Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
д/сад №155 «Жар-птица»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста
на тему «В стране красивой речи»
Подготовила:
Учитель-логопед
Шадурова А.В.
Ульяновск 2023г.
Цель: - совершенствовать речевое общение в творческих и игровых ситуациях.
Программное содержание
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать навыки словоизменения;
формировать умения обобщать, классифицировать;
закрепить умение использовать все части речи;
способствовать составлению связных высказываний - рассуждений.
формировать умение делить звуки речи на гласные и согласные звуки и буквы.
закреплять умение употреблять предлоги.
Развивающие:
развивать фонематические процессы;
развивать навык фонематического анализа слова;
активизировать, расширять и уточнять словарь детей;
развивать зрительное и слуховое восприятие;
развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление;
развивать память;
развивать артикуляционную моторику;
развивать речевое дыхание.
Воспитательные:
• воспитание положительной мотивации в образовательной деятельности; воспитание познавательного интереса через использование игровых приёмов;
• воспитание правильной звуковой культуры речи;
• воспитание самоконтроля.
Предварительная работа: коррекционно-логопедическая работа по правильному произношению звуков на индивидуальных занятиях; развитие фонематического слуха и восприятия; проведение артикуляционной гимнастики; использование игровых приемов по развитию грамматических навыков, обогащение словаря.
Оборудование и материалы: 8 стульев, проектор для воспроизведения презентации, мячик, наглядный материал: символы для характеристики гласных и согласных букв, картинки с изображением рыб,фруктов,овощей,деревьев,ягод; корзинки, солнышки и тучки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
На экране стоит заставка «В стране красивой речи»
Приветствие гостей.
Логопед: -Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними. Скажем на счет три: Всем, всем добрый день!
(дети в линию встают и приветствуют гостей)
Логопед: -Ребята, как вы думаете что значит «красивая речь»?
Ответы детей.
Логопед:-Правильно,красивая речь - это речь которую приятно, интересно и увлекательно слушать. Когда человек грамотно и правильно говорит, его речь становится красивой.
Сегодня я вас приглашаю отправиться в «страну красивой речи». Она находится за густыми лесами, за высокими горами, за глубокими морями, на другом конце земли. Чтобы попасть в эту страну нам нужно подготовиться и выполнить артикуляционную гимнастику:
(Дети выполняют артикуляционные упражнения за логопедом)
Артикуляционная гимнастика.
Раз – окошечко открыли.
Два – мы дудочку купили.
Три – в улыбке наши губки.
На четыре чистим зубки.
Пять – мы моем потолок.
Шесть – лошадка «скок да скок».
Семь – варенье очень любим.
Восемь – горку делать будем.
Девять – качели мы катаем.
Десять – ротик закрываем.
Логопед:-Вот наши язычки подготовлены. И отправимся мы в эту страну на корабле. СЛАЙД.
Логопед:-Что-то наш корабль плывет очень медленно, давайте мы с вами создадим «сильный ветерок» и поможем нашему кораблю плыть быстрее. Приготовили все ладошку, направим нашу воздушную струю на кораблик, сделаем глубокий вдох носиком и длительный выдох ротиком, щёчки не надуваем.
(Дети делают вдох и выдох по 3 раза. - воздух набираем через нос, выдох через рот, плечи не поднимаются; - выдох должен быть длительным, плавным; - щеки не надувать)
Логопед:-Молодцы ребята! Вы старались, и у вас получился сильный ветер.Корабль поплыл быстрее.СЛАЙД
2. Основная часть.
СЛАЙД
Логопед:-Итак мы с вами попали в «страну красивой речи». В этой стране все жители говорят без ошибок, их речь выразительна, грамотна и правильная.
Логопед:-Ой, ребята, к нам летит какое-то письмо!СЛАЙД
Логопед:-Откроем, посмотрим, что там написано?
Ответы детей.
Письмо:(СЛАЙД С ПИСЬМОМ)
- Помогите!
В нашей стране произошла страшная беда.
Злые волшебники заколдовали нашу страну и похитили все звуки речи, и теперь жители нашей страны не могут говорить!
Всё, что есть у нас,
всё замерло вокруг.
Помогите нам
расколдовать
нашу страну.
Жители страны
красивой
речи.
Логопед:-Нужно помочь жителям. Поможем ребята?
Ответы детей.
Логопед:- Тогда, отгадайте загадку: Оно свет на землю льет, И тепло нам всем дает. Ответы детей. Солнышко . СЛАЙД
Логопед:-Только почему оно грустное?
Ответы детей. -У него нет лучиков.
Логопед:-Злые волшебники и его заколдовали, а лучики разбросали в разные стороны. Если мы найдём все лучи солнца, тогда вся страна будет расколдована. Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания, отвечать красиво и правильно (задания, записаны на лучиках)
1. Логопед:-Итак, ребята мы с вами оказались в лесу. Давайте внимательно посмотрим и найдем первый лучик. Кто нашел поднимает руку.
На лучике первое задание «Назови ласково всех животных страны красивой речи» (Логопед, кидая мяч ребенку, называет слово, а он называет его ласково.) СЛАЙД
Логопед:- Ребята встаем со стульчиков. Я вам буду бросать мячик и говорить название животного, а вы изменяйте его называя ласково.
