Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад 19 села Беноково муниципального образования Мостовский район
Конспект занятия в старшей разновозрастной группе на тему «Леса и луга нашей Родины»
Подготовила : Байрамкулова Елена Владимировна
Цель: Закрепление знаний детей о многообразии растительного и животного мира Краснодарского края.
Задачи:
- формировать представления растительного и животного родного края;
- закрепить понятия «Лес», «Луг», «Хвойный лес», «Лиственный лес», «Смешанный лес»;
- расширить представления о взаимосвязи растительного и животного мира;
- воспитать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Ребята, летом я очень люблю ходить в лес за грибами, за ягодами, бродить между березами, дышать свежим воздухом и слушать пение птиц. Недавно я получила письмо нашего друга – старичка Лесовичка. Вот, что он пишет.
Письмо.
«Дорогие ребята, скоро наступит лето и вы с родителями наверно пойдете в лес, погуляете по лугу. Я очень хочу узнать, а что вы знаете о лесе и луге, и умеете ли правильно себя там вести. Для этого я приготовил для вас небольшое испытание. Если все испытания пройдете, то милости прошу в мои владения. Ваш друг Лесовичок.
Вот ребята, какое письмо. А вы согласны выполнить задания Лесовичка?
1 ЗАДАНИЕ: «Отгадай загадку»
- Цветами поле зарастает,
Над ними пчелы и шмели летают.
Все лето стадо там пасется.
Скажи, как поле то зовется…….. (Луг)
- Белки в нем живут и волки,
В нем растут дубы и елки
Высоченны – до небес
Называют его …… (Лес)
- Ребята, а чем отличается «лес» и «луг»?
2 ЗАДАНИЕ
На столе изображения различных деревьев. Вы должны взять по одной картинке, внимательно посмотреть и определить дерево, которое на ней изображено.
Теперь все ребята, у которых на деревьях вместо листьев растут иголки встанут по команде в синий обруч. А ребята, у которых на деревьях растут листья встанут в желтый обруч.
- Ребята, скажите как называются все ваши деревья одним словом (хвойные), значит лес у вас получился? (хвойный)
- Ребята, а как ваши деревья называются одним словом? (лиственные), значит лес у вас получился? (лиственный)
- А теперь давайте выйдем из обручей, встаньте врассыпную. Теперь в лесу все деревья перемешались. Как можно назвать ваш лес? (смешанный)
3 ЗАДАНИЕ: игра «Что, где растет».
В лесах и на лугах Кубани растет много разных цветов, но сегодня все цветы перепутались и вам нужно взять по одному цветку расселить их правильно, где они растут: в лесу или на лугу.
- Ребята, какие цветы растут на лугу?
- Ребята, а какие цветы растут в лесу?
- А где растут оставшиеся цветы?
- Как вы думаете, где растет больше цветов в лесу или на лугу? Почему?
В нашей местности в лесу весной распускаются много цветов, их называют первоцветами. Они цветут ранней весной, пока на деревьях не появились листья, и цветам достаточно света.
Физ.минутка.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты
Ветер дует иногда
Только это не беда
Наклоняются цветочки
Опускают лепесточки
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
- Ребята, а на лугах и в лесах нашей Родины кроме растений еще кто-нибудь живет? (звери, птицы, насекомые)
- На столе лежат карточки, возьмите их, а теперь распределите животных, птиц и насекомых там, где они обитают: на лугу или в лесу?
- Почему насекомые живут на лугу?
- А каких животных мы поместили в лес?
- Как вы думаете, почему крупные животные поселились в лесу?
- Ребята, а если люди взяли и вырубили лес, то что бы было с животными?
5 ЗАДАНИЕ: игра «Да, нет».
А сейчас игра на ваше внимание: я буду называть свои действия, а вы, если я буду поступать хорошо, говорите: «Да!», если буду поступать плохо - говорите: «Нет!».
Я пойду сейчас в лесок
И сорву ромашку (нет)
Съем я вкусный пирожок
И выброшу бумажку (нет)
Лишний хлебушка кусок
На пеньке оставлю (да)
Ветку ели подвяжу
Колышек поставлю (да)
Разведу большой костер
И тушить не буду (нет)
Сильно – сильно насорю
И убрать забуду (нет)
Мусор весь я уберу,
Банку закопаю (да)
Я люблю свой край родной,
Природу сберегаю! (да)
Рефлексия.
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями Лесовичка.
- Как вы считаете, какое задание было очень трудным?
- А какое задание вам понравилось?
- Что нового вы узнали о лесе и о луге?
И в заключении Лесовичок приготовил для вас медальки «Юные знатоки природы».