"Мусор разделяй, природе помогай"

Конспект занятия
Цель:  Формировать представление детей об утилизации мусора. Задачи:  Закрепить знания детей о причинах возникновения мусора.  Расширить и углубить знания детей о взаимосвязи мира природы и  деятельности человека.  Воспитывать береженое отношение к природе.  Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду. Активизация словаря: Утилизация, сортировка, переработка. Материал и оборудование: Набор мусора – картинки: стеклянные бутылки, пластиковый мусор, упаковки, пищевой мусор, батарейки, лампочки, обрезки бумаги, фантики, контейнеры для раздельного сбора мусора с табличками. Предварительная работа: Чтение пословиц, поговорок о природе, загадывание загадок. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и нашла вот этот рюкзачок! А на нём написано, чтобы открыть рюкзачок, нужно отгадать загадку. Каждый день мы собираем Банки, склянки и картон А машина приезжает Забирает всё потом И стекло, и целлофан Баночки от пепси колы И надкушенный банан (мусор). Воспитатель: Дети что это? Ой, посмотрите, рюкзачок легко открывается, а в нем мусор, отходы. Кто это столько мусора наложил в рюкзачок и чей же это рюкзак? Ребята, ежедневно мы выбрасываем много мусора из сада и дома. Если мы свами не будем бросать мусор в положенном месте, а будем кидать его где попало, вырастет большая куча мусора от которой погибнет наша планета и вот посмотрите, кто то в рюкзачок насобирал мусор, но не выбросил. А куда нужно выбрасывать мусор? (слышаться шаги). Воспитатель: Дети к нам пришёл гость. Как тебя зовут? Лесовичок: Здравствуйте, дети. Меня зовут старичок-Лесовичок. Воспитатель: Здравствуй, Лесовичок. Как твои дела? Лесовичок: Вы знаете, что я живу в лесу, охраняю лес, помогаю всем животным, насекомым, деревьям. Но случилась беда, снег растаял, пошел я свои владения обходить и увидел очень много мусора. Откуда взялся этот мусор, не знаю. Ребята, а вы знаете откуда мусор появляется? А что мне теперь делать? Я собрал мусор, сложил в рюкзачок и потерял его. Вы не находили мой рюкзачок? Воспитатель: Нашли мы твой рюкзачок Лесовичок. Лесовичок: Я слышал, что сейчас можно как то сортировать мусор, а как я не знаю. Воспитатель: Лесовичек, мусор собирают и раскладывают по отдельным контейнерам. А вот по каким мы тебе сейчас покажем. Воспитатель: Ну что ребята, поможем Лесовичку? Вы знаете, что обозначает слово “утилизация”? Это переработка мусора на специальном заводе. Лесовичок: У меня целый рюкзачок мусора, но я не знаю, как его рассортировать правильно. Воспитатель: Мы тебе поможем. Будем сортировать мусор по материалу. На каждом контейнере у нас есть подсказка т. е. изображение того, что находится в этом контейнере. В контейнер, на котором нарисована бумага, мы бросаем бумажный мусор. В контейнер, на котором нарисован стеклянный стакан, мы бросаем стекло. В контейнер, на котором нарисована пластиковая бутылка, мы бросаем пластик. А в контейнер с рисунком кожуры банана, мы бросаем пищевые отходы. В контейнер, на котором нарисована ложка-мы бросаем в железо. Перед тем, как нам начать сортировать мусор, немного разомнемся. Физкультминутка: Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем) К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках) Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх) Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой) Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево) Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо) Ветерок убегай! (грозят пальчиком) Ты цветочки не сломай! (приседают) Пусть они растут, растут, Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики) Сортировка мусора (самостоятельная деятельность детей) Воспитатель: Ребята, а для чего мы сортируем мусор? Чтобы сберечь природу, воду, землю, воздух, потому, что мусор отравляет природу. Воспитатель: Ребята, после того как мусор забирают, его сортируют и перерабатывают. Мусор-это творение человека. Ни животные, ни растения, не создают мусор – это человек загрязняет землю. Ребята, а что мы можем сделать, что бы сохранить природу? (Дома и на природе наводить порядок и следить за чистотой). Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? Что нового мы сегодня с вами узнали? А что ты узнал Лесовичок? Помогли тебе ребята? Воспитатель: Ребята, а вы поделитесь своими новыми знаниями дома с мамой, с папой, с братьями и сёстрами?
Мишутина Раиса Павловна, Ильина Екатерина Андреевна
Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Мой город- Саратов!»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ЯБЛОКИ И ЯГОДЫ»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект: "Буровая установка - помощник в добыче тяжелой нефти"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В гости к книге»