Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП на тему: «Путешествие по математическим станциям» для детей подготовительной группы.

Конспект занятия
Цель: Развивать математические способности детей Задачи: 1.Закреплять умения решать арифметические примеры, логические и арифметические задачи. 2.Формировать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. 3.Совершенствовать навык счета в пределах 10. 4.Развивать мелкую моторику, логическое мышление, фонематический слух.
Шишкина Юлия Леонидовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 «Журавлик»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП

на тему: «Путешествие по математическим станциям»

для детей подготовительной группы.

Составила: Ю.Л.Шишкина

Должность: воспитатель

В.Уфалей

2018г

Цель: Развивать математические способности детей

Задачи:

1.Закреплять умения решать арифметические примеры, логические и арифметические задачи.

2.Формировать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

3.Совершенствовать навык счета в пределах 10.

4.Развивать мелкую моторику, логическое мышление, фонематический слух.

Тип занятия: Совершенствование и закрепление знаний

Форма занятия: подгрупповая

Продолжительность:30 минут

Участники: дети подготовительной группы

Возраст: 6-7 лет

Оборудование и материалы:

Мягкая игрушка Чебурашка (в лапках у него записка). Рабочие листы: с одной стороны листа задание «Соедини по точкам»; с другой стороны листа изображены два ряда мячей. Цветные и простые карандаши. Вырезанные из бумаги апельсины, на которых написаны арифметические примеры. Лист бумаги в клетку с четко обозначенной точкой. Карточки с цифрами и математическими знаками. Магнитная доска. Цифры и математические знаки на магнитах.

Предварительная работа: отгадывание загадок; решение логических задач; решение простых арифметических задач и примеров; состав числа в пределах 10 из двух меньших чисел;дидактические игра: «Цепочка примеров» .

Методы и приемы работы с детьми:

Игровой (использование сюрпризных моментов, игра)

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Наглядный (использование наглядного материала)

Практическая деятельность (решение задач, примеров).

Рефлексия

Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный

Сюрпризный момент

Мотивация

3 мин

Основной

Путешествие по станциям

1 станция «Сообразительная» - решить «хитрые» задачи.

2 станция «Занимательная» - соединить цифры по порядку.

Физминутка (пальчиковая гимнастика).

3 станция «Счетная» - арифметический диктант.

4 станция «Перекусочная» - решить примеры.

Физминутка

5 станция «Задачная» - решение арифметических задач.

6 станция «Помогай - ка» - графический диктант.

25 мин

Заключительный

Анализ

Рефлексия

2 мин

Ход занятия:

Дети играют в группе. Раздаётся ти­хий стук в дверь. Воспитатель просит детей прислушаться.

Воспитатель.Кто-то просится к нам в гости. Отгадайте загадку и узнаете, кто это.

Он наивный малышок,

Крокодил – его дружок.

Уши круглые, как блюдца,

А глаза всегда смеются.

(Чебурашка)

Воспитатель подходит к двери, от­крывает её и возвращается к детям с мягкой игрушкой в руках.

Воспитатель.Действительно, к нам в гости пришёл Чебурашка. В лапках у него записка. (Разворачивает записку,читает.)

Раз, два, три, четыре, пять.

Я, как вы, могу считать.

Вы со мною посчитайте,

От меня не отставайте.

Дети, вы хотите выполнить просьбу Чебурашки? Тогда проходите на свои места.(Дети садятся за столы.)

Вы догадались, чем сейчас будете заниматься?(Математи­кой.)

Какие задания может предложить нам Чебурашка?(Предположения детей.)Да, вам придётся считать, решать задачи. Поста­райтесь не огорчить нашего гостя.

Чебурашка приглашает вас в путешествие по математическим станциям. Вы готовы к путешествию? (Да.)

Первая станция «Сообразитель­ная». На ней вам придётся решать «хит­рые» задачи. Покажите, насколько вы со­образительны.

- На столе лежит 3 яблока, одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (3)

- Бабушка связала внукам 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков было у бабушки? (3)

- У трёх братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (6)

Молодцы! С первым заданием Чебурашки вы справились.

Продолжаем наше путешествие.

Отправляемся на станцию «Занимательная».

Чебурашка вместе со своим другом крокодилом любят петь песни. И следующее задание такое: соединяя цифры по порядку от 1 до 21, узнайте, о каком транспортном средстве пел крокодил Гена. Возьмите карандаши и листы с заданием «Соедини по точкам и цифрам» (Приложение 1)

(Дети выполняют задание)

Молодцы! И это задание выполнили!

А теперь поиграйте с Чебурашкой.

Физминутка (пальчиковая гимнастика) «Любимые сказки»

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть:

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк, Лиса.

Не забудем Сивку – Бурку,

Нашего вещего каурку.

Про Жар – птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем,

Знаем волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад!

Воспитатель.Продолжаем путешест­вие с Чебурашкой.

Следующаястанция «Счётная».

Переверните листы, на кото­рых вы нарисовали вертолёт. (Приложение 2) Найдите верх­ний ряд мячиков. В них вы будете записы­вать ответы арифметического диктанта. Слушайте внимательно!

