Тропою дружбы

Другие сценарии праздников
воспитание толерантного отношения друг к другу и формирование умения жить в мире с другими людьми
Бурдуковская Тамара Александровна
Содержимое публикации

Игра-путешествие" Тропою дружбы"»

Цель: воспитание толерантного отношения друг к другу и формирование умения жить в мире с другими людьми.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес, коммуникативность;

2. Расширить представление детей о дружбе;

3. Формировать умения аргументировать свою точку зрения;

5. Формировать нравственные качества: умения дружить, беречь дружбу. 

Форма проведения: игра – путешествие

Возрастная категория 7-16 лет

Оборудование: цветные карандаши, листы А4..конверты с заданиями, интерактивная доска, бейджики, памятки «Правила дружбы», презентация, таблички с названием команд, лепестки ромашки, цветные ладошки, буквы-подсказки.

Оборудование для каждой станции:

1 станция «Цветок дружбы»

2 станция «Музыкальный калейдоскоп»

3 станция «Литературная гостиная»

4 станция «Реши проблему»

5 станция «Народная мудрость»

Ход мероприятия.

1.Организационный момент. (Звучит музыка)

Слайд 1

1 Воспитатель:

Где красота – там доброта. Их разлучить ничто не может.
Любая светлая мечта на двух подруг всегда похожа.
И нам без них не обойтись ни светлым днём, ни днём дождливым.
И если хочешь быть красивым, то добротою поделись.

В. Суслов

2 Воспитатель:

Добрый день, дорогие друзья! Мы будем называть вас всех друзьями! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

Тема нашего мероприятия: «Тропою дружбы».

Слайд 2 и проведем мы его в форме игры-путешествия.

Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

2 Разминка
1 Воспитатель :

Ребята, как вы думаете: «Друг - это тот, кто? …» 

Ребята по цепочке говорят о том, кто такой друг и кого они называют своими друзьями. 

Теперь послушайте стихотворение Агнии Барто «Требуется друг», слушайте внимательно.

Ребенок:

Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
“Ты дружи со мной одной!”.
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной –
Стану знаменита.

Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу “Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать.
А девчонка на дыбы
Говорит: “Молчала бы!”
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
“Срочно требуется друг!”

-Ребята, что бы вы посоветовали этой девочке, чтобы с ней дружили, а не обходили стороной? Поднимаем руки, с места не выкрикиваем.(Ответы детей)

Слайд 3 (воспитатель зачитывает значение по словарю слова»Дружба» )

3. Основная часть.

2 Воспитатель:

Дружба делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить.

Друзья, предлагаем вам отправиться в путешествие « Тропою дружбы».

У нас две команды: команда «Улыбка» и команда «Друзья» Правила игры следующие: команды следуют по определенному маршруту..

У нас пять станций. На каждой станции вы будете выполнять задания, после каждого задания вы будете получать буквы, из которых по окончанию нашего путешествия командам необходимо будет составить сначала свое слово, а потом одну общую фразу, которая станет нашим общим девизом.

И так, первая станция называется: «Цветок дружбы» Друзья! Настало время показать, какие вы друзья.

Слайд 4

1. Станция «Цветок дружбы» (Звучит песня Софии Берг «Дружба»

У вас на столах конверты, в которых лежат лепестки цветка, ваша задача собрать на листах картона цветок дружбы. Сначала каждый член команды на лепестках напишет качества, которыми можно охарактеризовать настоящего друга: Какой он…» Также необходимо выбрать быстро, без спора того, кто будет оформлять и презентовать свой цветок.  Ответы команд:
(Добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, терпеливый, веселый, общительный, бескорыстный, трудолюбивый). 

Молодцы! Первую станцию прошли успешно, отправляемся дальше.

Слайд 5

2 Станция «Литературная гостиная»

Воспитатель1: Друзья, сейчас мы прибыли с вами на станцию «Литературная гостиная»

Задание простое: каждой команде загадка, на которую вы должны ответить хором.

(Разгадать загадки)

 

На контрольной даст списать,

С ним всегда легко болтать.

Если надо, даст совет,

Знает мой любой секрет.

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный... (друг)

Мы в беде друг другу помогаем,

Вместе делаем уроки и играем,

Вместе ходим на прогулку, в магазин.

Когда нет тебя, то я один.

Приходи скорее, я скучаю,

Даже с танком любимым не играю.

Мне общение с тобою очень нужно,

А еще нужна мужская... (дружба)

 

 Зелёный крокодил Гена и …… (Чебурашка).

