Конспект урока математики для детей с РАС (подготовительный класс). Тема: Понятие о величине «большой – маленький».

Уроки
Конспект урока математики для детей с РАС (подготовительный класс). Тема: Понятие о величине «большой – маленький».
Галямова Анастасия Владимировна
Содержимое публикации

Конспект урока математики для детей с РАС (подготовительный класс).

Тема: Понятие о величине «большой – маленький».

Цель:  учить различать предметы по величине: большой – маленький.

Задачи:

Образовательные:

 - учить ориентироваться на величину предметов;

-  соотносить действия рук с величиной предметов;

-  употреблять слова: большой, маленький в собственной  речи, или показывать нужную картинку;

- формировать умение выделять и группировать предметы по величине;

Коррекционно–развивающие:

 - формирование умения устанавливать взаимодействие со сверстниками;

- развитие мелкой моторики;

- развитие коммуникативных навыков;

Оборудование: мячи и кубики одного цвета, но разного размера: большие и маленькие, 2 коробки: большая и маленькая.

На парте у каждого ученика расписание с активностями на урок разной структуры и  доступной для ребенка визуальной формы (фотографии или картинки).

Расписание:

Фотографии или картинка массажного мячика.

Фотографии или картинки мячей

Фотографии или картинка физкультминутки

Фотография или картинка коробок

Фотография или картинка подкрепления

Расписание в виде «Сначала -  Потом».  «Сначала- занятие, Потом – Поощрение».

После выполнения каждого задания ребенок самостоятельно или с помощью педагога (тьютора) убирает картинку из расписания.

Для поощрения используются наиболее значимые в данный момент для ребенка предметы: пищевое подкрепление, игрушки, компьютер, отдых.

Ход урока:

 Организационный момент. Подходим к визуальному расписанию дня в виде картинок вместе с учениками, смотрим, какой урок начался. Озвучиваю: «Начался урок математики», показываю на картинку.

Рутина: массаж с массажным мячиком по показу педагога.

Основная часть:

Учитель: Я принесла нам игрушки (педагог показывает игрушки и спрашивает) - Что это? (Это мячи.)

Учитель: А это что? (Это кубики).

Учитель: Как, одним словом назвать эти предметы? (Игрушки).

Учитель: Молодцы!

Безречевые дети показывают (самостоятельно или с помощью учителя или тьютора):  «Где мяч», «Где кубик?»

Учитель берет мячи: большой и маленький и кладет на стол. 

Учитель: Мячики разные по размеру: есть большие и маленькие.

Учитель берет маленький мяч и говорит:

- Это маленький мяч. Его можно спрятать в ладошках, вот так.  Ты видишь мячик? (Нет).

Учитель: Правильно мячик спрятался, он маленький.

Учитель берет большой мяч и говорит:

Это большой  мяч. Его нельзя  спрятать в ладошках.  А этот мячик спрятался в ладошках? (Нет).

Учитель: Молодец!  Его не спрятать, он большой.

Затем  педагог раздает по два мяча: большие и маленькие каждому ребенку.  Предлагает показать и назвать, где большой мяч, а где маленький. Если ребенок  безречевой, то педагог добивается ответа от ребенка жестом или показам мяча.

Физкультминутка:

Учитель: Давайте отдохнем.

 (дети с педагогом  играют на ковре).

Мы с тобой играем в мячик.  

Высоко наш мячик скачет.

Полетел наш мячик вперед, за собой нас мяч зовет.                           

             Красный круглый и большой!

             Подожди ты нас, постой!

Дети имитируют подбрасывание мяча вверх.

Прыгают на месте.

             Идут по кругу, взявшись за руки.

 Если дети избегают тактильных контактов, то просто идут по кругу за педагогом. Если дети не воспринимают вербальную информацию и стишок им мешает при выполнении движений, то упражнения могут выполняться без него. Учитель выполняет упражнения и даёт инструкцию: «Делай так».

 Педагог ставит  на ковер 2 коробки: большую и маленькую, кубики разного размера.

Учитель: Коробки разные по размеру: это большая, а это маленькая. Соберите сначала  маленькие кубики и положите их в  маленькую коробочку.  Затем большие кубики и положите в большую коробку. (При затруднении выполнения задания педагог помогает детям. На коробках визуальная поддержка – нужная фотография кубика.).

Итог урока:

Учитель: Вы молодцы, с заданием справились.

Дети получают каждый свое, заранее выбранное, подкрепление за выполненные задания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Презентации по математике для 4 класса «Из истории чисел. Римская нумерация»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Тема: Путешествие в страну: Геометрических фигур. ( закрепление.)»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «конспект занятия по РЭМП "Перелетные птицы. Водоплавающие птицы"»
Математика