- Запишите число, которое при прямом счёте находится справа от числа 6;

- запишите число, которое на единицу меньше, чем число 4;

- запишите число, следующее за чис­лом 7;

- запишите соседей числа 3;

- запишите число, которое на два боль­ше, чем число 8.

Дети записывают в изображённых мячах: 7, 3, 8, 2, 4, 10.

Воспитатель.Сколько мячей в верх­нем ряду?(Шесть мячей.)Сколько мячей в нижнем ряду?(Пять мячей). В ка­ком ряду мячей меньше, в каком больше? На сколько?(В верхнем ряду на один мяч больше, чем в нижнем.)Сделайте так, чтобы мячей стало поровну.(Дети вы­полняют задание.)Что вы сделали? (До­рисовали один мяч в нижнем ряду. За­черкнули один мяч в верхнем ряду.)

Продолжаем наше путешествие.

Следу­ющаястанция «Перекусочная».

Чебурашка проголодался, вы хотите его накормить?(Да.)Какое любимое блюдо Чебурашки? (Ответы детей).У вас на столах лежат апельсины, но не простые - арифметические. Чебурашке подойдут только те фрукты, приме­ры на которых будут решены правильно. Так что постарайтесь.

(Дети решают примеры, записывают ответы и подходят со своими апельсинами к Чебурашке. Чебурашка кладет апельсин в корзину, если пример ре­шён верно.)

Воспитатель.Чебурашка доволен: вы ре­шили примеры и принесли ему много фруктов. Он предлагает вам отдохнуть и поиграть вместе с ним.

Физкультминутка «Сказка даст нам отдохнуть»

(Дети повторяют описываемые движения.)

Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь!

Воспитатель.Вот вы и отдохнули. Про­должим наше путешествие. Садитесь за столы.

Следующаястанция «Задачная». Но прежде чем решать задачи Чебурашки, нужно вспомнить, что есть в каждой задаче. Как называется часть задачи, в которой о ком- то или о чём-то рассказывается?(Условие.)Как называется часть за­дачи, в которой о чём-то спрашивается, что-то неизвестно?(Вопрос.)Как назы­вается часть задачи, в которой мы нахо­дим неизвестное? (Решение.)Как назы­вается часть задачи, в которой мы полу­чаем неизвестное число?(Ответ.)

Слушайте первую задачу: «Чебурашка вы­шел погулять. На улице он увидел пять красных домов и два синих. Сколько все­го домов увидел Чебурашка?»

Повторите условие задачи. Какой вопрос в этой задаче, что нужно узнать? С помощью какого действия будем решать задачу?(Ответы детей). Что нужно делать, если спрашивают, сколько всего? (Прибавлять, соединять, складывать)

Один из вас будет решать задачу на маг­нитной доске, остальные за столами. Итак, начинаем. Что сказано в условии задачи? Сколько красных домов увидел Чебурашка? Сколько синих домов? (Ребёнок выставляет цифры 5 и 2 на магнитной доске, остальные дети выкладывают карточки с этими цифрами на своих сто­лах.)Какой знак нам поможет? (Ребёнок выставляет знак «+» на магнитной дос­ке, остальные дети выкладывают кар­точку с этим знаком на своих столах.) Прочитай решение. Сколько получится?(Ребёнок выставляет знак «=» и цифру 7 на магнитной доске, остальные дети вы­кладывают карточки с этим знаком и цифрой на своих столах.)Какой ответ в задаче? (Семь домов увидел Чебурашка.)

Аналогично разбирается и решается вторая задача: «Чебурашка встретил на ули­це пять собак. Две из них убежали. Сколь­ко собак осталось на улице?»

Воспитатель.Молодцы, ребята! Решили все задачи. Отправляемся дальше?

Следующаястанция «Помогай-ка».

Чебурашка с Геной очень добрые и заботливые. Они решили помочь тем, кто одинок, у кого нет друзей. Хотите узнать, как они это сделали? (Да).Положите пе­ред собой лист бумаги в клетку. Поставь­те кончик карандаша на точку. Нарисуйте линии: 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 6 клеток влево, 4 клетки вниз, 5 клеток вправо, 4 клетки вверх. На что похоже? (На дом). Правильно. Это дом Дружбы! Дорисуйте окно и дверь в домике и раскрасьте его.

Воспитатель.Молодцы! Чебурашка так до­волен вами, что даже запел! А вам понравилось путешествие с Чебурашкой? (Да.)Что вам особенно понравилось, за­помнилось? Какие задания Чебурашки вы вы­полняли?(Ответы детей.)

Кому понравилось путешествовать с нашим гостем и кто не испытывал особых трудностей при выполнении заданий Чебурашки, подойдите и пожмите ему лапу, скажите ему ласковые слова. Потом при­гласите Чебурашку в путешествие по нашей группе, поиграйте с ним.

Дети играют с Чебурашкой, рассматрива­ют иллюстрации книги Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья», ра­ботают с раскрасками.

Приложение 1

Приложение 2

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Поиграем с Тигрёнком" (план-конспект занятия по ФЭМП)»
Математика
Разное по математике для «Тригонометрия в реальной жизни»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Статья "Занимательная математика для дошкольников"»
Математика
Презентации по математике для 7 класса «Конструирование задач»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Весёлый огород»