиться? Надо его беречь. А для этого мы должны соблюдать правила хорошего поведения.

Игра «Можно - нельзя».Дети встают в круг.

- Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак. (Большой палец верх - правильно, вниз - нет.)

-Переходить улицу на красный свет.

-Рвать цветы на клумбе.

-Любоваться цветущей клумбой.

-Сажать деревья и цветы.

-Бросать фантики от конфет.

-Переходить дорогу на зеленый свет светофора.

-Кричать, шуметь в общественных местах.

-Разговаривать в спокойном вежливом тоне.

Теперь я вижу, вы действительно знает правила поведения, и уверена, что вы будете беречь наш родной город.

Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили.

Как называется наш город?

Как можно назвать всех жителей нашего города? 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Консультация для родителей на тему: «Адаптация детей к условиям ДОУ»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Дистанционные образовательные технологии»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Экологическое воспитание дошкольников»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Features of aggressive behavior of teenagers»