Урок математики по теме: «Уравнение. Решение уравнений методом подбора»

Конспект занятия
Тема урока: Уравнение. Решение уравнений методом подбора Тип урока: Изучение нового материала Ресурсы: М.И. Моро «Математика» 2 класс, 1 часть.
Гусельникова Валентина Ильинична
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

Урок математики по теме: «Уравнение. Решение уравнений методом подбора»

по программе «Школа России»

2 класс

Автор:

Гусельникова Валентина Ильинична,

учитель начальных классов

2024 год

Класс: 2

Тема урока: Уравнение. Решение уравнений методом подбора

Тип урока: Изучение нового материала

Ресурсы: М.И. Моро «Математика» 2 класс, 1 часть.

Цели урока:познакомить учащихся с новым математическим понятием «уравнение», с решением уравнения способом подбора значения неизвестного,совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи урока:

Обучающие:  

-дать определение вместе с учащимися новому математическому понятию «уравнение»,

-совершенствовать вычислительные навыки; учить отличать уравнения от других математических записей,

-познакомить с оформлением уравнения; сформировать умение решать уравнения методом подбора.

Развивающие:

-развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения,

-совершенствовать умение работать в коллективе, в парах, самостоятельно,

-развивать внимание и логическое мышление.

Воспитательные:

-формировать умение оценивать свою работу и работу товарища,

-воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Планируемые результаты: познакомятся с понятием «уравнение», научатся решать уравнения методом подбора, находить уравнения среди остальных выражений.

Метапредметные:

регулятивные: понимать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё необходимо усвоить, осознание качества и уровня усвоения,

познавательные: применение полученной информации для решения уравнения, рефлексировать способы и условия действий; читать и слушать, извлекая нужную информацию из учебника; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщения, выводы,

коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, строить речевое высказывания в устной и письменной форме  в соответствии с поставленными задачами;  

 уметь работать в паре; развивать умение участвовать в диалоге при обсуждении, слушать и понимать других аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров при выборе общего решения.

Личностные:развивать умения оценивать свой учебный труд,умение контролировать самого себя, находить, исправлять и оценивать самостоятельно результаты своих действий; повышение уровня познавательного интереса к предмету математики.

Оборудование: презентация к уроку, мультимедийное оборудование; карточки с заданиями для индивидуальной работы, желтые карточки для работы в парах. Записи, напечатанные на листах “Примеры с окошком” и “Буквенные выражения”, смайлики для оценивания настроения. 

Этапы урока

Время

Виды работы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный

момент

1 мин

Подготовка класса к работе.

Настрой на дальнейшую работу.

Приветствие.

Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ли на столе в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Покажите в смайликах с каким настроением вы начинаете урок? Спасибо.

Дети организуют свое рабочее место, проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД: самооценка готовности к уроку.

Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

II.Актуализация знаний

2 мин

1.Работа с числом

Минутка чистописания.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Сегодня 21 декабря. Что мы можем рассказать об этом числе?

- Пропишите строчку этого числа, помните о том, что каждая цифра имеет свою клеточку

Записывают число, классная работа.Дети дают возможные варианты ответа:

Число двузначное, т.к. состоит из 2 цифр; 2дес., 1 ед., всего 21 ед.; предыд. 20, послед. 22; сумма разрядных слагаемых 20+1 Дети прописывают число

Познавательные УУД:умение структурировать знания, обобщать, анализировать, классифицировать.

Регулятивные УУД: формулировать и удерживать учебную задачу.

Личностные УУД: умение контролировать самого себя.

2 мин

2.Проверка домашнего задания

(фронтальная)

- Какие затруднения вызвала у вас домашняя работа?

Участвуют в диалоге, осуществляют само- и взаимопроверку

работ, оценивают выполнение своего задания

Регулятивные УУД: осуществлять само- и взаимопроверку работ, оценивать выполнение своего задания.

КоммуникативныеУУД: оформлять свои мысли в устной речи, участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

ПознавательныеУУД: наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.

1 мин

3.Логическая разминка

(слайд 2)

-Найдите закономерность и продолжите ряд

4 7 11 16 22 ? ? ?