Слова: Белка-белочка, лиса-лисичка, кошка-кошечка, кабан- кабанчик, свинья-свинка,коза-козочка,лошадь-лошадка,бык-бычок,волк-волчок, заяц-зайчик, медведь-мишка, курица-курочка, овца-овечка, утка-уточка, обезьяна-обезьянка, бегемот-бегемотик, бурундук-бурундучок.
Логопед:-Посмотрите ребята, мы нашли и расколдовали первый лучик. СЛАЙД
2. Логопед:-Отправляемся дальше в путешествие. Мы оказались в деревне. Давайте поищем второй лучик. Кто нашел поднимает руку.
На лучике задание: «Назови одним словом» СЛАЙД
Логопед:- Я вам буду перечислять слова, а ваша задача назвать одним словом.
- груша, яблоко, персик, слива (фрукты)
- тюльпан, ирис, астра, роза (цветы)
- помидор, огурец, морковь, свекла (овощи)
- клубника, малина, вишня, крыжовник (ягоды)
- яблоня, берёза, дуб, сосна (деревья)
Логопед:- Посмотрите ребята мы нашли и расколдовали второй лучик. СЛАЙД
3. Логопед:-Отправляемся дальше в путешествие. Мы оказались у реки. Давайте поищем третий лучик. Кто нашел поднимает руку. СЛАЙД
Логопед:- На лучике задание: «Определи первый звук в названиях рыб» . Я вам раздам картинки с рыбами которые живут в этой реке. Ваша задача по очереди выходить и называть название своей рыбы и выделять первый звук в слове. СЛАЙД
Слова: Судак, Щука, Окунь, Линь, Карась, Ёрш, Язь, Сом.
Логопед:-Посмотрите ребята мы нашли и расколдовали третий лучик. СЛАЙД
4. Логопед:-Отправляемся дальше в путешествие. Мы оказались на лужайке. Давайте поищем четвертый лучик. Кто нашел поднимает руку. СЛАЙД
Логопед:- На лучике задание: «Определи гласные и согласные буквы» Ребята, звуки мы с вами выделяли, теперь кто мне скажет, чем отличаются звуки от букв? СЛАЙД
Ответы детей. Звуки мы говорим и слышим, а буквы видим и пишем.
Логопед:- Хорошо. А чем отличаются гласные звуки от согласных?
Ответы детей. У гласных звуков нету преграды во рту, эти звуки можно пропеть. У согласных звуков есть преграда во рту - язык, эти звуки пропеть нельзя.
Логопед:- Ребята запоминайте - Гласные буквы отмечаются красным цветом. Согласные буквы -синим. Сейчас я вас приглашаю на полянку поделить звуки в две корзинки. В красной корзине будут лежать гласные буквы. А в синей корзине согласные буквы.
(Логопед приглашает детей на ковер, на ковре лежат буквы гласные и согласные, две корзинки с обозначением красный и синий. По команде логопеда дети начинают раскладывать буквы по корзинкам. Дальше логопед вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания.)
Логопед:- Молодцы! Посмотрите ребята мы расколдовали четвертый лучик.
5. Логопед:- Ребята, чтобы расколдовать последний пятый лучик, нам потребуется ваше внимание и хороший слух. Злые волшебники заколдовали предложения, и слова в них стали неправильные и некрасивые. Поможете расколдовать и исправить эти предложения?
Ответы детей.
Логопед:- Выполняем задание по поднятой руке.
Предложения: Мама покупает сапку. –Мама покупает шапку.
Мы катаемся с горки на шанках.- Мы катаемся с горки на санках.
Кошка пьёт мовоко.- Кошка пьёт молоко.
Я включаю настольную вампу. - Я включаю настольную лампу.
Бабушка берет в магазин фумку. - Бабушка берет в магазин сумку.
Мы за столом пьем вкусный тяй.- Мы за столом пьем вкусный чай.
Мама разговаривает по телехону. - Мама разговаривает по телефону.
У меня болит зывот. - У меня болит живот.
Логопед:-Молодцы! Посмотрите ребята мы расколдовали последний пятый лучик. Вот и засияло солнышко в этой замечательной стране. Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, ручки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали всё. Открывайте глазки. СЛАЙД
Логопед:-Жители страны говорят вам «Огромное спасибо!» за то, что расколдовали всё вокруг и за это вам подарок от всех жителей.
Логопед:- А мы с вами возвращаемся в детский сад, на нашем корабле. СЛАЙД
Рефлексия
Логопед:-Вот и прибыли мы в детский сад. Ребята, где мы были, в какой стране?
Ответы детей.
Логопед:-Что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Ребята, мое настроение к концу нашего путешествия не испортилось. Оно такое же яркое и светлое, как солнышко. А какое у вас настроение? Посмотрите, на столе находятся солнышки и тучки, выберите себе, если вам понравилось наше путешествие, то солнышко, если было скучно и не интересно, то тучку.
Ответы детей.
Логопед:-Мы будем с вами стараться, чтобы в вашей группе была слышна только правильная и красивая речь. Ребята, пора возвращаться в группу, давайте попрощаемся с нашими гостями.