Метафора и эпитет как изобразительные средства

Конспект занятия
Конспект урока объясняет, что такое метафора и эпитет — ключевые изобразительные средства в литературе. Материал помогает ученикам 5 класса научиться находить и понимать «золотые россыпи слов» и «ласковый ветер» в поэтических текстах. Урок содержит четкие определения, наглядные примеры и практические задания для закрепления навыков анализа лирики. Это готовое решение для учителей, позволяющее доступно раскрыть тему и развить образное мышление школьников. Используйте этот конспект для проведения яркого и результативного занятия.
Склярова Людмила Александровна
Склярова Людмила Александровна
Содержимое публикации

Склярова Людмила Александровна,

учитель русского языка и литературы

ГОУ ЛНР «Селезнёвская СШ №18

имени Героя Советского Союза А.В. Дубенко»

Метафора, эпитет как изобразительные средства

(конспект урока по теории литературы в 5 классе)

Цель: научить обучющихся находить, различать и определять эпитеты и метафоры в художественном тексте.

Задачи:

ввести понятия метафоры и эпитета;

дать представления о художественно-выразительных средствах речи;

на примере стихотворения Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою» изучить данные виды тропов

прививать интерес к изучению лирических произведений русской литературы

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний

1.1. Прослушивание аудиозаписи чтения стихотворения Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою»

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит —

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, —

Не мертвец и не живой —

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой —

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

1.2. Что нужно сделать, чтобы понять отношение автора к изображаемому в лирическом произведении? (увидеть, услышать, почувствовать)

- Какую картинку вы видели при чтении?

- Какие звуки вы слышали?

- Какие тактильные ощущения вы почувствовали?

- О чём это стихотворение?

- А вы любите зиму?

- Расскажите, как вы её любите. Чувствуете разницу между вашими ответами и стихотворением? Почему?

Чем отличается стихотворная речь от прозаической?

Изучение нового материала

Проблемный вопрос: что делает это стихотворение таким необыкновенным и чарующим?

Работа с текстом

- Подчеркните в стихотворении все прилагательные волнистой линией. А теперь прочтите 1 строфу без прилагательных. Что получилось. Почему? Какую цель достигает автор, используя прилагательные.

Образность - это выразительно-изобразительные качества речи, создаваемые лексическими и грамматическими средствами (экспрессивной лексикой, тропами и фигурами речи).

Работа в тетрадях

Эпитет — вид тропа: образное определение, подчеркивающее какое-либо свойство предмета или явления, обладающее особой художественной выразительностью.

- Возьмите в руки карандаш. Подберите к нему определения, какой он, этот карандаш? (простой, деревянный, круглый и т.д.). Как вы думаете, эти определения являются эпитетами? А если сказать волшебный карандаш? Так что такое эпитет? Объясните своими словами.

Мета́фора(от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение неназванного предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего признака.

- Мы с вами записали официально закреплённое определение термина. Вы что-нибудь из него поняли? Чтобы было понятней: метафора – это скрытое сравнение: чародейка-зима (зима словно чародейка). Более доступный пример: в лесу родилась елочка, в лесу она росла.Естественно, никакая елочка не может «родиться», ведь деревья произрастают из семян, но она как бы родилась. Метафора — это перенос названия с одного предмета или явления действительности на другой на основе их сходства в каком-либо отношении или по контрасту.

Закрепление изученного

Самостоятельная работа.

- В отрывке из стихотворения А.С. Пушкина «Зимняя дорога» найдите изученные художественно-выразительные средства речи.

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Рефлексия

-Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Как вы думаете, нужно ли изучать средства выразительности речи? Почему (зачем)?

Домашнее задание. Выучить записи в тетради, разобрать до конца стихотворение А.С. Пушкина «Зимняя дорога»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литература
Разное по литературе для «Встречая новый учебный год»
Литература
Презентации по литературе для «Непревзойденный сказочник»
Литература
Литература
Конспект занятия по литературе для 6 класса «Тема: «Мир древнерусской литературы»»
Литература
Конспект занятия по литературе для 6 класса «Урок развития речи на тему «Нормы речи»»