Проверка4 7 11 16 22 29 37 46

Самостоятельно записывают в тетрадь.

РегулятивныеУУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Предметные УУД: закрепить вычислительные навыки.

3 мин

4.Индивидуальная работа на карточках

Найдите значения выражений (У доски работают 3 ученика) 47+10,23+30,9+6-2,80-22,5+25

100-3,18-(10-1),(16+4)-22

Проверка (57,53,13,58,30,97,9,2)

Работа с карточками, проверка выполненных работ у доски и оценивание своих работ

Регулятивные УУД: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

ПредметныеУУДсовершенствовать вычислительные навыки. уметь читать арифметические выражения со скобками; выполнять порядок действий в числовых выражениях.

Коммуникативные УУД: уметь вести диалог с учителем и товарищами.

2 мин

5.Математический диктант

- А все ли помнят, как называются компоненты сложения и вычитания?

-Запишите только ответы

Первое слагаемое – 20, второе слагаемое – 40. Найти сумму.

Найти сумму чисел 30 и 6.

Уменьшаемое – 48, вычитаемое 5. Чему равна разность?

Чему равна разность чисел 70 и 6?

Увеличить на 4 число 15

Уменьши число 8 на 2

Проверка.

- Молодцы ребята, я очень рада, что вы не забыли названия компонентов суммы и вычитания.

Ответы детей: первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

60, 36, 43, 64, 19,6

Познавательные УУД: планировать и выполнять математические действия.

Регулятивные УУД: выполнять самоанализ и самоконтроль результата учебной деятельности, оценивать свои знания и незнания.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи, участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

Предметные УУД: пользоваться изученной математической терминологией; учить находить значение числового выражения; совершенствовать вычислительные навыки.

III.Формулирование проблемы и планирование деятельности.

3 мин

Эмоциональный фон(Звучит мелодия из м.ф. Трое из Простоквашино)

-Кто узнал эту мелодию? Что она вам напомнила?(слайд 3-мелодия)

-А вы любите мультфильмы?

- И я их очень люблю, особенно новогодние.

Давайте посмотрим, какой герой пришёл к нам на урок

В Простоквашино живет, 

Службу там свою несет, 

Почта-дом стоит у речки. 

Почтальон в ней — дядя ... (Печкин) (слайд 3)

- Что же нам принёс почтальон Печкин? (письмо)

Читаю письмо: «Встретить Новый год в Простоквашино! Что может быть лучше… Вот и дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик так решили, и отправились в Простоквашино. Но вот беда! О чём-то они совсем забыли.

Разгадаем шифр и узнаем о чём?» (Слайд 4)

Ответы детей: Печкин, письмо

Регулятивные УУД: выполнять задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи, формирование умения вести поиск информации и работать с ней.

Личностные УУД: повышение уровня познавательного интереса к предмету математики формирование и развитие познавательных интересов.

Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в устной форме.

IV.Изучение нового материала.

3 мин

1.Актуализация опорных знаний

Работа в парах на жёлтых карточках

Проверка

33 + □= 40

□+ 7 = 20

□– 2 = 10

61 –□= 60

-Как называются эти выражения?

Какое действие выполняется в первом и втором выражениях?

Какое действие выполняется в третьем и четвёртом выражениях?

Чему равно неизвестное слагаемое в первом выражении?

Чему равно неизвестное слагаемое во втором выражении?

Чему равно неизвестное уменьшаемое в третьем выражении?

Чему равно неизвестное вычитаемое в четвёртом выражении?

А теперь вспомните, в каком порядке стоят буквы в алфавите. Порядковый номер буквы - это числа, полученные в окошках. Напишите в пустых клетках нужную букву. Какое слово у вас получилось? (слайд 5)

Ответы детей:

-Выражения с окошками

-Сложение

-Вычитание

7, 13, 12, 1

-ЁЛКА

Регулятивные УУД:регулировать свою деятельность, контролировать результат.

Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы, применение алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД: развивать способность точно выражать свои мысли и понимать сообщение собеседника, договариваться относительно способов действий, разрешать разногласия с помощью аргументов, быть справедливыми и толерантными.