Доверчивый Буратино и …… (Мальвина).

Смешной мишка Вини-Пух и …… (Пятачок).

Забавные бурундучки Чип и …… (Дейл).

Добрая Белоснежка и …… (Семь гномов).

Прекрасная Русалочка и ….. (Най Себастьян).

Добрый Малыш и ……. (Карлсон).

Смелая Герда и ….. (Кай).

Молодцы!.Все загадки отгадали, проявили смекалку и находчивость, отправляемся к следующей станции.

Слайд 6

3 Станция «Музыкальный калейдоскоп»

2 Воспитатель: Друзья!Мы прибыли на станцию «Музыкальный калейдоскоп».

Давайте отложим дела на потом, о дружбе расскажем, о дружбе споем. Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем, подарит нам радость, согреет теплом. (слова на слайде)

Сейчас мы посмотрим, знаете ли вы песни о дружбе?

Задание простое: для каждой команды прозвучит фонограмма песни, которую вы должны дружно пропеть и сказать ее название или из какого она фильма, мультфильма.

(Звучит фонограмма песен)

«И тогда наверняка, вдруг запляшут облака» (Улыбка)

«Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету»(Песня друзей)

«Если с другом вышел в путь…»

«Дружба крепкая…»

Друзья! Какое емкое, надежное слово «Дружба», вы молодцы, хорошо знаете и дружно спели свои песни.

Каждая команда получает подсказку (букву).

Следующая станция: « Реши проблему».

Слайд 7

4. Станция « Реши проблему».

1 Воспитатель:

Ребята, вам нужно решить проблемные ситуации, описание которых находится в конвертах. 

Каждой команде даны три ситуации, время обсуждения для ответов 5 минут, отвечать могут любые желающие члены команды, договорившись, не перебивая друг друга, можно дополнять по очереди. Первой отвечает та команда, которая будет готова по всем трем ситуациям.
Нравственные ситуации: 
Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы его списать. 
Твой друг употребляет плохие слова и выражения. 
Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты. 
Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить. 
Твой друг не умеет играть в волейбол и подводит команду. 
Твой друг сделал что-то плохое, а наказание получаешь ты. 
Ребята обсуждают ситуацию в течении 5 минут и комментируют ее. 

Ребята, вы успешно справились с проблемными ситуациями. Получите букву. Нас ждет последняя станция «Народная мудрость»

Слайд8

5 Станция «Народная мудрость»
2 Воспитатель:

Друзья, смотрим на экран, ваша задача продолжить пословицы о дружбе. а затем озвучить и разъяснить их смысл. Команды отвечают поочередно

Человек без друзей, как сокол без крыльев.

Дружбу за деньги не купишь

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей

Нет друга – ищи, а найдешь – береги

Подведем итог. Каждая пословица имеет один и тот же смысл. Какой? …(Дружба)

Да, дружба – это великая ценность, подарок судьбы, она помогает нам учиться, работать, жить!

Итог:

1 Воспитатель:

- Ну вот, ребята, вы выполнили все задания, собрали буквы. Теперь каждая команда собирает свое слово, а затем, вместе двум командам, собрать живую фразу, держа буквы в руках, и хором сказать девиз. Дается две минуты. «В дружбе – сила»

2Воспитатель:

Вы сегодня большие молодцы! Сегодня у нас все получилось! Потому что вы работали вместе, дружно, сообща, то есть были одной командой!

Всем спасибо за работу Ну и, конечно, всем сладкие призы ! (вручаются сладкие призы)

Памятка

«Правила дружбы» Сухомлинского

- Выбирай друзей по душевным качествам, не по одёжке. 
- Не обманывай друга ни в чём. 
- Будь с ним честен. 
- Не обзывай и не унижай своего друга. 
- Останови друга, если он делает что-то плохое. 
- Умей признать свои ошибки и помириться с другом 
- Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь. 

1 Воспитатель: Ребята, приглашаем обе команды выйти вперед и стать одной большой дружной командой, обнимите друг друга, исполните вместе песню «Верный друг»

Песня «Верный друг»

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий, верный друг,

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий, верный друг!

(Детям вручаются призы)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий хантыйского праздника весны»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий новогодней массовки»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «"Мы веселые матрешки"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 3 класса «Широкая Масленица»
Сценарии праздников
Сценарии Выпускной по сценарии праздника для 4 класса «Прощание с начальной школой»