1 мин

2.Открытие нового знания

Устный счет

Трое из Простоквашино забыли о ёлке. Нам нужно её отправить с Печкиным.

Посмотрите на ёлочку. Она похожа на новогоднюю? Игрушки у меня есть, но они не простые, чтобы повесить их на ёлку, нужно выполнить задания, записанные на них. Что записано на шарах? Как решить буквенные выражения?

А чтобы наша ёлочка была ещё наряднее, выполните следующее задание. На доске записи, распределите их на две группы

17 + □ = 25

в – 5

□ – 7 = 20

16 + с

х + 4= 12

Все ли записи вы распределили? Где возникло затруднение? Почему вы затрудняетесь?(слайд 6)

На что похожа запись х + 4 = 12 ?

Что вы можете о ней сказать?

Как мы можем ее назвать? 

Высказывают своё мнение.

-Не хватает ёлочных игрушек

-Буквенные выражения

-Необходимо подставить вместо буквы число и вычислить значение выражения

Высказывают свои предположения.Формулируют проблему в разных вариантах.

-Запись х + 4 = 12похожа одновременно и на буквенное выражение и на пример с окошком.

-Эту запись можно назвать равенством, содержащим неизвестное число.

Регулятивные УУД: Понимать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные УУД: умение на основе анализа учебного материала делать выводы.

Предметные УУД: пользоваться изученной математической терминологией.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

2 мин

3.Самоопределение темы и задач урока

Работа с карточками на доске

Записи напечатаны на листах, дети распределяют их на группы “Примеры с окошком” и “Буквенные выражения

Решение проблемной ситуации.

– Кто нам назовет тему нашего урока математики? Кто знает, как называются такие равенства в математике?
– Тема нашего урока – уравнение (слайд 7).

– Сформулируйте задачи нашего сегодняшнего урока. 

Ёлочку мы отправляем в Простоквашино. А за то, что мы помогли дяде Фёдору и его друзьям, они нам помогут получить знания об уравнениях.

-Ученики называют тему урока

-Ответы учеников: научиться читать, записывать и решать уравнения

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать своё мнение.

Предметные УУД: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие. 

Познавательные УУД:уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

V.Динамическая пауза

2 мин

Цель: формирование 

навыков точности и скорости реакции, развитие памяти и концентрации внимания.

(слайд 8) Мы семь раз в ладоши хлопнем, Восемь раз ногами топнем. Прибавляем три к семи

-Столько мы присесть должны. (7 хлопков, по 4раза топнуть каждой ногой, 10 приседаний.)

Дети выполняют движения

Личностные УУД:

 предотвращение утомляемости, охрана здоровья.

VI.Работа по теме урока

8 мин

Составление алгоритма решения уравнений методом подбора

(слайд 9) х + 4 = 12

Рассмотрите ещё раз эту запись. Как она называется?

Что же такое уравнение?

Уравнение – это равенство (показываю знак равно), содержащее неизвестное число (показываю х), которое необходимо найти.

А может ли кто-то из вас решить это уравнение?

А что значит решить уравнение?

х + 4 = 12

Методом подбора найдите х (слайд 10)

Что вы сейчас сделали?

Докажите правильность ответа

Правильность выполнения уравнения надо доказывать. Для этого выполняется проверка. Сегодня мы комментируем проверку устно, неизвестное число находим методом подбора.

Итак, что такое уравнение? (слайд 11)

Что значит решить уравнение? (слайд 12)

Давайте составим алгоритм решения уравнений методом подбора (слайд 13 )

1) Прочитать уравнение.

2) Подобрать вместо х число, 

чтобы равенство было верным.

3) Сделать проверку, 

подставив вместо х 

найденное число. 

-Уравнение

-Найти значение х, при котором равенство будет верным.

-8

-Решили уравнение

-Уравнение-это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

-Найти значение неизвестного числа, чтобы равенство было верным.

Высказывают свои предположения.

Личностные УУД:оценивание

значимостидобываемых знаний.

РегулятивныеУУД:проявление

самостоятельности и инициативы в

разных видах деятельности.

Познавательные УУД: извлечение

необходимойинформации изпрослушанного, понимание иадекватная оценкапрослушаннойинформации.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других, уметь оформлять свои мысли в устной форме; принимать активное участие в обсуждении, приходить к общему решению

допускать существование различных точек зрения.

VII.Закрепление

изученного материала

5 мин

1.Самостоятельное применение знаний.

1.Теперь мы знаем, что такое уравнения, а вот Шарик с Матроскиным сомневаются в своих знаниях. Давайте им поможем. Перед вами разные записи, выпишите только уравнения (слайд 14)

А теперь проверим, правильно ли сделали наши друзья (слайд 15)

2.Определять уравнения вы научились, теперь потренируемся решать уравнения. Напомните мне, что значит решить уравнение?

Задания от дяди Фёдора (слайд 16)

-Перед вами примеры. Девочки помогают решать Матроскину, мальчики – Шарику. Проверка.(слайд 16)

-Матроскин записал буквенное выражение, а Шарик - неравенство

-Найти значение неизвестного числа, чтобы равенство было верным.

Записывают в тетради

Регулятивные УУД:  работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность,самостоятельно контролировать время при выполнении задания.

Познавательные УУД: использовать новую информацию для решения учебных заданий.

Коммуникативные УУД: формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

5 мин

2.Повторение изученного

Решение задачи

Дети решают задачу самостоятельно (один на доске)

Задача от папы (слайд 17)

1 .Решение задачи

М .-8 л. П. - ?л. 1)+

М.-? л., на 19 л. старше, чем 2)+ (слайд 18)

-Что вы заметили?

-Поставьте вопрос, соответствующий условию. 

-Можно ли сразу ответить на поставленный вопрос? 

-Почему?

-Можем это узнать?

-Каким действием?

Зная, сколько лет маме, можем решить задачу?

1) 8+19=27 (л.) - маме.

2) 8+27=35 (л.)

или 8 + (8 + 19) =35 (л.)

Ответ: 35 лет папе.

– Кто может, запишите решение выражением, кому сложно решаем вместе по действиям.

Чтение задачи учеником

Ответы детей:

-нет вопроса

-Сколько лет

папе?

-нет

-Потому что мы не знаем, сколько лет маме.

-да

-сложением

-да

Предметные УУД: знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.

Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи, составлять схему.

Личностные УУД: положительное отношение к проделанной работе, формирование адекватной самооценки учеников, побуждение их к учебной деятельности.

Метапредметные УУД: умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

VIII.Рефлексия

2 мин

Работа с книгой стр.81 под знаком ?

Проверка

Выбери и запиши уравнения

28+а х-8=12

20-х х+3=10

14-9=5 b>10

Дети работают самостоятельно

х-8=12

х+3=10

Личностные УУД:  умение работать самостоятельно.

Предметные УУД: умение применять знания на практике.

2 мин

Подведение итогов урока

(слайд 19)

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что такое уравнение?

-Что значит «решить уравнение?»

Попрощаемся с нашими героями из «Простоквашино»- смайликами, покажите своё настроение

Ответы детей:

-уравнения

-Уравнение-это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.

-Найти значение неизвестного числа, чтобы равенство было верным

Личностные УУД: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные УУД: умение сравнивать, делать выводы.

Предметные УУД: применение новых знаний в жизненных ситуациях.

Домашнее задание

1 мин

(слайд 20)

стр. 80 выучить определения «уравнение», «решить уравнение»; стр. 81 № 4,5

 Cписок источников информации и иллюстративного материала

https://ru.freepik.com/free-photos-vectors/

https://www.art-talant.org/publikacii/27019-formirovanie-uud-na-urokah-matematiki

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Веселый счет»
Математика
Конспект занятия по математике для «занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе»
Математика
Разное по математике для 4 класса «Рабочая программа по математике, 4 класс»
Математика
Презентации по математике для 9 класса «ГИСТОГРАММА. ИНТЕРВАЛЬНЫЙ РЯД.»
Математика
Конспект занятия по математике для 3 класса «Конспект урока технологии "Природные материалы"»